6 мин.

ЦСКА сыграл слабо, но победил заслуженно. Ганчаренко должен быть доволен

У болельщиков ЦСКА перед этим матчем были приятные ожидания. Казалось, что «Урал», как клуб, который «играет сам и даёт играть другим», не должен был доставить проблем мастерски контратакующей и быстрой армейской команде. Но по завершении 90 минут игры болельщики были довольны результатом, но не самой игрой, и нельзя сказать, что они не имели на это право. Матч, в целом, получился довольно скучным, но тренер армейцев после матча выглядел в целым удовлетворённым результатом игры. Ганчаренко порадовался тому, что «имея территориальное преимущество, мы способны дожимать соперника» - и это заявление не выглядит стопроцентно обоснованным, но, в принципе, звучит логично. Давайте разберёмся, почему.

Сначала о положительных моментах в игре команды. На протяжении сезона ЦСКА показывал класс в контратаках, позиционном нападении, был хорош в прессинге и в обороне, но что у команды точно получалось не слишком хорошо, так это атакующие стандарты. До игры с «Уралом» армейцы лишь единожды забили со стандартного положения – и тот гол Магнуссона с углового принёс армейцам победу над «Ахматом». Можно говорить, что у ЦСКА недостаточно высокая команда, что с кучей новичков отточить стандарты не так-то просто, что армейцы вполне опасны и с игры. Но в сегодняшнем матче болельщики красно-синих могли явно убедиться в том, что когда у команды не всё получается, стандарты – отличная возможность переломить игру в свою пользу.

За весь матч ЦСКА настучал 0.96 xG, что, в принципе, тянет на гол, но после взятия ворот Фернандесом не было ощущения того, что армейцы наиграли на забитый мяч. Из 19 их ударов «Урал» заблокировал 12, а явный голевой момент в матче был лишь у Сигурдссона, когда на 73 минуте он бил по пустым воротам, но мяч снова попал в игрока хозяев. В остальном армейцы пытались обострять игру, много комбинировали, разыгрывали «до верного», но не имели особого успеха у ворот соперника. Учитывая, что созидательная игра не шла, реализованный угловой очень сильно помог игрокам ЦСКА. Им не пришлось скатываться в бездумный навал на последних минутах, они спокойно отсидели в обороне оставшееся время до конца матча. Такая игра, возможно, не сильно радует глаз, но приносит результат. Живой пример этому – московский «Спартак», который в этом сезоне крайне слабо играет в позиционных атаках, но часто благодаря стандартам одерживает победу. Если ЦСКА хочет в этом сезоне зацепиться за титул или прямой проход в группу ЛЧ, то надо продолжать работу над угловыми и штрафными – они могут помочь в матчах с аутсайдерами, которые будут играть на убой.

Также порадовала в целом хорошая игра армейцев в обороне. Самый опасный момент «Урал» в этом матче создал только благодаря ошибке Акинфеева, который после заброса хозяев с середины поля решил выйти из ворот и, оказавшись за границами штрафной площади, с трудом не дал мячу долететь до ворот. Екатеринбуржцы неплохо сдержали атакующий потенциал ЦСКА, но сами не очень преуспели в атаке, набив лишь 0,44 по xG. Они неплохо выбегали в контратаки, но, в отличие от игроков тульского «Арсенала» в матче с Грозным, в быстром нападении сталкивались не с двумя, а с тремя ЦЗ московской команды, что значительно мешало им продвигать мяч к воротам соперника.

Теперь поговорим о том, что у ЦСКА не получилось. Во многом проблемы армейцев в этом матче были связаны с грамотным прессингом екатеринбуржцев, которые мешали гостям позиционно атаковать и зачастую вынуждали Ахметова и Облякова не обострять игру, а отдавать пас поперёк или назад. Из-за трудностей в центре поля красно-синие в первом тайме пытались переходить на противоположную половину поля через забросы на центрфорвардов, но Чалов и Нисимура всё-таки пока не очень хороши в том, чтобы выигрывать верховую борьбу и через неё сохранять мяч для команды. В первом тайме уральская команда прессинговала особенно эффективна, второй же тайм в этом плане вышел слабее – команда очевидно подустала, да и с поля ушёл Меркулов, который хорошо показывал себя на левом фланге, мешая Фернандесу.

«Урал» из-за отсутствия в составе Бикфалви, который получил повреждение в день матча, был не сильно хорош в атаке, но вполне грамотно перекрывал армейцам атаки через центральную зону. Команда в наступлении сбивалась на фланги, и навесы и прострелы от крайних защитников не имели особого успеха. Хозяева не давали армейцам продохнуть, часто блокировали их удары, сильно мешали центрфорвардам и Влашичу. Что, в принципе, было вполне эффективно.

В нападении армейцы выглядели не так убедительно, как хотелось бы, отчасти потому, что форварды ЦСКА проявили себя не слишком хорошо. Чалов был традиционно активен в подыгрыше, много открывался, помогал крайним защитникам прорываться по флангу, но с ударами у него не задалось – 0.19 по xG, не очень много даже для вспомогательной роли. Хотя Такума Нисимура, человек, который, ориентировочно, должен был стать острием армейской атаки, вообще пробил по воротам лишь однажды, на 0.04 xG. Вышедший на 61 минуте Сигурдссон оформил 0.25 xG и при доле везения мог бы открыть счёт матча, но в целом тоже был не слишком ярок. Понятно, что для нападающего одна неудачная игра – явно не повод расстраиваться, но после этого матча у болельщиков наверняка усилилось желание увидеть на поле с первых минут Абеля Эрнандеса. Посмотрим, сумеет ли он залечить травму за время перерыва на матчи сборных.

В целом данный матч прошёл невзрачно, но эффективно. Можно провести параллели с золотыми сезонами Леонида Слуцкого, когда команда порой не слишком ярко, но однозначно по делу побеждала, забив один гол и после не давая сопернику забить в ответ. Виктор Ганчаренко может быть недоволен созидательной активностью команды, но армейцы, в целом, ушли с поля победителями вполне заслуженно. Не дав сопернику создать ничего особенно опасного, красно-синие компенсировали проблемы в атаке хорошим розыгрышем стандарта и удержали победный счёт. Не очень красиво? Да. Эффективно? Вполне.

Три очка, которые, как говорится, «не пахнут», вывели ЦСКА на второе место в РПЛ и вполне могут оставить его на нём, сократив отрыв от «Зенита». Питерскому клубу и «Краснодару» в восресенье придётся играть с серьёзными соперниками, и не факт, что кто-то из них не потеряет очки. Так что даже после не самой лучшей игры у Ганчаренко есть поводы для оптимизма. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, команде объективно есть над чем работать.

Спасибо, что дочитали до конца! Если у вас есть мысли насчёт игры ЦСКА в матче с «Уралом», а также мнение насчёт перспектив армейцев в данном сезоне РПЛ, пишите их в комментариях.

Подписывайтесь на блог «И-го-гол», ставьте плюсики, делитесь постом с друзьями!

А если хотите читать обо всём, что связано с ЦСКА, в Telegram, то подписывайтесь на канал «Конь» (https://t.me/horseCSKA), где, помимо длинных текстов о команде, публикуются новости ЦСКА, короткие заметки о клубе и многое другое.