3 мин.

Эрве Ренар: Сейду Думбия необходим сборной

Гол ивуарийского форварда ПФК ЦСКА Сейду Думбия, позволил сборной «Берега Слоновой кости» сравнять счёт в первом матче Кубка африканских наций против Гвинеи. Первый «выстрел» игрока, которого «отцепили» от участия в Чемпионате мира-2914.

media

Вот вам загадка: Какого игрока назвал первым по нужности для сборной новый главный тренер Эрве Ренар? Дидье Дрогба, Яя Туре? Нет, он назвал форварда из российского чемпионата! Цитируем:

«После моего назначения я именно его и назвал. Именно первым, кого я назвал был Сейду Думбия.»

Вы все помните эту историю: Нападающий ЦСКА Сейду Думбия заявил о том, что завершает выступления за сборную Кот-д’Ивуара. Об этом игрок сообщил после того, как наставник национальной команды Сабри Лямуши не включил форварда в список игроков, которые поедут на чемпионат мира – 2014.

«Прежде всего хочу пожелать удачи нашей команде на чемпионате мира. Думаю, что я сделал всё возможное для того, чтобы поехать туда со сборной. Я поддерживал свою форму, так как предполагал, что поеду в Бразилию.

Предположение, что меня не взяли из-за травмы спины, – это ложь, так как это повреждение меня уже давно не беспокоит. Сегодня я с сожалением могу сказать, что завершаю выступления за национальную команду. Хочу пожелать всего хорошего своим поклонникам», — сказал Думбия на своём официальном сайте.

Восемь месяцев спустя Сейду возвращается в сборную «слонов» и теперь кажется смущён, вспоминая об этом:

«Произошло недоразумение. Но новый тренер нашёл слова, что поднять мне *** (настроение)   тихо добавил он после тренировки на базе в Малабо.

:-)

» У Сейду были временные проблемы в декабре, из-за травм, — замечает Эрве Ренар. Он не занимался где-то три недели и поэтому я решил постепенно подводить его к занятиям в общей группе. Я доволен своим выбором. Сейду Думбия необходим сборной».

Форварду понравились такие слова со стороны тренера:

«Хорошие и правильные слова. В составе Ренара тот, кто достоин играть. И теперь мои шансы выйти на поле не меньше, чем у других игроков»

 

Ранее Думбия стал жертвой огромной конкуренции в группе атаки со стороны Дидье Дрогба, Вильфрида Бони, плюс Саломона Калу, Жервиньо и Макс Граделя. И это несмотря на почти 80 голов забитых за ЦСКА, начиная с 2010 года. Защитник «Ливерпуля» Коло Туре, что Думбия (также поигравшего в Японии и Швейцарии) отличает от вышеперечисленных игроков свой стиль игры:

«Это великий форвард, очень и очень большой нападающий, — заявляет Туре. — Я играл против очень разных форвардов, но Думбия не таков, он очень взрывной и быстрый, просто какой-то убийца. Он может сам начинать атаки из глубины поля, что выгодно отличает его от тех же Дрогба и Бони. Такие форварды, как Думбия уже становятся настоящей редкостью. В действительности он ещё не получал своего шанса, а ведь он исключительный игрок. И он доказал это в матче с Гвинеей, после появления на поле взяв в свои руки инициативу, привнеся невероятную силу духа. Я надеюсь, что когда-нибудь он заиграет в большом клубе, потому что Сейду действительно обдадает всеми качествами, чтобы ставить перед собой самые высокие цели», — заключил Коло Туре.

перевод с источника © НОВОСТИЦСКА.ком