3 мин.

Форвард для ЦСКА, за которого не нужно платить. Яка Бийол

В матче 1 тура РПЛ, забив к 57 минуте матча два мяча в ворота Акинфеева, "Крылья Советов" предсказуемо начали играть на удержание счёта. У ЦСКА пока что возникают сложности с тем, чтобы, играя первым номером, взламывать глубокую, насыщенную оборону соперника. Самарцы грамотно этим воспользовались и заслуженно одержали победу в матче, но у ЦСКА были шансы зацепиться за ничью или отыграть хотя бы один мяч.

На 63 минуте на поле вышел Яка Бийол, который за отведённые ему полчаса сделал всё для того, чтобы помочь своей команде избежать поражения. Номинальный центральный полузащитник нанёс шесть ударов по воротам соперника, находясь в его штрафной площади - это больше, чем все его партнёры по команде.

Конечно, можно сделать скидку на то, что самарцы сильно прижались к своим воротам и поэтому позволяли армейцам подходить чуть ближе. Но взгляните на кадры из матча выше - как минимум в двух случаях Яка находится в хорошей, выгодной позиции для удара.

Фото 1: после скидки Чалова Бийол открылся так, что ему никто не мог помешать нанести удар. Яка ошибочно подстроился под мяч и зарядил выше, но сделал это без какого-либо давления игроков соперника.

Фото 2: здесь в момент удара защитники набрасываются на Яку и преграждают мячу путь в ворота. Но нужно отметить, что до удара он успел принять пас, развернуться и нанести удар до того, как его накрыли (хоть в итоге мяч и попал в защитника).

Фото 3: момент возник уже спустя 6 секунд после удара, изображённого на фото 2. Яка не потерял концентрацию, не зациклился на упущенной возможности, грамотно забежал и прыгнул под навес, и, как говорил Василий Уткин в старой фифе: "Сделал всё грамотно, только не попал".

В каждом из этих моментов у Бийола был шанс забить - где-то больше, где-то меньше, но шанс очевидно был. Самые яркие моменты в атаке ЦСКА в той игре произошли с его участием, и, несмотря на поражение, словенец очевидно может занести матч себе в актив.

С учётом того, что ЦСКА в прошлом году уже "обжёгся" на трансферном рынке с Абелем Эрнандесом, клуб вполне может подойти к поискам форварда крайне серьёзно. Не исключено, что руководство так никого и не найдёт никого до самого конца трансферного окна - и поэтому вариант с использованием Бийола на позиции центрального нападающего явно нельзя списывать со счетов.

Словенец хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне, забив 4 гола в 23 матчах, во многих из которых он не был игроком старта, а выходил на замену. Яка хорошо открывается, держит концентрацию, может обыгрываться с Чаловым и выходить на ударные позиции. Если он прокачает реализацию моментов, то, возможно, хотя бы на ближайшие полгода ему удастся стать этакой палочкой-выручалочкой для ЦСКА.

Ганчаренко в прошлом сезоне показал, что готов награждать игроков за хорошее выступление и доверять им место в старте после удачного выхода на замену. Вполне возможно, что в матче с "Оренбургом" он даст такой шанс Бийолу. И Яка вполне может им воспользоваться.

Если вам понравился этот пост, то ставьте плюсы – это поможет тексту набрать просмотры и попасть на главную сайта.

Если хотите высказаться о том, кто может стать хорошим форвардом для ЦСКА и о том, нужен ли вообще клубу новый нападающий - пишите своё мнение в комментариях. Истина рождается в споре!

Больше текстов и новостей о ЦСКА – в телеграм-канале «Конь»: https://t.me/horseCSKA