5 мин.

Федотов продолжает не доверять молодежи, и команда вновь умирает во втором тайме

Вчера ЦСКА вновь не смог выиграть в братском дерби и уступил «Динамо» со счетом 2:3. Армейцы опять показывают характер после пропущенного мяча, однако после перерыва выключаются и показывают уже отвратительную игру, которая очень не нравится болельщикам. Пока основные футболисты еле бегут по полю, Федотов маринует в запасе молодняк, который хоть как-то бы освежил, но не усилил, игру. Давайте разберем игру команды.

Состав команды

Состав был вполне ожидаем. При этом Мендес раньше вернулся из сборной, поэтому появился в старте. Мухин в пятницу вернулся в расположение команды, где будет восстанавливаться. Кучаев должен войти в общую группу в течение недели. Дивеев даже комментировал эту игру во втором тайме и вернется в расположение команды в начале февраля. Также с небольшой травмой играл Обляков.

Первый тайм

Обе команды с первых минут начали играть в атакующий футбол, однако армейцы забыли про защиту и этим воспользовались динамовцы. Лаксальт вывел на рандеву Бителло и бразилец уверенно обыграл Акинфеева. Затем гости сели в оборону и ЦСКА начал напрягать ворота Лещука.

Сначала после удара головой Заболотного мяч попал в крестовину. Потом был неопасный удар Чалова и классный момент у Антона, но нападающий не реализовал эпизод с убойной позиции. Вскоре Гайич покатил на Чалов, а тот пяткой на Файзуллаева, который решился на дальний удар. Голкипер решил отбить мяч по волейбольному и из-за этого он оказался в сетке ворот.

Но и на этом армейцы не остановились. Вскоре после ошибки, Аббос вышел один на один и перекинул вратаря, но мяч прошел чуть выше пустых ворот. В концовке тайма Файзуллаев вырезал две классные передачи, одну реализовал Заболотный и вывел красно-синих вперед. А во втором случае Гайич не смог укротить мяч и промазал.

Второй тайм

После перерыва ЦСКА создал лишь один опасный момент. Файзуллаева вывели один на один и тот не смог обыграть Лещука. Как говорится: «Не забиваешь ты, забивают тебе». После этого упущенного эпизода гости перехватили инициативу и начали играть, как армейцы до перерыва. Вскоре после скидки от Тюкавина Бителло вновь сделал счет равным. А затем после удара Карраскаля и рикошета, мяч попал к Тюкавину, который вывел динамовцев вперед.

Гости имели еще моменты, к примеру, выход Тюкавина один на один, однако Игорь потащил удар. При этом красно-синие отсиживались в обороне и вовсе не атаковали.

Вывод

У ЦСКА в последнее время две проблемы: реализация и количество игроков в составе. И с обеими причинами можно и нужно работать. Если в плане реализации бывает воля случая или удачи, то с составом совсем другое. У Федотова на скамейке есть игроки, которые могут освежить футбол команды, но Владимир Валентинович тянет до последнего и выпускает в атаку Давилу и Глебова на 82-й минуте.

Обычно, если проблема с составом и трансферами, то тренерский штаб старается использовать своих игроков – молодежь. А у ЦСКА она очень хорошая, нет футболистов, кто показывает плохой футбол. Рядно, Глебов, Кисляк, Лукин, Арбузов, Ермаков и Тороп. Все ребята за отведенное время стараются показать максимум. Почему-то тот же Ярик выпал из основы, а остальные вовсе не получают игрового времени. Для чего всех маринует Федотов?

Если футболист на поле устал, то надо дать шанс молодому, тем более в матче с «Динамо». Хуже точно не будет, ведь команда весь второй тайм при своих трибунах сидела в обороне, а так хоть какой-то креатив появится и желание играть.

Взять тут же позицию центрального нападающего. В молодежной команде есть 17-летний Згурский, который постоянно вызывается в сборную России до 21 года и 19-летний Сидельников. Оба парня забили по пять мячей и много стараются. А как по-другому наигрывать молодежь? Надо чтобы они сразу готовыми футболистами были? Вспоминаю тех же Акинфеева, Чалова, Березуцких, Дзагоева и т.п. Они разве готовыми игроками дебютировали? Им давали шанс, и они много старались. Так и сегодняшняя молодежь много старается, но тренерский штаб закрывает глаза и не хочет давать ей шансов.

Я ни в коем случае не хочу винить только Федотова, плохая летняя трансферная компания на команде также сказывается, однако если не получается одно надо использовать другие ресурсы, которые у тебя есть. Ну а так ЦСКА находится в прострации и пока не понимает, как выйти из этого положения.

По поводу пропущенных голов, то тут командные ошибки и потеря концентрации. Нет тех, кто больше всех разочаровал, так как вроде все старались, а после перерыва переключили тумблер и это было очень похоже на матч «Факелом», где создали один момент и стали отбиваться. Однозначно, что у Гайича вышел не самый лучший матч, как и у Келлвена. Очень порадовали Роша, Файзуллаев и Обляков. Ваня вообще вышел на поле с травмой и много старался.

Далее очень сложные три матча перед зимней паузой. Гостевой кубок с «Ростовом» и два матча в РПЛ с тем же «Ростовом» дома и опять в гостях с «Краснодаром». У ЦСКА будет очень много переездов на поездах, а это означает, что армейцы будут больше отдыхать, чем тренироваться. Надеюсь, Федотов сделает выводы и наконец-то довериться молодежи в Кубке, где она себя покажет, потому что ротация очень нужна.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!