3 мин.

«Нива» в песке едет «как чёрт»: пролог Dakar-2022

Пока весь мир готовился к наступлению Нового года, в Саудовской Аравии участники ралли-марафона "Дакар"-2022 проводили время не за праздничным столом, а за хлопотами по подготовке к старту гонки. 1 января в Джидде прошёл короткий 19-километровый "пролог".

После торжественной церемонии и стартового подиума участники получили возможность проехать небольшой спецучасток 1A, чтобы проверить свою технику на дистанции (и 595-километровом перегоне), а заодно — подготовиться к полноценному спецучастку 1B, который стартует 2 января. На этом отрезке все экипажи ждёт 181-километровый перегон-лиазон к старту и 333 километра "боевой" дистанции.

В зачёте Dakar Classic после "пролога" лидирует семейный экипаж Янника и Валери Панагиотисов на пикапе FJ Protruck (№739). В топ-3 также идут французы Жан-Мишель Гайте и Максим Виаль на Mitsubishi Pajero Evo (№762), а замыкает лидирующую группу испанский дуэт Антонио Гутьерреса и Луис-Эраза Родригеса на Mercedes-Benz G320 (№740).

В строю и все три "Нивы". Лучшим экипажем на российском внедорожнике стали испанцы Сальвадор Фернандес Баррьентос/Эстер Паже Болибар на автомобиле №736 (они занимают 73-е место), на 112-й позиции идёт испанский экипаж BXS Motorsport Марсель Куирос/Артур Арагонес на внедорожнике №812, 117-е место занимают француз Ромен Грабовски/Констанция Шенар на машине №791, а 131-я строчка в протоколах у ВАЗ-2121 №763 в цветах Niva Red Legend Team швейцарцев Марио Якобера и Сладана Мильича.

"Добро пожаловать на “Дакар"-2022 уже официально в Новом году, поздравляем всех с Новым годом. Сейчас мы на бивуаке в Хаиле, и сегодня у нас был действительно крутой пролог. Сначала была стартовая церемония, потом мы выехали за пределы Хаиля на трек, трасса понравилась. По ней до нас проехало много машин и песок был глубокий, но “Нива” справилась отлично. Мы показали довольно хорошее время. Все прошло нормально, машина в порядке, и теперь мы проверим ее и подготовим к завтрашнему этапу 1B, который является официальным стартом самой гонки. Так что следите за обновлениями, подписывайтесь на нас в Instagram, Youtube и большое спасибо!", — отметил Марио Якобер в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally News.

"Вчера у нас был трансфер из Джедды в Хаиль – примерно 850 км, мы ехали около 12 часов, все прошло хорошо. Мы разместились на бивуаке, потом немного поработали над машиной, у нас были небольшие проблемы с передними тормозами, но мы все починили. Ночью праздновали здесь Новый год с друзьями из Германии, Австрии и России. Ночевать остались здесь же, на бивуаке, в отель не поехали. Сегодня у нас важный день – был пролог, первый раз для нас такая длинная дистанция с «боевыми» километрами. Нам очень понравилось, мы допустили лишь одну небольшую ошибку с навигацией, а Марио отлично справился с вождением, даже в глубоких песках. Мы очень довольны, машина ведет себя отлично, LADA Нива в песке едет «как черт», это здорово. Мы вернулись на бивуак, проверим машину, если все ок, завтра нас ждет спецучасток 1В", — пояснил Сладан Мильич.