3 мин.

Скаут ЦСКА троллит Соболева. По делу, но зачем?

Андрей Мовсесьян - классный скаут. Как болельщик ЦСКА я хочу сказать ему "спасибо". Он привёз в ЦСКА Головина и принимал непосредственное участие в трансфере Кучаева. Он находил для клуба многих других молодых талантливых игроков. Участвовал в формировании нового ЦСКА в 2018-м и проделал много работы, которую не видно невооружённым глазом. Тем самым глазом, которым можно увидеть его инстаграм, в котором он после победы над ЦСКА выложил пост со следующими словами:

"Соболева не видали?

- Это тот, который 17-летнего мальчика не мог обогнать?

- Наверное...

- Тот, что падал от ветра?

- Да, точно!

- Видели. Минут 10 назад домой ушёл."

Понятно, что это новость гораздо менее интересна, чем та, что касалась жены главы селекционного отдела ЦСКА Людмилы Дюковой. Тут нет необъективных суждений, нет агрессии, нет поспешных выводов. Есть лишь безобидная шутка, навеянная удачной игрой и хорошим выступлением Вадима Карпова, который вчера сдерживал Соболева на поле "ВЭБ-Арены". Я люблю такой юмор - в российском футболе, где игроки и тренеры боятся, как бы не сболтнуть чего лишнего, ирония всегда в кассу. Смех - отличный инструмент в борьбе со стрессом, и шутить можно над кем угодно и как угодно. Но важно учитывать контекст шутки и место, в котором ты её произносишь.

Известно, что ЦСКА хотел купить Соболева этим летом. Скорее всего, клуб был бы не прочь приобрести его и сейчас. Команда нуждается в хорошем нападающем - и в условиях лимита перспективный форвард с русским паспортом был бы отличным усилением. Особенно если этот форвард забил 10 голов в 17 матчах. Особенно если в его контракте вроде как прописана не самая большая сумма отступных. Особенно если у ЦСКА есть отличная репутация инкубатора для молодых талантов.

Приобрести такого футболиста было бы очень здорово - поэтому и странно, что работник клуба, который может быть напрямую заинтересован в услугах этого игрока, публично стебётся над ним. Неважно, что это выглядит как попытка взять реванш - потому что в прошлой очной встрече этот игрок положил клубу два безответных мяча. Важно, что этот игрок или его агент теперь могут узнать о том, что в этом клубе к нему не слишком хорошо относятся. А это, в свою очередь, может сорвать потенциально отличный трансфер игрока на позиции, о необходимости усиления которой говорят многие неравнодушные к клубу - в том числе и главный тренер. Вопрос - стоит ли победная радость такой упущенной выгоды?

Понятно, что вне публичного пространства это смешно и актуально. Ирония и самоирония нужны, без них трудно развиваться и быть успешным в современном мире. Но выносить такое "в народ", на мой взгляд, не стоит хотя бы из соображений корпоративной этики. Нет смысла публично смеяться над специалистом, который может усилить твою фирму. Надеюсь, что Андрей Мовсесьян понимает, что это важно. Это единственный его нелогичный поступок в качестве скаута ЦСКА, что я видел.

Спасибо, что прочитали этот пост! Если он вам понравился, то поставьте ему плюс, подписывайтесь на блог и пишите своё мнение в комментариях!

Кстати, в телеграм-канале "Конь" выходит больше текстов о ЦСКА. Подписывайтесь, если вам интересно читать об армейском клубе - https://t.me/horseCSKA