6 мин.

ЦСКА с Агаповым в атаке упустил победу за минуту до окончания матча

Вчера ЦСКА не смог забрать три очка в Воронеже, пропустив гол за минуту до финального свистка. При этом Федотов удивил, выпустив Агапова вместо Чалова в атаку. Да и в целом армейцы провели достаточно безобразный второй тайм, в котором заслуженно пропустили. Давайте разберем игру и сделаем выводы к ней.

Состав ЦСКА

Заболотный и Мойзес пропускали эту встречу из-за перебора желтых карточек. Травмированный Мухин прибудет в Москву в течение 5-7 дней. А Кучаев, Глебов и Дивеев вернуться в общую группу к концу международной паузы. При этом Федотов решил выставить в старте многоопытного Набабкин, а не Агапова в центр обороны, и также выпустил Давилу с первых минут.

Первый тайм

Армейцы попытались что-то быстро создать, однако после ошибки Файзуллаева пошла контратака воронежцев, которая закончилась опасным прострелом, где москвичам чуть повезло. Далее именно хозяева больше владели мячом, а вот красно-синие старались что-то создать на контратаках. И именно так гости открыли счет – Давила классно прокинул между ног Мастерному, поставил корпус и издали попал прямо в девятку.

Затем воронежцы создали очень опасный эпизод – Аппаев навесил, Марков выиграл вверх и мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Армейцы огрызнулись в контратаке – Гайич забежал в штрафную, мягко навесил в центр штрафной, где Обляков с набега ударил слабо и прямо в руки Беленова.

Первый тайм закончился опасным моментом рядом с воротами Акинфеева – после розыгрыша углового, мяч отскочил к Маркову, который бил в угол ворот, но Игорь потащил удар.

Второй тайм

После перерыва на 48-й минуте красно-синие создали свой последний момент в этой встрече. Гайич прострелил с фланга, Аббос красиво пропустил мяч, а Давила ударил выше ворот. Дальше «Факел» много прижимал армейцев к своей штрафной и гости лишь выбивали мяч.

Воронежцы сразу же создали очень опасный момент, из-за которого даже включился специальный дым, который врубают во время голов. После розыгрыша углового Божин дотянулся до мяча и направил его прям к центру вратарской, где Якимов пробил головой, но Акинфеев вытащил этот удар.

В середине тайма Федотов выполняет первую замену, выпуская более обороняющегося Ермакова вместо Давилы. А «Факел» все продолжал атаковать, были дальние удары и очень много навесов. За 10 минут до окончания матча тренерский штаб ЦСКА делает вторую перестановку – Агапов выходит вместо Чалова и занимает его позицию, чтобы побороться на втором этаже в атаке.

Уже когда матч подходил к концу и все уже ждали финального свистка, «Факел» смог сравнять счет. Аппаев пробежал по флангу, навесил точно на голову Божину, которая никто не держал. Итог закономерная ничья, где воронежцы смотрелись лучше, чем армейцы.

Вывод

Было ожидаемо, что ЦСКА будет играть на контратаках, но никто не мог предположить, что армейцы настолько глухо сядут в оборону во втором тайме. Перед матчем Федотов заявил, что потеря Заболотного невелика, так как есть быстрый и легкий Давила, который на этом поле сделает результат. Однако после перерыва необходимость в высоком игроке в атаке появилась и поэтому туда пошел центральный защитник Агапов.

Очень разочаровал второй тайм, как будто тут явный фаворит был «Факел», а ЦСКА приехал лишь бы удержать ничейку и по итогу ее получил. Это уже третий матч, когда красно-синие теряют очки в самом конце. В похожей манере потеряли с «Зенитом», а вот со спартачами играли намного лучше и там потеря очков обиднее. Также ЦСКА является лидером по потерянным очкам, когда команда вела в счете. Клуб Федотова потерял 11 очков! Представим, если бы их не потеряли, то у нас было 36 баллов. Просто нет слов!

Другой ужасный момент, то, что красно-синие коснулись мяча в штрафной соперника лишь восемь раз! Такое в истории армейского клуба было лишь три раза. Это тоже плачевный результат.

Почему после одного созданного момента в начале второго тайма, взяли и сели в оборону? Не было сил? А как же суперсиловые тренировки на физуху от Владимира Валентиновича? Понятное дело, что воронежцев вперед гнал стадион и то, что у них были замены, которые освежали команду. У ЦСКА же лишь пять замен в трех последних играх, где суммарно можно было выпустить 15 игроков.

Очень хотелось, чтобы игроки показали желание, хотя бы отбегали последние 10 минут и постарались отодвинуть игру от своих ворот, но вместо этого пропущенный мяч и ничья. Очень нужны подкрепления в качестве новых футболистов, чтобы хотя бы просто увеличить скамейку запасных.

По поводу игры футболистов, то Акинфеев достаточно был неплох, вытаскивал, где мог это делать, а с голом что-то было сложно сделать. Очень понравился Роша, один из тех, кто бился до конца, выиграл много верха и много старался. Зделар более уверенно играет на этой позиции и особо не привозил. По поводу Набабкина, то он тоже был хорош. Но в моменте с голом, если бы там был Агапов, а не Кирилл Анатольевич, то, возможно, все было бы по-другому.

Келлвен и Гайич часть матча старались, а часть просто оборонялись. Обляков совсем не может разрушать атаки соперника, опекать и не давать проходить в глубь. При этом отдал голевую. Мендес тоже не оборонительный игрок, и еще из-за усталости в конце упустил Аппаева, который отдал результативную передачу.

Давила показал себя очень хорошо, забил великолепный мяч и в целом смотрелся неплохо. Он не играл ни разу целый матч, поэтому его поменял Ермаков, который старался, и даже разбил себе голову. Что касается Чалова, то он был хорош. Может быть, не было заметно, но Федя пахал, как проклятый. Россиянин постоянно опускался вниз, прессинговал, помогал партнерам, однако с атаками вышло не очень.

Вышедший вместо него Агапов, свою главную роль не сыграл – ни разу не выиграл вверх возле штрафной соперника. При этом Илья прессинговал и помогал в защите. Очень нужен был рослый игрок в центре обороны, откуда пришел гол, но Агапова там не оказалось. Файзуллаев провалил эту встречу. В начале выполнил неудачный обрез, из-за которого пошла опасная контратака. А потом его в основном не было видно, так как соперник сразу выключал Аббоса из игры.

Далее международная пауза и во время ее часть армейцев уедут в сборные. И опять Федотову придется наигрывать состав без своих основных футболистов. Однако к концу перерыва должна вернуться часть травмированных игроков.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!