ЦСКА обыграл «Шинник» в первом матче при Николиче. Какие изменения произошли после отставки Федотова?

Сегодня ЦСКА в первом товарищеском матче на летних сборах обыграл ярославский «Шинник» со счетом 2:1. По ходу игры Марко Николич задействовал два состава, дав проявить себя практически всем футболистам. Как прошел матч? Кто порадовал и кто разочаровал? И как изменился футбол ЦСКА при Николиче?

Состав ЦСКА

Марко Николич уже говорил, что в начале не будет ломать привычную тактику и оставит схему 3-4-3. В первой тайме появился основной состав, где впервые за армейцев сыграл Круговой. Кроме того, справа на фланге появился молодой Глебов.

Уже в перерыве поменялся практически весь состав кроме Роши, Глебова и Мойзеса, который играл на позиции левого латераля, однако их заменили на 60-й минуте. Во втором тайме мы увидели другого новичка красно-синих Шуманского, который получил повреждение, и его сменил Яковлев. А также Рифата Жемалетдтинова, который еще не является игроком ЦСКА, но может играть за армейцев, так как находится в статусе свободного агента.

Сам матч

ЦСКА в начале встречи забрал мяч, но чего-то организовать не смог. Армейцы старались атаковать флангами, но все прострелы шли в никуда. Следом был отрезок, когда «Шинник» больше владел мячом, однако затем красно-синие включились. Глебов вырезал передачу на Чалова, который сильным ударом пробил вратаря гостей.

Затем был похожий момент у Глебова, но у Кирилла не получился удар. А после комбинации Обляков – Круговой Ваня отметился сильным дальним ударом, но голкипер спас ярославцев. Под конец тайма «Шинник» смог сравнять счет с углового удара.

После перерыва и замен, ЦСКА не был особо активен, хотя футболисты старались. Глебов после передачи Бистровича убегал, затем обокрал защитника, попал во вратаря и покатил мяч на Мусаева, который забил. Однако гол не засчитали, потому что не было системы VAR. Вскоре был момент с хорошей позиции у Жемалетдинова, но Рифат пробил очень слабо и плохо. Под конец матча трудовым голом отметился Мусаев, который вошел в штрафную и съел двух защитников.

Вывод

Понятное дело, что за один матч с новым тренером очень сложно увидеть какие-то изменения, тем более, когда команда играет по той же схеме. Но при этом футболисты ЦСКА показывали больше вертикальных атак, чего не было при Федотове. Армейцы реже стали атаковать позиционно и стремились в быстрые атаки. Кроме того, футболисты красно-синих при каждой потери мяча старались сразу же прессинговать соперников, что выливалось в опасные моменты у ворот «Шинника».

Что касается футболистов, то нельзя винить Акинфеева в пропущенном мяче, так как удар был под самый угол и ему было тяжело его достать. В остальном же никаких нареканий нет. Тоже самое и с Помазуном.

Не очень понравился в этом матче Келлвен. Бразилец как будто устал, поэтому не добегал и выглядел блекло. Гайич же смотрелся получше, но нельзя сказать, что сыграл отлично. При этом очень понравился Круговой, который раз за разом атаковал левый фланг. Россиянин неплохо наладил связи с Обляковым, с которым часто пасовался. Вышедший слева во второй тайме Мойзес не особо атаковал. Но бразилец до перерыва хорошо сыграл в центре обороны. Риванди еще как минимум две недели будет в ЦСКА в качестве арендного игрока, но в этом матче показал, что его выкупать не надо.

Разочаровал в этом матче Дивеев. Игорь был очень уставшим, поэтому было много брака в пасе и при обороне. Роша сыграл чуть получше, но потерял игрока при угловом ударе, с которого нам забили мяч. Вышедший Лукин смотрелся отлично. Матвей был более мобилен и играл с большим желанием. Агапов и Рядно сыграли средне, но Илья в одном моменте сделал грубую ошибку, которая могла стоить пропущенного мяча.

Как уже писал выше Обляков отлично наладил связи с Круговым, но также Ваня выглядел очень хорошо и мог забить, но не повезло. Зделар не особо что-то создавал впереди, а также упустил игрока при пропущенном голе. Очень понравился Бистрович, который отлично выглядел в отборе, а также организовал две атаки. Запомнились два дальних точных паса Кристияна. Кисляк, как и Лукин, вышел на второй тайм с большим желанием проявить себя перед новым главным тренером. И это получилось. Молодой армеец без страха шел в отбор, создавал проникающие передачи и был очень хорош.

Файзуллаев только недавно присоединился к ЦСКА, но сразу появился в старте. Было видно, что Аббос еще не набрал форму, поэтому кроме пары обводок ничего не показал. Чалов играл как чистый центральный нападающий. Федя не смещался на фланги, как это было при Федотове. Он должен был реализовывать свои моменты и завершил один эпизод. Лучшим игроком матча, на мой взгляд, является Кирилл Глебов. Армеец отдал голевую передачу, а потом имел два отличных момента. Кирилл играл с большим желанием и очень сильно выделялся. Очень надеюсь, что Николич будет давать игровое время молодому таланту.

Во второй тайме за ЦСКА дебютировал второй новичок Шуманский. Артем особо ничего не показал, а потом получил повреждение и его заменил Яковлев. Белорус по информации из ЦСКА не получил серьезной травмы, а его замена связана с перестраховкой здоровья. Вышедший Яковлев тоже особо ничего не показывал, но под конец матча отдал голевую передачу.

Также в этом матче сыграл Рифат Жемалетдинов на правах свободного агента. Было видно, что экс-железнодорожник еще не в форме, поэтому смотрелся блекло. Был эпизод с ударом из хорошей позиции, но удар не получился. А также эпизод, когда Рифат благодаря своей физики обыграл двух ярославцев. Ну и опять порадовал Мусаев. Тамерлан, не смотря на жару и первый товарищеский матч, постоянно бегал и прессинговал. Это говорит о хорошей физической форме. Также он забил победный трудовой гол.

Далее у ЦСКА два матча в Братском Кубке с «ОФК» и «Партизаном». Там, возможно, ждем Давилу, Гайча, а также Жемалетдинова уже в качестве игрока армейцев.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!