5 мин.

Второй гол Заболотного, много моментов у Карраскаля и опять травмы: как прошла равная игра между ЦСКА и «Ахматом»

В прошлую субботу ЦСКА сыграл свой первый матч на 3 сборе, где произошла ничья 1:1 с «Ахматом». Давайте рассмотрим состав армейцев, причины отсутствия многих игроков и обозрим встречу.

Состав ЦСКА

После травм восстанавливаются Агапов, Зайнутдинов и Глебов. Динамика восстановления у Кирилла самая лучшая, поэтому может попасть в состав раньше, чем анонсировали. Не играли из-за простуды Ушаков, Арбзузов и Медина, а также Чалов почувствовал небольшой мышечный дискомфорт.

1 тайм

ЦСКА планировал начать, как всегда активно. Но опасный первый момент произошел только на 8 минуте – Карраскаль прошел по флангу, сделал прострел, а Обляков пробил слабо прямо в оппонента. «Ахмат» по игре не планировал отсиживаться в обороне, а хотел атаковать и забивать. На 12 минуте дважды спас армейцев Тороп – сначала отбил дальний удар, а потом после розыгрыша углового грозненцев вовремя вышел на Харина и отбил удар соперника.

Красно-синие давали владеть мячом грозненской команде, но при этом пытались поймать соперника на ошибках. Так и случился гол ЦСКА – Карраскаль перехватил мяч, отдал разрезающую передачу на Заболотного, а Антон в свою очередь смог реализовать выход один на один. После этого гола было пару моментов у самого колумбийца – сначала пробил издали, а потом прошел нескольких и ударил внутри штрафной, но Шелия спасал свою команду.

В самой концовке «Ахмат» исполнял угловой и после удара головой они могли сравнять счет, но мяч прошел в считанных метрах от штанги. С разницей в один мяч красно-синие ушли на перерыв и надо было что-то менять, ведь грозненцы достаточно владели мячом и имели моменты.

2 тайм

После перерыва у москвичей произошло две замены: Зделар поменял Кучаева, а Носков сменил Рошу. Так как молодой игрок – левый латераль, то Мойзес сместился в центр обороны. «Ахмат» очень резво начал тайм и практически не давал армейцам создавать моменты у своих ворот. Супер-момент произошел на 57 минуте – новичок грозненцев получил мяч и был перед пустыми воротами, но пробил в спасшего ворота Носкова.

Команда Ташуева продолжала атаковать и контролировать игру – был дальний удар мимо ворот Бериши, а также выход один на один новичка, но вовремя вышел Тороп. Армейцы старались играть на контратаках, дальних ударах и частых прострелах с навесами, но особой пользы это не принесло. У красно-синих потом произошло еще 5 перестановок: Лукин заменил Набабкина, Мухин поменял Гайича и несколько минут играл на позиции правого латераля, но после остальных замен сместился в центр; также вышли Ермаков, Кисляк и Щенников вместо Карраскаля, Мендеса и Облякова. Щенников впервые за долгое время играл слева на фланге, а направо переместился Носков.

Видно было, что футболисты Федотова под наелись и сильно устали, поэтому минут 10 старались плотно сидеть в обороне, но иногда выбегали в контратаки. И все же на 88 минуте после подачи с фланга, высокий Шатара в прямом смысле слова продавил Лукина и головой занес мяч в ворота Торопа. Ошибка у двух армейцев – Щенников до конца не накрыл подававшего, а Лукин плохо встал и не смог нормально побороться в верху.

С разочарованием на лицах футболисты ЦСКА ушли с поля, ведь могли побеждать, но упустили победу на последних минутах. Лучше пропустить в товарищеской игре, чем в официальной. Сделают разбор ошибок и больше их не допустят.

Вывод

«Ахмат» - первая команда на зимних сборах, которая захотела навязать игру и сыграла на равных с ЦСКА. К этому периоду все клубы подходят уже в хорошей форме и в отличие от прошлых встреч, тут уже надо играть в полную силу, а не просто набирать форму.

Видна проблема нападающего! Получил микротравму Чалов и единственная замена – Заболотный. Антон, конечно, неплохо проявил себя в этой игре – много боролся, отбирал, прессинговал и забил гол. Но обольщаться не стоит, ведь ЦСКА нужен форвард, который будет конкурировать с Федей и много забивать. Если этого не произойдет в ближайшее время, то скорее всего тренерский штаб возьмет нападающего из молодежки.

Понравились очень Карраскаль и Мендес. Латиносы неплохо прогрессируют на сборах и показывают более привлекательный футбол. Хорхе создал множество моментов – мог забивать сам, но отдал всего лишь одну голевую передачу. Чилиец же за полгода смог адаптироваться к команде и к требованиям тренера и расцвел новыми красками – не боится брать ответственность на себя, нести мяч вперед, отдавать разрезающие передачи и бить издали.

Как я говорил ранее: «Тороп – будущая замена Акинфеева»! Владислав сильно развивается и прогрессирует. Молодой голкипер много спасает команду и совершенно не нервничает – спасает при дальних ударах, на выходах один на один и в общем стимулирует команду, ведь именно от вратаря идет большой подсказ команде.

Очень хорош Носков! Молодой защитник недавно подписал свой первый профессиональный контракт с ЦСКА и это означает, что Федотов рассчитывает на него и планирует использовать в оставшемся сезоне. Носков сделал супер-сейв, не дав забить в пустые ворота и очень активно показывал себя на фланге – много атаковал, подавал и простреливал.

Самый неприятный момент – травмы. Игроки, пропуская тренировки и игры, теряют кондиции, которые потом нужно восстанавливать. Поэтому частые простуды и мышечные дискомфорты – это очень плохо. Значит что-то надо поменять тренерскому и медицинскому штабу, чтобы было меньше травм в составе.

Далее осталось два товарищеских матча против «Динамо» и «Рубина», а затем начнется кубок и чемпионат. Команде нужно показать классный футбол, чтобы порадовать болельщиков и прийти к официальным играм в отличном настроении.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!