игроки Далласа едут на Олимпиаду в Сочи

Вчера стали известны составы всех хоккейных сборных, которые примут участие и будут бороться за победу на Зимних Олимпийских играх, которые в этом году пройдут в Сочи с 13 по 23 февраля.

Первым, кто из состава Далласа попал в финальную заявку своей страны стал Кари Лехтонен. Это будет для него первая Олимпиада. Хотя, за сборные Финляндии юниорсокого уровня, Кари начал выступать еще с пятнадцати лет, играл на трех Молодежных Чемпионатах мира и двух взрослых Чемпионатах Мира. Последний раз он одевал свитер сборной в 2012 году. Кари выиграл со борной и немало наград - золото и бронзу на двух юниорских чемпионатах, одно серебро и две бронзы на молодежных первенствах и серебро Чемпионата Мира 2007 года.

Его конкурентами за право защищать ворота сборной Финляндии в Сочи будут Тукка Раск из Бостона и Антти Ниеми из Сан-Хосе.

На групповом этапе сборная Финляндии сразится с командами Австрии, Канады и Норвегии.

В состав сбоной Канады попал наш молодой капитан - Джейми Бенн. В этом сезоне он сделал все возможное чтобы поехать на Олимпиаду даже несмотря на то, что не был включен в предварительную заявку канадцев.

Его послужной список в сборной не так велик, как у Лехтонена, но в его активе есть одна золотая медаль, которую он получил выступая за молодежную сборную Канады на Чемпионате 2009 года. Также Джейми играл за сборную своей страны на Чемпионате Мира 2012 года, где в восьми играх забросил три шайбы и набрал пять очков.

Ну и, наверное, самым неожиданным Олимпийцем стал, конечно же, Валерий Ничушкин. Это будет для него дебютный турнир в составе взрослой сборной России, что не удивительно, ведь только в марте ему исполнится девятнадцать лет!

За сборную России на разлиных уровнях он уже успел поиграть на двух юниорских и одном молодежном Чемпионатах мира. На последнем, год назад, он стал бронзовым призером.

Соперниками сборной России в группе будут сборные Словакии, Словении и Соединенных Штатов Америки