6 мин.

Убедительная победа ЦСКА над «Химками», которая делает отрыв до тройки минимальным

Сегодня ЦСКА в спокойном ключе обыграл подмосковную команду со счетом 3:0. Армейцы показали отличную игру и весь матч выглядели очень классно, но гости могли забивать первыми. Давайте рассмотрим состав на эту встречу и сделаем выводы после такой игры.

Состав ЦСКА

По-прежнему восстанавливается после микротравмы Акинфеев, поэтому в старте в воротах вышел Тороп, а капитаном команды являлся Заболотный. Глебов также еще не готов играть, он уже присоединился к общей тренировочной группе, но Кириллу надо набирать физические кондиции. Из изменений произошло только появление Дивеева вместо Агапова, это для того, чтобы Игорь набирал физическую форму.

1 тайм

Команды достаточно спокойно начали игру, а армейцы больше владели мячом. Именно поэтому хозяева первые создали опасный момент – Чалов выдал пас на Облякова, который пробил выше ворот. Подмосковная команда поднимала защиту очень высоко вверх, поэтому красно-синие начали этим пользоваться – Заболотный получил пас и начал убегать к воротам соперника, грамотно убрал защитника, но плохо пробил - прямо в Митрюшкина.

Армейцы не спеша создавали свои атаки, поэтому до середины 1 тайма много моментов не случилось. Был дальний удар Чалова, с которым спокойно справился голкипер, а также подопечные Федотова хорошо разыграли домашнюю заготовку на штрафном – Зделар отдал пас Чалова, который поделился мячом с Обляковым, Иван пробил издали, но мимо ворот.

Хоть все преимущество было у ЦСКА, но первыми могли забить именно химчане – произошла подача со штрафного, а Тороп решил выйти вынести мяч, но игрок гостей оказался первым на мяче и после удара головой попал в перекладину. Очень сильно повезло Торопу и его одноклубникам!

После такого нереализованного момента армейцы сильнее включились и начали классно комбинировать, благодаря чему забили два гола дуплетом. Сначала Чалов неплохо разобрался на фланге и адресовал пас Облякову, который очень круто развернулся и пробил в самый угол. Все-таки с третьей передачи от Феде Ваня смог забить мяч. Спустя минуту уже Обляков отдал ассист – россиянин дал изящную проникающую передачу, которой уверенно воспользовался Зайнутдинов и упрочил счет на табло. Перед самым перерывом красно-синие насели на ворота гостей и после паса с фланга от Мойзеса уже Чалов мог забивать свой гол, но пробил чуть выше перекладины.

2 тайм

Тренерский штаб ЦСКА видел, что в этой игре высокий форвард особо не нужен, ведь вся игра идет через низ и с помощью быстрых комбинаций. Поэтому Карраскаль вышел вместо Заболотного, который отдал капитанскую повязку Дивееву. Для Хорхе эта была возможность доказать, что он в форме и уже готов выходить в старте.

Армейцы продолжали обрабатывать химчан возле своих ворот. Федя очень хотел забить гол и поэтому имел несколько моментов. Нападающий дважды пробил головой, но в двух случаях хорошо сыграл вратарь соперника. В этой встрече у Облякова все получалось – он отдавал очень много проникающих пасов и классно разворачивал оппонентов, также чуть включил в себе бразильца и иногда делал красивые пасы пятками и с помощью финтов.

Кроме пасов и финтов Ваня еще бил по воротам Миртюшкина. В первом случае россиянин пробил мимо ворот, а спустя несколько минут пробил в штангу, вратарь уже даже не прыгал. Но кроме нашей десятки на поле были у другие игроки ЦСКА, поэтому именно они смогли создать последний гол в этом матче. Мойзес неплохо подключился к атаке и отдал пас с фланга Карраскалю, который после приема пробил очень сильно и забил свой долгожданный мяч. Даже на телевизионной трансляции было слышно, как фанаты, которые присутствовали на стадионе, сильно радовались за нашего колумбийца, у которого был игровой спад.

После забитого мяча Хорхе имел еще один момент – классно и обводяще пробил издали, но вратарь спас гостей. Далее Федотов с тренерским штабом решает выпустить больше молодых, поэтому Ермаков поменял Чалова, Носков Зайнутдинова, а вечно молодой Набабкин сменил Рошу. Армейцы владели мячом, но уже не так рьяно атаковали ворота соперника. Поэтому особых моментов, кроме подходов не было. Еще также в концовке тайма вышел Мухин вместо отлично сыгравшего Облякова.

Вывод

ЦСКА показал очень классный и уверенный футбол, но команде нужно все равно что-то улучшать. И после этой встречи можно смело сказать, что армейцам стоит начинать играть более комбинированно и атакующе раньше. Красно-синие поняли после опасного штрафного у своих ворот, что пахнет жаренным и можно пропустить гол в свои ворота, поэтому включились и начали атаковать, а потом пошли забитые мячи.

По поводу игроков, то все футболисты хорошо себя показали. Торопу стоит играть без нервов, ведь из-за них часто происходят ошибки, как это произошло на штрафном, когда Влад ошибся с выходом из ворот. Чем больше времени проходило, тем более увереннее наш молодой голкипер чувствовал себя в рамке. К примеру, был момент, когда Тороп обвел нападающего гостей. Из-за частых таких спонтанных и опасных действий Мойзес достаточно раз кричал на своего голкипера, а в конце матча и вовсе решил выбить мяч от ворот вместо Торопа. Но Влад накричал на бразильца и сам выбил мяч, далее камера переместилась на скамейку запасных, где Обляков и Кучаев смеялись над этим моментом.

Чалов и Обляков имеют крутую игровую форму и вместе в связке уничтожают оппонентов. Очень хочется, чтобы россияне продолжали так играть дальше. Карраскаль получил уже больше игрового времени, чем в прошлых играх и смог забить важный мяч, который сильно повлияет на выход в старте для колумбийца. Методика Федотова сработала и теперь после скамейки Хорхе выходит заряженным и приносит пользу команде.

Очень интересно наблюдать за Мухиным, который изначально был опорником, но сейчас чаще с замены выходит на фланг атаки. Макс имеет нужную скорость, грубость и заведенность, но он не так техничен, как остальные игроки атаки. Ему лучше играть в центре поля и менять Зделара. Также порадовал Носков, который после выхода на замену очень много прессинговал, комбинировал, а также однажды классно выиграл борьбу у игрока «Химок» и отдал хороший пас, но Ермаков своей возможностью не воспользовался.

Далее ЦСКА предстоит серия матчей против «Урала». Сначала армейцы играют в гостях в чемпионате, а потом у себя на стадионе уже в кубке России. Восстанавливаемся, готовимся и едем за победой в Екатеринбург!

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!