Трибуна
4 мин.

«Мы проигрывали «-19», тренер разнес об стенку пару планшетов». Йоханнес Фойгтманн вспоминает лучшие матчи

От редакции: вы читаете официальный блог ЦСКА на Sports.ru.

Немецкий форвард ЦСКА Йоханнес Фогтманн отобрал список памятных матчей из своей карьеры.

17.03.2015. Еврочеллендж. 1/4 финала. 3-й матч

«Скайлайнерс» – «Енисей»: 85-80. Статистика

Это была серия до двух побед. Мы выиграли дома, потом уступили в Красноярске, и все свелось к решающему поединку. Нам очень хотелось пройти дальше, ведь клуб никогда не добивался успехов в международных турнирах. Это был наш шанс, а потому нервы у всех были на пределе.

Старт получился неплохим, но во второй четверти «Енисей» стал уходить вперед. После половины мы проигрывали «-19», по пути в раздевалку тренер разнес об стенку пару планшетов. Объяснять ничего не надо было. Мы себе еще перед началом сезона поставили цель выйти в «Финал четырех», и теперь понимали, что с такой дерьмовой игрой нам это не светит.

Не знаю, что в итоге произошло, но во второй половине мы все изменили, стали единым механизмом, сочетанием команды с болельщиками. Все, что не получалось до перерыва, стало прекрасно выходить после. Когда мы начали возвращаться в игру – а в начале третьей четверти мы уступали 21 очко, – мы поверили в себя. Знали, что можем победить, видели, что каждое наше действие идет в плюс.

Это невероятное достижение – отыграться после такого отставания. Потому этот камбэк делает встречу с «Енисеем» одной из самых памятных в моей карьере. Сейчас я рассказываю об этом, и вы прислали мне статистику. Посмотрел и увидел, что у меня очень хорошие цифры (26 очков, 7 подборов, 3 передачи). С этой точки зрения тот матч получился одним из лучших для меня. Но, честно, я даже не помнил эту статистику. Просто осталось в душе такое ощущение невероятной победы.

В итоге мы проиграли полуфинал, но у меня остается чувство, что на этом история не закончилась. Мы взяли этот титул на следующий год, и я уверен, что дорога к нему началась именно с того камбэка.

17.06.2018. Чемпионат Испании. Финал. 3-й матч

«Баскония» – «Реал»: 78-83. Статистика

Сезон был сложным. Мы его начали с Пабло Приджиони в качестве главного тренера, но после четырех поражений он был уволен, и нас возглавил Педро Мартинес. Он вдохнул в нас жизнь, и результаты пришли. В итоге мы вышли в плей-офф Евролиги, где проиграли «Фенербахче» (1-3)… Помню, когда уступили турецкой команде, были очень расстроены. При этом тренер снова нас встряхнул. Было видно, что к матчам плей-офф чемпионата Испании он подошел с чистой головой и передал это настроение всей команде.

Путь по сетке получался тяжелым. В первом раунде нам противостояла «Уникаха», которая тогда выступала в Евролиге. Мы с ними встречались, кажется, шесть или семь раз в том году, и всегда побеждали. В полуфинале обыграли «Барселону» (3-1). В финале нас ждал «Реал», одна из лучших команд сезона по игре на своей площадке. И мы взяли первую встречу в гостях. Во второй я подвернул ногу. Жестко подвернул – опухоль была большая. А через два дня нам предстояло играть дома.

Медики сделали все, чтобы я вышел на паркет… Надо сказать, я был расстроен. У меня получался хороший сезон. Уверен, у нас был шанс разбить мадридцев в финале, тем более что мы «украли» преимущество домашней площадки.

Этот матч памятен мне не столько баскетболом, сколько ощущениями: я приехал на игру и едва мог наступать на ногу. При этом на арене был аншлаг, публика была на взводе, команда тоже. Атмосфера была невероятной. У меня просто мурашки бежали по коже. Болельщики буквально толкали нас вперед. Увы, в тех матчах Лука Дончич попадал невероятные броски. Он обыграл нас практически в одиночку. Игра была равной, но Лука просто убивал нас в важные моменты.

С учетом старта сезона, того, как все складывалось для нас, какой путь мы прошли, какой отличный шанс мы имели, какими яркими матчами все закончилось, пусть мы и не взяли титул, какая незабываемая атмосфера была на наших домашних играх – это все сложилось в отличные воспоминания.

12.01.2018. Евролига. Регулярный чемпионат

«Баскония» – «Олимпиакос»: 86-54. Статистика

Мне довольно сложно было придумать третий матч для этого топа. Ведь в моей карьере пока не было ярких побед – в плей-офф Евролиги, в «Финалах четырех». Выберу, пожалуй, этот. «Олимпиакос» на тот момент был топовой командой, очень сложным соперником. При этом у нас получалось буквально все. Помню, что провел на паркете не так много времени (14 минут), но попадал здорово (19 очков). В какой-то момент творил все, что хотел. Мы выиграли с разгромной разницей.

Отличная победа против сильного оппонента, обладающего одной из лучших защитных систем Евролиги. Вновь довелось почувствовать тот момент, когда болельщики, команда, тренер были просто единым организмом.