9 мин.

Большой разбор Братского кубка: Личка принес первый трофей, а Федотов просматривал молодежь

Сегодня закончился Братский кубок, где по сумме двух игр сильнее оказались динамовцы. В первую очередь – это было шоу для болельщиков, которые впервые за долгое время увидели легенд своих клубов: Думбию, Кураньи и Рыкова. А уже дальше каждый тренер решал свои задачи и, по-моему, их решили. Давайте сделаем большой разбор этих выходных встреч.

1 матч – ЦСКА 0:5 «Динамо»

Армейцы, которые появились на поле

Нет смысла писать какие составы у ЦСКА появились в 1 матче, так как тренерский штаб менял футболистов очень часто, именно поэтому прилагаю список игроков, который появились на поле и на каких позициях. Из-за того, что прошлый сезон заканчивали на обезболивающих Обляков, Кучаев и Мойзес, то они сейчас тренируются с командой и параллельно восстанавливаются. Кроме того, якобы по индивидуальной программе тренируется Медина, которого уже даже в состав не ставят, так как он подписал контракт со «Спартаком».

Сам матч

С первых минут была отлично видна подготовка армейцев – они сразу прижали к воротам динамовцев и начали окучивать их штрафную, но как-то реализовать свои моменты не смогли. Гости, которые все время играли от обороны, получили свой шанс перед первым перерывом – после плохой скидки Роши, Агапов неудачно принял мяч и ценой травмы отдал мяч Гладышеву, которой забил свой буллит.

В первом тайме проводился вратарский челлендж, где от армейцев выступали Тороп и Шайхутдинов, но по итогу красно-синие проиграли со счетом 1:2, где голом у нас отметился Влад. А после перерыва команды вышли и на табло горело уже 0:2.

Остальные два тайма подопечные Федотова и Лички показывали равный футбол, где моменты были у обоих ворот. Но свои шансы гости реализовали: сначала во втором тайме после классного заброса забил гол Захарян, а в третьем тайме уже Мендес ошибся и подарил очередной буллит Мазурину.

Во втором перерыве проходила серия пенальти, где участвовали звездные и обычные болельщики обоих клубов, но и ее выиграло «Динамо», что по итогу сделало счет 0:5. Также игра запомнилась выходом Думбии, который вышел буквально на 10 минут и коснулся мяча лишь один раз – после длинной передачи Дивеева, очень грамотно принял мяч, убрав двух защитников и выдавал хорошую голевую передачу, но судья увидел липовый офсайд.

2 матч – «Динамо» 6:3 ЦСКА

Из-за того, что в прошлой игре в основном сыграла основа, то тут ставка пошла на молодежь, часть которой уже давно тренируется с основной командой, а другая часть лишь недавно перешла из юниоров в молодежку.

Сам матч

У армейцев вышла полностью молодежь, кроме Гайча и Мендеса, а у динамовцев появился второй состав, где большая часть состава составляли опытные бойцы. Но в итоге именно армейская молодежь выглядела лучше и круче своего оппонента. После долгого штурма и быстрых атак гостям удалось открыть счет – Тороп сильно выбил вперед мяч, Яковлев скинул, а Гайч классно поборолся и реализовал свой выход один на один. Наш голкипер, который, кстати, вышел с капитанской повязкой, все исполнил в лучших традициях Акинфеева.

После этого мяча в раздевалку у болельщиков красно-синих появилась надежда, но первый челлендж наши вратари снова проиграли. Участвовали Шайхутдинов и Бесаев, и по итогу проиграли со счетом 7:2.

Увидев, ничью на табло игроки Владимир Валентиновича сразу же понеслись вперед и воспользовались ошибками бело-синих. Сначала Ермаков за штрафной подхватил мяч и сильным ударом с левой нерабочей ноги снова вывел свою команду вперед. Уже потом Гайч подкараулил защитников и после сольного прохода оформил дубль. Далее как-то наша молодежь расслабилась и пропустила два одинаковых мяча за две минуты. Дважды вышел один на один Грулев, который сравнял счет.

Во втором перерыве красно-синие снова проиграли и «Динамо» впервые в игре вышло вперед. Кроме этого, уже в последнем тайме вышел основной состав хозяев, и он сразу прижал молодежь к воротам. Армейцы хоть и старались, но мало что получалось. Далее Смолов, реализовал свой момент и Мазурин с помощью двух рикошетов забил свой гол. Главными событиями для болельщиков бело-синего клуба стали появления на поле Кураньи и Рыкова, а также то, что Личка принес первый трофей в клуб.

Вывод

Отмечу судейство, которое в обоих матчах было не очень хорошее. Приход нового главы департамента судейства еще дало плоды, так как Кукуляк и Шафеев пропускали много фолов в обе стороны. А также в первой игре Кукуляк не увидел очевидный фол на Заболотном и не был поставлен 11-метровый в самом начале игры, который много бы решил. Системы VAR на встречах не было, поэтому судьи остались без виртуальной помощи.

