5 мин.

Какие у вас аргументы против Томаса Цорна ?

Ещё не прошло и недели как главным тренером Спартака назначен Доменико Тедеско. В связи с данным событием в российском футбольном медиапространстве произошёл своеобразный "взрыв" различных мнений касаемо логичности данного назначения.

Шквал негодования на нового тренера обрушился от так называемых ветеранов Спартака и околофутбольных экспертов. Виновник большинства бед уже назначен. Томас Цорн.

Я, как человек, который внимательно следит за любимой командой, и который привык мыслить логически, искренне не понимаю за что ругают Томаса. Буду рад, если на мои контраргументы последует такая же логическая и хладнокровная аналитика.

Начнём с трансферной кампании, который провёл Спартак летом, а конкретнее разберём приобретения.

1. Джордан Ларссон

Мой "соотечественник" из Швеции, купленный у футбольного клуба из Норрчёпинга за 4 млн. евро.

9 матчей, 2 гола. Нередко выпадает из игрового ритма, слабо проявляет себя в созидании и часто боится брать инициативу в свои руки, в основном, предпочитая действовать исключительно надёжно, делая передачи назад или поперёк поля. Все почему-то забывают, что человеку только-только исполнилось 22 года, он молод, перспективен, отлично проявил себя в начале нынешнего сезона в Швеции. Сумма трансфера абсолютно приемлемая в нынешних реалиях. Джордан переехал из слабого чемпионата и ему требуется адаптация. Переехать из города с населением в 100 тысяч, в многомиллионный мегаполис, тоже не может не сказываться на футболисте. Не стоит забывать, что "наша легенда" Педро Роша за 12 млн.евро, забил за 2 года меньше. Есть вопросы по "футбольному интеллекту", но за 2,5 месяца в нынешнем Спартаке, не всё так катастрофично.

2. Гус Тил

Голландец был очень неплох как только перешёл. Прекрасный матч с Ахматом, победный гол с Крыльями. В последних играх теряется, хотя 1-2 голевых момента имеет либо создаёт. Дебютировал в сборной, постоянный кандидат в обойму одной из сильнейших сборных Европы. 18 млн. евро, безусловно огромные деньги для России и самый дорогой трансфер в истории Спартака. Парню 21 год, Слуцкий называет игрока мечтой для любого тренера, креативен и очень перспективный игрок. Не понимаю людей, который говорят, что игрок за такие деньги должен сразу рвать всех подряд. Азар за 100 млн в Реале до сих пор не может заиграть, хотя казалось бы. Мировая звезда, топ-клуб. Что в итоге ? Пока не получается. Уверен, что у Тиля всё получится в Москве.

3. Эсекьель Понсе

Действительно, если рассматривать Понсе как прямую замену Зе Луишу и Луису Адриано, то трансфер аргентинца выглядит не совсем оправданным. Статистика и игры текущего сезона показывают, что Понсе уступает бывшим центрфорвардам Спартака практически по всем параметрам. 4 гола двум слабым командам в кубках и ноль голов в Премьер-лиге, прямое тому доказательство. Но есть одно НО. Парню всего 22 года, и куплен он был всего за 3 миллиона евро. В нынешних реалиях, я считаю, что трансфер оправдан и аргентинцу нужно время для адаптации. Зимой вряд ли получится найти достойного конкурента.

4. Алекс Крал

Ещё одно спорное и дорогостоящее приобретение имени Томаса Цорна. Полагаю, что Крал был запасным вариантом и на самом деле, у Цорна не получилось убедить Адриена Тамеза из Ниццы перебраться в Москву. Пришлось жертвовать деньгами и договариваться с чехами. Сэкономить не получилось, плюс Крал не совсем опорник, который так необходим Спартаку. Но что мы видим в последнее время ? Блестящая игра против сб. Англии и восторг футбольной прессы на "Туманном Альбионе" и дебютный гол в следующем товарищеском матче. 21 год. Огромный потенциал, плюс как и всем остальным, нужно время для адаптации. О каком провале может идти речь, когда прошло всего несколько матчей.

5. Резиуан Мирзов

Протеже Кононова из Тулы. Российский паспорт и очень средний уровень игры. 4 млн. евро. 26 лет. Отношусь с огромным скепсисом к нему, но последний матч с Рубином вселяет небольшую надежду, что со своей ролью в Спартаке, Резиуан справится. Явный игрок ротации в угоду будущему лимиту.

6. Андре Шюррле

Отличное начало, травма, болезнь, спад. Игрок, чья карьера в определенный момент пошла на спад, но который ещё не сказал своего последнего слова. Ему есть, что сказать и показать. Это не полноценный трансфер, как все предыдущие случаи. Это всего лишь аренда, всего лишь чемпиона мира. Называть этот трансфер провалом точно нельзя. Это явная кандидатура и идея Томаса.

7. Главный тренер - Доменико Тедеско.

Я считаю, что работу Цорна нужно начать оценивать только сейчас, когда немцу полностью удалось сложить картину из многочисленных паззлов по построению команды, главной фигурой в которой является главный тренер. До этого момента, важно это понимать, работа с купленными игроками велась абсолютно некомпетентным человеком, который не смог построить команду, имея в своем активе, практически два состава за год. Доменико Тедеско обладает качествами, которые могут помочь нынешнему Спартаку вылезти из "ямы Кононова". Он молод, обучен, не боится продавливать свои идеи, хладнокровен в высказываниях и явно открыт для работы со всеми игроками, которые у него есть в наличии.

Единственные серьёзные вопросы, я бы задал касаемо Баду и Романьолли. Действительно, абсолютно непонятна их роль в команде и совершенно неважно сколько они обошлись клубу, даже если речь идёт о символических выплатах. Зачем ? Зачем клубу игроки, которые негодны даже для ротации ? Это первое.

И второе. Позиция правого защитника. Как можно было оставить команду с Рассказовым и Ещенко ? В нынешних реалиях, позиции крайних защитников играют не менее важную роль чем фланговые игроки линии атаки.

Поэтому у меня ко всем критикам Томаса вопрос. Из всего перечисленного, что Томас Цорн сделал не так ? Уволить Кононова и начать с самого главного, было не в его власти, а жаль..