3 мин.

Черногория — Россия: давайте перестанем притворяться жертвами

Шум поднялся примерно в 22.46 по московскому времени в пятницу и не затихает до сих пор. Именно тогда, через 20 секунд после стартового свистка в матче Черногория — Россия, в голкипера нашей сборной Игоря Акинфеева попал зажженный файер.

Сначала возмущенная общественность ругала на чем свет стоит всех черногорцев, а когда стало известно, как зовут этого фаната, бросившего пиротехническое изделие, гнев было кому адресовать лично. Все сразу почувствовали себя пострадавшими. Из-за того что травмировали вратаря. Из-за того что матч возобновили, хотя по всем раскладам должны были отменить. И даже из-за того что потом его отменили. Но давайте все-таки снимем маски и перестанем строить из себя жертв.

В этой истории по-настоящему пострадавших только трое. Сам Игорь Акинфеев. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. И полузащитник «Ростова» Дмитрий Торбинский.

У Слуцкого впереди наиважнейший и принципиальный матч с «Зенитом». И вот за час он теряет двух ключевых игроков своей команды. Акинфеев для ЦСКА не просто капитан. Он психологический фактор успеха. Когда за спиной могучий тыл в лице Игоря, армейцы играют по-другому. К счастью, из медицинского штаба ЦСКА поступают обнадеживающие вести: возможно, с «Зенитом» Акинфеев все же сыграет. Но уже точно не выйдет на поле в Санкт-Петербурге Алан Дзагоев, получивший повреждение задней поверхности бедра в злополучном черногорском матче. Дзагоев выбыл из строя на четыре недели.

И как же несправедливо обошлась судьба с Дмитрием Торбинским! Полузащитник «Ростова» (команды, напомню, идущей на последнем месте в турнирной таблице чемпионата России) не вызывался в сборную аж с 2011 года! И вот выйдя на поле (Торбинский заменил травмированного Дзагоева), Дмитрий показал, как он умеет играть в футбол. Это могло быть сумасшедшее возвращение. У него был шанс напомнить всем, что именно он забивал в историческом четвертьфинале Евро-2008 в ворота сборной Голландии. Вот только вся эта скандальная история, к футболу, по сути, не имеющая никакого отношения, затмила возможный успех Торбинского. Увы…

На этом всё. Все остальные должны молча, украдкой радоваться, что всё случилось так, как случилось. Должен радоваться Александр Кокорин, потому что почти никто теперь не вспоминает, сколько моментов он запорол.

Должен радоваться Роман Широков, потому что его распяли бы за незабитый пенальти.

Должен радоваться Фабио Капелло, ведь сборная России запросто могла не выиграть этот матч. И все снова стали бы подсчитывать его миллионы. А теперь победа практически в кармане, пусть и техническая.

Должны радоваться Николай Толстых и Виталий Мутко, они получили такой козырь для разговоров в европейских кабинетах! Ведь страну обидели дважды: бросив файер в Акинфеева и возобновив матч в ситуации, когда его нельзя было возобновлять.

Должны радоваться те, кто ратует за ужесточение наказаний российских фанатов за правонарушения, особенно за запрет пиротехники.

Должна радоваться вся сборная России, потому что за нее никто давно так не болел.

Должны радоваться мы все, потому что про Россию в Европе давно никто не говорил ничего хорошего. А теперь европейцы на страницах газет и в Интернете возмущаются, как эту игру не прекратили сразу.

Радоваться и помнить, что это у нас петарда прилетела во вратаря «Динамо» Антона Шунина. Что это у нас болельщик по прозвищу Гулливер выбежал на поле и врезал Владимиру Гранату. У нас в Ярославле вывешивали свастику. У нас на трибунах появлялся жуткий баннер про Яшина. Список продолжать?..

У. Урбан ◊ источник