8 мин.

Лунин или Кепа – дилемма «Реала». Даже Анчелотти не знает, кто лучше

Сложный выбор.

Страшно представить, сколько раз в этом сезоне у Карло Анчелотти спрашивали: «Мистер, а кто сыграет в воротах – Лунин или Кепа?» 

Анчелотти слишком воспитан, чтобы не отвечать. Проблема в том, что сейчас он и сам не знает, кто первый номер «Мадрида», пока травмирован Тибо Куртуа. Карло просто не может выбрать.

Вот метания итальянца. 

● Старт сезона: «Уровень Кепы очень высок, Андрею слегка не хватает опыта. У нас не будет ротации вратарей. Посмотрим, что произойдет дальше». 

● Август: «Лунин играет очень хорошо. Мы доверяем ему, он так же уверен в воротах, как Кепа. Рано или поздно, Кепе придется играть. Это нормально». 

● Ноябрь: «У нас два выдающихся вратаря. Это хорошо. Мне всегда нужно принимать трудные решения, но на поле может выйти лишь один».

● Декабрь: «Лунину выпал шанс показать себя. Он это сделал. Теперь время Кепы. Он тоже отличный вратарь. Мы должны быть рады, что у нас два таких хороших голкипера». 

● Январь: «Мы подписывали Кепу как игрока старта, но потом он получил травму, и мы оценили прогресс Лунина. Не могу выбрать основного. Это было бы несправедливо по отношению к ним».

Какой же Анчелотти тактичный! Сквозь его слова можно понять, как сильно запутался вратарский вопрос «Реала». Изначально Карло даже не планировал ротацию, предпочитая Аррисабалагу. Уже к зиме признал, что Лунин заслужил больше минут. Под конец года Анчелотти котировал Андрея на уровне Кепы. 

Теперь уже не знает, кто из них фаворит.

Лунин однозначно надежнее Кепы прямо сейчас

Сам факт, что Андрея сравнивают с одним из лучших киперов АПЛ прошлого сезона, – огромное достижение. 

Всего за полгода Лунин прошел путь от среднего, но перспективного вратаря до одного из главных в Испании. Он никогда не играл так много, но стабильно хорош. Резкий прогресс выглядит аномалией. Возможно, скоро Андрея ждет мощный спад, но прямо сейчас он прекрасен. 

И однозначно надежнее Аррисабалаги. 

Украинец отыграл меньше, но разница в цифрах слишком весома. Уровень Кепы – обычный голкипер, без провала. Уровень Лунина – один из самых надежных в Испании. Для Андрея это ненормальная форма: даже играя мало, он не поражал статистикой. Сейчас и дистанция больше, и показатели лучше.

Важно, что оборона «Мадрида», несмотря на потери Милитао и Алабы, не просела в прочности. Наоборот, цифры стали мощнее: мадридцы допускают чуть ли не меньше всех явных моментов в Ла Лиге (0,95 на 90 минут, впереди лишь «Атлетик»), а по допущенным пасам в штрафную лучше только «Сосьедад», хотя разница мизерная (5,91 против 5,95). 

Пожалуй, это самый стойкий «Мадрид», что был при Анчелотти. Часто ошибаются, но успевают тушить до пожара. Пугает, какие цифры могли быть, если бы не сломался Куртуа. Но Лунин и Кепа достойно его подменяют. Возможно, если Анчелотти выберет кого-то одного, станет еще спокойнее. Сейчас лучше Андрей. 

Недооцененное качество Лунина – он не выключается из игры. «Реал» обычно не позволяет много бить по воротам, а кипер должен сохранять концентрацию на конкретный эпизод. Украинец освоил такой темп, хотя сначала нередко суетился. Кепе комфортнее в хаосе, когда по воротам бьют почаще.

«Понятно, что Андрею не хватает опыта, но этот аспект придет, – объяснял Анчелотти год назад. – Меня поражает, как хорошо Лунин отражает удары. Он на уровне лучших в мире». 

Конечно, комплимент слишком дерзкий. В этом аспекте Андрей не лучший даже в Ла Лиге, но заметно вырос и продолжает прогрессировать. Мы просто не знаем его потолок. Возможно, этот сезон – только начало. Это не так важно сейчас, но впереди у «Реала» тяжелейший выбор. 

