4 мин.

«Это был тяжёлый день, но мы получили удовольствие»: как прошёл 8-й этап Dakar Classic-2022

Ралли-марафон перевалил за экватор и сейчас в самом разгаре вторая неделя гонки, которая определит победителем "Дакара" в 2022 году и специального зачёта Dakar Classic для исторических внедорожников и грузовиков.

В понедельник, 10 января, участники обеих категорий преодолевали 8-й этап гонки, включающий в себя 435 километров перегона и 395 километров спецучастка. По итогам достаточно продолжительного отрезка дистанции первыми в Dakar Classic стали испанцы Хесус Фустер Плиэго и Хуан-Карлос Рамирес Моур на Mercedes-Benz G320 №742 команды Rumbo Zero, второе время показали французы Арно и Аделин Эврар на Mercedes-Benz ML №783, а топ-3 на этапе замкнули испанские гонщики Avall Competicio Микель Анхель Боэ и Алекс Кабаррокьес Гийом на классическом Range Rover.

Лучшими среди экипажей на "Нивах" вновь стали пилоты ВАЗ-2121 №763 в цветах Niva Red Legend Team швейцарцев Марио Якобера и Сладана Мильича, финишировавшие на 114-й позиции, а следом за ними, на 115-м месте, оказались француз Ромен Грабовски/Констанция Шенар на машине №791. Испанцы Сальвадор Фернандес Баррьентос/Эстер Паже Болибар на автомобиле №736 показали 123-е время.

"Сегодня был 8 этап, довольно длинный, около 740 километров. Мы выехали утром около 7 и приехали только в 9:30 вечера, почти 12 с половиной часов за рулем. Мы прибыли в темноте, это было немного сложно, потому что часть лизана была по пустыне. Мы ехали 60 километров в темноте по пустыне, было интересно. С машиной всё в порядке, потом проверим подробнее, но пока всё выглядит очень хорошо. Что действительно приятно, так это то, что пейзажи потрясающие, сегодня мы увидели долину со скалами, песчаное плато, километры за километрами плоского песка, это было прекрасно. Саудовская Аравия — действительно красивое место, и нам понравилось ездить по таким местам", — пояснил пилот Марио Якобер в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally News.

"Да, это был тяжёлый день, и, как сказал Марио, длинный этап, но мы получили удовольствие. Мы наслаждались каждым километром, мы счастливы быть здесь, на Dakar Classic. Для нас каждый день – как Рождество, мы наслаждаемся каждой секундой здесь, на бивуаке, общением с людьми. Так что мы довольны и завтра отправляемся на 9 этап, а это 724 километра. Сейчас подготовим машину, все проверим, выспимся, встанем пораньше и будем готовиться к гонке", — отметил штурман Сладан Мильич.

После восьми спецучастков в Dakar Classic-2022 лидируют французы Серж Моньо и Флоран Друльон из Team FSO на Toyota Land Cruiser 80 №798 и их соотечественники Арно и Аделин Эврар на Mercedes-Benz ML №783, а в топ-3 впервые по ходу гонки попал грузовик — испанский экипаж Хорди Сельма Обильос/Ксави Рибас/Хорге Тораль на Mercedes-Benz 16-38 №918 в цветах Pedrega Team.

Из трёх оставшихся в строю экипажей на советских внедорожниках в общем зачёте выше всех идут французы Ромен Грабовски/Констанция Шенар на 110-м месте, швейцарцы Марио Якобер/Сладан Мильич закрепились на 122-й строчке протоколов, а испанцы Сальвадор Фернандес Баррьентос/Эстер Паже Болибар — на 132-й.

Гоночная программа "Дакара" 11 января будет включать в себя очередной кольцевой спецучасток. На сей раз экипажи ждут относительно скромные 204 километра лиазона и "всего" 287 километров спецучастка близ Вади-ад-Давасир, который станет 9-м этапом ралли-марафона образца 2022 года.