8 мин.

Обзор 24 тура РПЛ: суперигры на «Газпром Арене» и «Открытие Арене», а также очень много пенальти

Прошлый тур запомнился рекордом по пробитым пенальти, огромным количеством голов и несколькими супериграми, где результат не был ясен до последних минут. Давайте обозрим все встречи 24 тура РПЛ.

ЦСКА 1:1 «Локомотив»

Об этой игре я писал в своей другой статье: https://dzen.ru/a/ZEbWunkaU21Zr_Cp

«Химки» 4:2 «Торпедо»

Именно этот матч задал игровой темп всему туру, ведь тут было много голов, пенальти и очень яркая игра, так как команды находятся внизу чемпионата и для них эта встреча за 6 очков. Химчане достаточно уверенно и много владели мячом и потихоньку пытались вскрыть оборону москвичей. В середине первого тайма хозяевам повезло, и они заработали 11-метровый, который с добивания реализовал Магомедов. После забитого мяча игроки Талалаева продолжали иметь неплохое преимущество, но торпедовцы выбежали в редкую контратаку, где Рейна подставился и заработал пенальти. Андре по углам развел мяч и вратаря, и тем самым сравнял счет.

На первых же минутах второго тайма подмосковная команда начала давить и штурмовать соперника, а заводчане чуть открылись и более эффективно начали убегать в контратаки. И таким способом смогли выйти вперед в этом матче – Стефанович вышел один на один и уверенно реализовал этот проход. Не долго длился праздник у гостей, ведь уже вскоре Кутепов срубил Руденко и привез 11-метровый в свои ворота. Только что вышедший Мирзов сравнял счет.

Талалаев сделал много изменений и выпустил игроков, которые сразу же отличились. Так как заводчане много оборонялись, то вскрыть такую защиту можно было дальним ударом, который совершил Хубулов и вывел в очередной раз свой клуб вперед в этой игре. Уже через несколько минут Главчич забил 4 мяч в ворота Бабурина со штрафного, идеально исполнив стандарт. Далее несмотря на счет, все преимущество было у хозяев, которые могли забить еще, но не получилось.

«Факел» 1:3 «Оренбург»

Еще на первых минутах воронежцы создали пару опасных заходов, но дальше отдали мяч гостям, которые смогли заработать 11-метровый. Флорентин после сильного разбега попал в штангу, а первым на добивании оказался Эктов, открывший счет в матче. Не долго горожане имели преимущество, ведь уже вскоре Перес ударил ногой в лицо Гогнадзе и заработал очередной в этом туре 11-метровый. Пострадавший уверенно сравнял счет. Гости снова активизировались и после классного входа в штрафную, Калинин на последней минуте перед перерывом сбил Флорентина и привез пенальти. Этот стандарт уже исполнил уверенно Мансилья.

В раздевалке «Факела» очевидно был разговор на очень повышенных тонах, ведь хозяева после перерыва вышли очень заряженными и на первых минут сравнял счет головой Аппаев. Но так как все голы забиваются только с пенальти, поэтому этот мяч отменили. А если серьезно, то до подачи в штрафную Аппаев сфолил на игроке «Оренбурга» и поэтому отменили взятие ворот. После не засчитанного гола хозяева упали морально и поэтому владение мячом было у гостей, которые смогли закрепить свое преимущество и голом после розыгрыша углового отличился Капленко. Далее воронежцы при своих болельщиках пытались вскрыть оборону соперника, но им это не удалось.

«Зенит» 3:1 «Динамо»

Тактика Йокановича в Питере приносила плоды – при помощи классного прессинга и хорошей скорости у хозяев абсолютно ничего не удавалось в этой игре. Зато динамовцы создали несколько моментов и могли открыть счет первыми, но к концу перерыва подопечные Семака смогли прижать гостей к своим воротам и начать вскрывать оборону позиционно. И после финта Малкома и подножки от Нгамале был назначен 11-метровый, который бразилец сам и исполнил.

После перерыва москвичам нужно было раскрываться и пытаться вскрыть оборону хозяев, но питерцы играли в достаточно хороший футбол и особо не давали создавать моменты у своих ворот. Именно Малком поставил точку в этой встрече – в середине тайма бразилец с российским паспортом решил пробить издали и идеально закрутил мяч прямо в ворота. Бело-синих хватило лишь на один гол в конце – Фомин ударил издали и пробил Кержакова, после чего гости еще сильнее раскрылись и бело-сине-голубые поймали их на контратаке, где мячом отметился Мостовой.

