6 мин.

Жертва Кальехи ради Эмери – глупость. Роиг может загубить интересный «Вильярреал»

Тимур Боков – о том, как боится потерять крутую команду

В третье воскресенье июля на «Мадригале» было весело – с овациями провожали двух великих для клуба игроков. Бруно закончил насовсем, Касорла поехал на заработки к Хави. Это действительно грустный момент для долгой истории «субмарины». А как иначе, когда от тебя уходят два человека-символа борьбы со злым роком самой судьбы. Два невероятно преданных человека.

Аплодисменты, счастливые крики, слёзы радости – чего только не было в тот памятный вечер. Пока вся команда качала главных героев на руках, в тени скрывался, немного улыбаясь и чуток плача, незаметный, но такой важный для общего сюжета персонаж. Уже тогда он знал, что его ждёт обидное увольнение. Местами несправедливое и весьма глупое. Но Роиг уже принял своё неоднозначное решение.

Уже на следующий день, клуб официально объявил об уходе Кальехи с поста главного. Радость долгожданного попадания в еврокубки сменилась недопониманием и недовольством. Почти все фанаты не поняли логики великого Фернандо, но сказать старику ничего не могли. Он поднял команду с самого глубокого дна, да и социальные сети совсем не читает.

Кальехе не впервой быть изгнанником. Буквально год назад его уже посылали куда подальше и начинали искать своё новое счастье. В итоге, результаты команды стали ещё хуже. Роиг понял свою ошибку и дал наставнику ещё один мизерный шанс. Тот и не собирался подводить – вывел команду в четвертьфинал ЛЕ и спас «желтых» от итогового вылета в Сегунду. После этого, Фернандо выпил бокальчик игристого вина и осознал, что упускать такого специалиста точно не стоит.

Уже в этой кампании, «Вильярреал» стал крепким и цепким середнячком. Так казалось до вынужденного перерыва, но пандемия всё расставила на свои места. После паузы, «субмарина» выиграла четыре игры из тяжелых восьми. Не принижайте эту заслугу – почти все соперники находились в верхней части турнирной таблицы.

Работу испанца нельзя было не отмечать. Благодаря нему на новый уровень вышли такие игроки как: Пау Торрес, Жерард Морено, Замбу-Ангуисса, Рубен Пенья и ещё несколько молодых ребят. Хорошо себя проявил заканчивающий Рауль Альбиоль, неплох был старенький Висенте Иборра. Как апофеоз – один из лучших сезонов в долгой и крутой карьере Санти Касорлы.

Игра команды была интересной и впечатляющей. Много атаковали, много забивали и так же много пропускали. Были квинтэссенцией всего того, что мы так любим в испанском (и не только) футболе. Ярко, весело и динамично. Конечно, такой футбол никогда и ни был нацелен исключительно на результат. Но Кальеха выжимал максимум из имеющихся у него ограниченных ресурсов и игроков.

И Хавьер был вознагражден сполна за свой труд. Самой судьбой. Итоговое пятое место в таблице – ничто иное как совпадение редких факторов. Сильный спад «Атлетика», «Сосьедада» и «Хетафе», а также неопытности «Гранады». Но назвать заслуги «желтых» случайностью и везением язык не поворачивается – они действительно были хороши на протяжении всей второй части чемпионата.

И тут, будто гром среди ясного неба, появилась огромная испанская туча британской печали. Не так давно, Унаи Эмери выгоняли из «Арсенала» кажется все. Ещё раньше, у него не задался и первый серьезный вызов в тренерской карьере – богатый и напичканный звездами «ПСЖ». Забыть о выигранных в прошлом европейских трофеях было так же легко, как услышать на очередной английской пресс-конференции ставшее уже воистину легендарным: «Гуд Ибенинг». И он сам себя до этого довёл.

Не стоит считать Эмери тренером, истинное мастерство которого показала нелегкая судьба. В ситуации Унаи всё довольно просто и очевидно – он просто попал в команды, которые не сильно то и нуждаются именно в нём. Это специалист обязан был понимать ещё до прихода. Испанец был хорош в «Севилье», потому что выполнялись его трансферные желания. Клуб делал всё для наставника и тот отплачивал сполна. Это был идеальный союз во всевозможных планах.

Выскажу такое, местами глуповатое, сравнение: Он как старый и побитый жизнью механик, который всю свою долгую карьеру собирал по частям обычные серийные «Toyota», а тут должен был починить мотор дорогой и эксклюзивной «Бэнтли». Когда он просил разводной ключ, то давали ему обычно позолоченный и баллонный. И совсем неважно, что он здесь абсолютно не к месту.

Вот как свои неудачи объяснял сам специалист: «Это сложно. Кто-то поддерживает тебя, но изменения в отношении к тебе чувствуются. И это переносится на поле. Когда мы проигрывали, ведя в счете с «Пэлас» и «Вулверхэмптоном», все было не так. Ничего не работало, – рассказывал Унаи. –  Я говорил игрокам: «Я не вижу команду, которую хочу видеть». Преданности и единства больше не было. Тогда я понял, что я сам по себе. Клуб оставил меня одного, и выхода не было»

Но не дайте себя обмануть прошлыми тезисами, где я пытаюсь защитить коуча. Мне абсолютно безразлична судьба Эмери. Я никогда не был талантом его тренерского искусства, но и неприязнь испытывал редко. Одно дело, когда топят игроки или руководство, но если тебя не понимает, от слова совсем, самый прогрессирующий футболист команды этого сезона, то жди беды.

Он теряет раздевалки, он не ставит внятной игры и не понимает своих футболистов. В чем смысл сейчас звать Эмери, когда у тебя в наличии готовый специалист, который играет в приятный футбол и хорошо общается со своими футболистами? Ответа нет – Роига просто пьянили прошлые успехи Унаи в Лиге Европы.

Кальеха был идеален для «Вильярреала» по двум причинам. Первое – он полностью управлял раздевалкой и был для футболистов другом (Касорла бы не ушёл, оставь Роиг Хавьера – они хорошо общались). Второе – испанский наставник полностью совпадал с «желтыми» по менталитету и целям. Являлся живым олицетворением обычной, но романтичной  «субмарины». Что будучи её игроком, что тренером.

И если от Кальехи несёт драйвом, эмоциями и харизмой, то от Эмери чувствуется только уныние и серость. И не из-за того, что испанец в Англии провалился, а по причине своего жизненного кредо. Такой вот он человек. Скучный и невзрачный.

Приход Эмери не принесёт «Вильярреалу» счастья. Трофеев не будет – Эмери уже не торт и не тот. Думать, что он принёсет тебе еврокубок в твои морщинистые ручки – старческий маразм. Унаи точно не провалится, но мы можем потерять одну из самых драйвовых команд (по игре!) всей Примеры. Это меня и настораживает. За это я и ругаю президента «подводников».

«Меня защищали в каждом клубе: в «Лорке», «Альмерии», «Валенсии», «ПСЖ», — цитирует Эмери The Guardian. — В «Севилье» у меня был Мончи. Президент «ПСЖ» защищал меня и в раздевалке, и публично. В «Арсенале» не так». Будет ли так с Роигом – большой вопрос. Он не славится этим и не собирается менять свои принципы.

«Субмарине» необходимо быть немного осторожнее, как и её фанатам. Иначе, зимой опять придется возвращать себе крутого Кальеху и надеяться на лучшие предстоящие времена.