Показательно, что еще летом Андрей просился на выход, но Анчелотти уговорил остаться. Итальянец всегда высоко котировал Лунина: когда «Мадрид» договорился с Давидом Сорией из «Хетафе», тренер желал удержать украинца. 

«Я делаю то, что должен, – рассказывал Андрей. – Мы с Кепой соревнуемся, делаем одну и ту же работу – сезон длинный, посмотрим, что будет. Мы конкурируем только на поле, за его пределами у нас все прекрасно. Пришел новый вратарь, так же, как и я когда-то – новые игроки приходят. В конце сезона думал – нормально, когда не играешь. Сейчас это не так».

Как второй номер, Лунин шикарен для «Мадрида». Еще Зидан говорил, что Андрей хорошо впитывает советы и держит концентрацию. Возможно, «Реал» планировал постепенно интегрировать его в старт, но топ-форма Куртуа не дала шансов. Выбить Тибо на дистанции почти невозможно. Но после такого сезона Лунин не захочет на лавку. 

А что с Кепой? Его игра на выходах – кошмар

Игра на выходах никогда не была сильной стороной Аррисабалаги. Еще в «Атлетике» он иногда неправильно оценивал момент и привозил. Баск вырос, но так и не исправил важный аспект. 

Кепа – один из самых пассивных киперов Ла Лиги при игре на выходах. Останавливает только 2,9% от всех навесов, которые летят в штрафную «Реала», хуже только Иньяки Пенья из «Барсы» – 2,4%. У Лунина – 11%, он лидер по лиге. Важно, что процент считается от всех подач – некоторые неточны и достаются защитникам. Поэтому показатель скромный у всех киперов. Но по разнице можно сделать вывод о манере игры.

Иногда не идти и оставить мяч защитникам – верное решение, даже если в штрафной только Начо. Но Кепа часто предпочитает просто не рисковать, потом вытаскивать с ленточки. Это неоправданный риск.

Вот две яркие ошибки Кепы. Против «Атлетико» в Суперкубке: вышел, но не зафиксировал мяч. Мешал Мората, но если бы Кепа поймал мяч, свистнули бы фол.

С «Наполи» в ЛЧ испанец неправильно оценил эпизод, поздно вышел играть кулаками и пролетел мимо.

После матча включился Анчелотти: «Кепа прекрасен на ленточке, но страдает во время выходов из ворот. Все из-за того, что у него не такой высокий рост (189 см – Sports.ru). Мог бы сказать, что я самый красивый и идеальный, но никто не идеален. Вы – в том числе».

Рост – одна из объективных причин. Кепа и правда прыгает не так мощно, чтобы перекрыть недостаток. Еще одна причина – он банально не успевает набрать форму в ротации, сильно влияет ноябрьская травма. Тогда Аррисабалага сломался на три недели, и Лунин воспользовался шансом. Теперь у Кепы нет времени прийти в себя, иначе он потеряет место в старте. 

«Всегда анализирую каждое действие на следующий день после игр, – защищался Кепа. – Стараюсь сохранять спокойствие и не зацикливаться на том, что у меня получается хорошо, а что нет. Все нормально. Не переживаю и продолжаю работать».

Баск мог бы компенсировать недостаток при выходах, например, сэйвами или прекрасной игрой ногами. Но во всех компонентах он хуже Лунина.

Не такой мощный отрыв, но прямо сейчас кроме опыта у Аррисабалаги нет аргументов против Лунина. Украинец лучше на ленточке, хорошо пасует и не паникует на выходах. 

Конечно, это явно не пик Кепы, но если выбирать кого-то одного на решающий отрезок сезона – должен играть именно Лунин. 

***

Многие сравнивают этот кейс с противостоянием Икера Касильяса и Диего Лопеса. 

Это не совсем точно, но интересно. Лопес и Касильяс были опытными, но сдающими вратарями, между которыми делил время сначала Моуринью, потом Анчелотти. Жозе сажал Икера не по игровым причинам. Карло решил, что опыт Касильяса поможет на короткой дистанции ЛЧ, а в чемпионате должен играть Диего. 

Лунин и Кепа – хорошие голкиперы, подменяют одного из лучших в мире. Любовный треугольник, хоть и такой необычный. 

Телеграм-канал Бокова

Фото: Gettyimages; Global Look Press