«Урал» 1:3 «Ростов»

Уральцы так и не могут прийти в должную форму и поэтому показывают незрелищный футбол, где отдают всю инициативу сопернику. В этой же игре ростовчане сразу забрали себе мяч и после сольного прохода Осипенко и паса на Комличенко, произошел нелепый удар, который открыл счет в матче. Южане продолжали владеть мячом, а хозяева пытались что-то создать на контратаках и даже забили два гола, но один отменили из-за удара рукой по лицу, а второй из-за игры рукой по мячу.

Моральные кондиции шмелей были в не лучшем состоянии и после перерыва они пропустили второй мяч. После первого удара первым на мяче находился Комличенко, который оформил дубль. В этом эпизоде решили буквально сантиметры, ведь Бевеев выбил мяч практически с линии вратарской, но чуть не успел. Ближе к середине второго тайма игроки Карпина чуть подустали и стали играть больше вторым номером, но екатеринбуржцам удалось забить свой мяч лишь за 10 минут до конца игры – Юшин подал угловой, а Мишкич забил головой. Подопечные Гончаренко побежали всей командой спасать хотя бы одно очко, но южане подловили соперника на контратаке и заработали 11-метровый, который забил Осипенко.

«Пари НН» 2:1 «Крылья Советов»

Как обычно бывает с нижегородской командой в игре с ними получился скучный на моменты матч, но при этом острый в судейском плане. Самарцы начали активно и после розыгрыша углового гол головой забил Костанца. Далее уже подопечные Юрана начали чуть включаться в игру и прессинговать соперника возле штрафной и после хорошего давления Рассказов сыграл рукой в своей штрафной, за что был назначен очередной пенальти в 24 туре и его реализовал Сулейманов.

Во втором тайме хозяева хорошо держались и иногда выбегали в контратаки. Но в середине второго тайма произошел спорный момент – Александров в борьбе с Писарским ногой попал в лицо нападающему, за что должен был получить желтую, которая была бы вторая для него, но в итоге молодой защитник не был удален с поля. А спустя пару минут ошиблась защита крылышек и Ломаев, и только вышедший Яковлев первым касанием в матче отправил мяч в пустые ворота. Юран кричал от счастья и оформил первую победу за «Пари НН».

«Ахмат» 1:0 «Сочи»

Вышел сложный матч для обеих команд, где было очень много борьбы. Оба клуба еще в первом тайме забили по голу, но у южан отменили взятие ворот из-за офсайда, а у хозяев из-за фола на голкипере соперника. Но все равно именно грозненцы много владели мячом, а сочинцы старались что-то придумать на быстрых контратаках. И все же владение мячом принесло плоды – после паса от Тимофеева ценой травмы Ильин сильным ударом с разворота пробил издали и все-таки пробил Адамова.

«Спартак» 4:3 «Краснодар»

Каким огненным матчем начинался тур, такой же сумасшедшей суперигрой он завершился. Быки сразу же показали, что красно-белым просто не будет и имели огромное преимущество по владению мячом и по моментам. Уже в начале после розыгрыша углового Сперцян неплохо прошел, совершил прострел, который замкнул Кордоба. Преимущество от южан продолжалось – они просто издевались над соперником и в одном из моментов Сперцян со штрафного попал в штангу.

После перерыва произошел страшный эпизод – Джикия в верховой борьбе врезался в Кади, где бразилец упал и оказался без сознания. Как бы я не относился к игрокам «Спартака», но Георгий молодец – он быстро сориентировался и вытащил язык, чтобы Кади не задохнулся! Далее Батчи совершил феноменальный гол – отобрал мяч возле своей штрафной, убежал один и сильным ударом удвоил счет. Этот гол как-то переключил тумблер, и москвичи наконец-то включились. Сначала Соболев смог заработать 11-метровый, с которого сам отметился, а потом оказался первым на добивании и сравнял счет за 4 минуты.

Но игроков Илича это не устраивало, после отбора получился выход один на один у Сперцяна, где молодой игрок спокойно перекинул Селихова. Далее Абаскаль идет ва-банк и выпускает только восстановившегося Промеса и всех остальных атакующих игроков и его тактика работает. Сначала дальним ударом и при помощи рикошета сравнивает счет на табло Зиньковский, а в конце игры после классного прохода Николсона, отметился победным голом Промес.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!