3 мин.

Как Слуцкий спас для ЦСКА путевку в Лигу чемпионов

Ничья с «Ростовом» (1:1) позволила ЦСКА закончить сезон на втором месте. Объясняем, почему главным героем матча стоит считать наставника армейцев Леонида Слуцкого.

Слуцкий и команда ростов

ВЫКЛЮЧЕННЫЙ МУСА

«Ростов» избрал на игру тактический модуль 5-3-2. Баштуш, Дьяков и Бордачев составили тройку центральных защитников, а Калачев и Милич расположились на флангах. Они сделали все, чтобы Муса не обнаружил перед собой свободных зон. А забегания в свободные пространства – его конек. Это стало настоящей катастрофой для атакующих полузащитников ЦСКА, которым отключили самый главный вариант для продолжения атаки.

В первом тайме Муса отметился лишь пятью передачами, точными из которых оказались всего три. За 26 сыгранных минут в тайме втором он сделал две передачи, оба раза точно. 7 передач и 1 удар по воротам за 71 минуту – статистика, говорящая о классной работе игроков обороны с нападающим. Особенно здорово против него сыграл Баштуш. Если Муса на скорости где и открывался, то рядом с ним. Но защитник ни разу в скорости ему не уступил, а пару раз и превзошел!

СОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ АРМЕЙЦЕВ

Начав по-хозяйски активно, «Ростов» все-таки отдал мяч армейцам, сделав ставку на оборону. Так, армейцы сделали за тайм 230 передач против 147 у ростовчан. Точность они тоже показали лучше – 79 процентов против 68. Но если хозяева оборонялись и ждали контратак, то гости гадали думку над тем, что изобрести против эшелонированной обороны, контролируя мяч.

Команда Курбана Бердыева так была настроена не пропустить, что в контратаку часто пыталась убежать малыми силами. Вероятно, если бы счет долго оставался ничейным, что-то бы хозяева поменяли. Но Канга и Бухаров взяли и втроем «укололи» армейцев атакой, ставшей голевой (пенальти за снос Игнашевичем Бухарова реализовал Дьяков)! Игроки ЦСКА в обороне действовали так, словно не верили, что соперники на такое способны. Чудовищная промашка!

ВЫСОКАЯ ПЛОТНОСТЬ «РОСТОВА» В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Голевую атаку «Ростова» начал Дмитрий Торбинский, отобрав мяч у Алана Дзагоева. Ставка «Ростова» на тройку в центральных полузащитников (Торбинский, Гацкан, Канга), перекрывавших кислород Натхо и Еременко в центре поля, оказалось оправданной уже из-за одного только этого момента. Бердыев прекрасно знал, что это весной у ЦСКА нет полузащитников, тяготеющих к флангу. Даже Зоран Тонич часто уходит в центр. Если учесть домоседство Кирилла Набабкин, то перекрыть центр – понятный выбор. Перекрывала его не только тройка центральных полузащитников, но и один из двух нападающих, опускающийся глубоко.

ЗАБЕГИ ФЕРНАНДЕСА И МИЛАНОВА

Чтобы взломать эшелонированную оборону, армейцы во втором тайме решили включить фланги на полную катушку. Вместо превосходно ассистировавшего партнерам на своей половине поля левого защитника Кирилла Набабкина (точность передач в первом тайме – 95 процентов) в игру вступил Георги Миланов. И он попер вперед сразу же. Да, голевым действием не отметился. Но ширину атак команды создал, что против насыщенной обороны противника очень важно. На другой бровке созданием ширины занимался Марио Фернадес. Один раз он даже едва не сделал голевую, но Тошич пробил рядом со штангой.

Во втором тайме «Ростов» по-прежнему использовал схему 5-3-2. Но за перерыв тренерский штаб армейцев объяснил своим парням, что этому нужно противопоставить. Если фланговые игроки должны были растянуть обороны, то полузащитники – найти свободные зоны, одним из таких полузащитников был… «дровосек» Понтус Вернблум.

ВЫДВИЖЕНИЕ ВЕРНБЛУМА В АТАКУ

Понтус Вернблум – футболист, для которого ширину атак армейцам нужно было создавать. Создавая ширину атак, игроки ЦСКА давали возможность найти Понтусу пространство в чужой штрафной и ворваться в него. В этом решении видели одни плюсы. Во-первых, он высок и отлично ведет борьбу. Во-вторых, это решение для соперников в определенной степени сюрприз. В-третьих, Еременко и Натхо, атакуя из глубины, в центре штрафной могли иметь хоть реальны вариант для продолжения атаки. Учитывая, что средняя передача у них на уровне, это был отличный ход. В итоге Натхо сделал передачу, а Понтус забил. Браво, Леонид Викторович! Все, что он мог изменить по ходу матчу, он сделал.

Источник