Далее поговорю о жесткой борьбе футболистов «Динамо» в обоих играх. Если вчера были примерно равные составы, то сегодня у армейцев была одна молодежь и уже взрослые опытные игроки бело-синей команды, идя в жесткий стык и бив часто по ногам молодежь, пытались что-то себе в первую очередь доказать. Не очень дружественно играли на Братском кубке.

Теперь же о самой игре ЦСКА. Тренировки тренерского штаба дают плоды – очень видно то, чему Федотов учит своих подопечных. Если основе чуть не повезло, то молодежная команда сыграла на очень хорошем уровне, заставив обороняться большую часть запасных игроков «Динамо». Уже уставшими против основы соперника было нереально, поэтому отрабатывали игру в защите. Также эти игры дали Владимиру Валентиновичу данные о том, кто может из молодняка присоединится к основе в ближайшем будущем.

Теперь же поговорим о самих футболистах. Агапов, конечно, привез, но во время стыка получил травму и по последней информации Илье удалось избежать серьезного повреждения. По итогу у него диагностировали повреждение наружной боковой связки колена. Время восстановления неизвестно, поэтому скорее всего будет готов к первым играм РПЛ.

Очень сильно порадовал Гайич, который был очень активен и часто подключался к атакам. Также поразил с положительной стороны основная его замена – Глебов. 17-летний парень в борьбе со взрослыми дядьками выглядел одним из лучших. Видна главная замена Акинфеева – Тороп, который отыграл полностью второй матч и часть первого. Влад много старается, выдал сегодня предголевую передачу, но надо подтянуть игру на выходах один на один.

Радует сильно Мухин, который очень борзо и по правильному показывает себя в центре поля, часто отбирая мячи и при этом создает сам моменты. Также Максим уже сумел привыкнуть к новой атакующей позиции и достаточно хорошо показывает себя. В том числе показали себя хорошо Ермаков, Яковлев и Арбузов. Никита наконец-то как-то раскрылся и начинает показывать много дриблинга, также он не боится брать ответственности на себя и забил очень красивый мяч. Ярик очень много старается на тренировках и его прогресс выливается в хорошую игру на поле. Ну и после аренды Яковлев начал снова себя показывать. В этой игре: много финтил, отдавал дальние пасы, а также создавал и много прессинговал.

Вишенкой на торте является Гайч, который снова проснулся и, надеюсь, его положительную игру увидит тренерский штаб и даст больше игрового времени на поле, чем Заболотному. Адольфо заслужил играть за ЦСКА!

Среди новых имен выделил бы Бандикяна и Абдулкадырова. Первый очень хорошо себя показывал на обоих флангах в качестве латералей, а второй молодой игрок имеет в 18 лет хорошие физические данные и может в необозримом будущем попасть в основу.

Теперь же о футболистах, которые показали себя не очень хорошо. Опять ничего не получается у Заболотного. Антон вроде и старается участвовать в борьбе, но главный показатель нападающего – голы, которых у него нет. Также не радует Карраскаль, который в первой игре вышел на замену и потом его заменили. Сегодня Хорхе даже не выпустили на поле, и он все время просидел на скамейке. Ну и как-то не очень выглядел Мендес, который привез мяч в первом матче, а во второй встрече много выполнял черновой работы, но при этом как-то проваливался.

В обоих матчах было награждение игроков. Если на «ВЭБ Арене» армейцы впервые за долгое время получили серебряные медали, где также серебро получил Думбия и потом подержал Кубок России на руках. То на «ВТБ Арене» динамовцы поднимали над собой Братский кубок – первый трофей Лички в «Динамо».

Отдельной темой является появление на поле Медины, который уже в скором времени должен стать игроком «Спартака». Хесус, как и любой другой игрок ЦСКА, внес вклад в добытое серебро и Кубок России, и поэтому получил свою медаль. После этого пошел жать руку Федотову, но во время рукопожатия был в не настроении и даже не мог посмотреть наставнику, который сделал из него игрока, в глаза. Затем вся команда отправилась к трибуне, где были активные болельщики ЦСКА. Сначала было общая фотография команды с фанатами, а потом пошли кричалки, где фанаты скандировали «Медина – иуда, у*бывай отсюда!». А потом была любимая кричалка всех фанатов ЦСКА – «Е5 «Спартак» Е5». В общем парагваец покидает красно-синюю команду в плохом настроении и с осадком на душе.

Уже в следующие выходные будет матч за Суперкубок России, где армейцы могут взять второй трофей за месяц и при этом очень сильно огорчить питерцев. В общем верим в игроков и ждем эту битву, где ЦСКА станет чемпионом!

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!