5 мин.

Чем сложнее, тем ЦСКА-2 сильнее!

Как и юниоры, вернулись к победам представители «молодежки» ЦСКА, сделав это тем же самым способом - переиграв две питерские команды. Сначала был взят «Зенит-Фарм» (98-75), накануне справившийся с БК «Новосибирск», а затем - и «Спартак» (64-50), занимающий четвертую строку турнирной таблицы Суперлиги-1 и приехавший в Москву с серией из четырех побед, включая последнюю волевую над «Самарой».

Что стало залогом успеха? Ответ - проблемы с составом армейской «молодежки», а точнее то, как команда смогла сплотиться и сыграть с удвоенным желанием в отсутствие ряда основных игроков. В первую очередь это отразилось на командной защите, а, как известно, от надежных действий на своей половине площадки, всё складывается и на чужой!

На матч с «Зенитом-Фармом» кроме надолго выбывшего из состава Кирилла Михеева (вчера его удачно прооперировали), не смогли выйти по состоянию здоровья еще и Александр Гаврилов с Максимом Кондаковым. С недомоганием играли Михаил Малейко и Даниил Синегубов. В спешном порядке пришлось добирать состав из «ЦСКА-Юниор», благо у тех пока небольшое окно в чемпионате перед подготовкой к юношеской Евролиге. Таким образом, ненадолго в молодежку были подняты Макар Коновалов (18 лет), Филипп Гафуров, Всеволод Тишин (оба по 17 лет) и Александр Мальцев (16 лет). Трое из них отметились результативностью, а больше других Макар. За 18 минут основной разыгрывающий «Юниора» набрал 7 очков, сделал 3 подбора, 2 передачи и перехват.

Основную же ответственность за результат на себя взяли Александр Ершов (22 очка и 5 перехватов), Александр Хоменко (19 очков, 5 передач, 5 подборов и 3 перехвата), Андрей Лопатин (12 очков и 15 подборов), Юрий Умрихин (14 очков и 2 блокшота) и Артем Востриков (12). Ключевой очковый перевес был достигнут благодаря лучшей реализации бросков из-за дуги (10/23 = 43% против 6/21 = 28%). Такая уверенность сплотившейся компании из молодежи и юниоров привела к тому, что армейцы не проиграли ни одну из четвертей «Зениту». А показатели Ершова в перехватах и Лопатина в подборах стали их сезонными рекордами.

Победа всегда приятна и даже с недобором основных игроков, но все-таки «сине-бело-голубой» фарм питерцев сейчас замыкает турнирную таблицу. Другое дело невский «Спартак» - это основной коллектив, собранный из опытнейших игроков специально для призовых мест Суперлиги. Совсем недавно «красно-белые» еще и усилились, вернув в состав старых знакомых – защитника Юрия Першина из снявшегося с чемпионата «Иркута» и недавнего центрового «Самары» Алимджана Федюшина. Была потеря и у гостей в лице их мотора Александра Варнакова, но её не сравнить с увеличившимся лазаретом ЦСКА-2. Игру со «Спартаком» пропускала уже целая пятерка игроков основной ротации, к «тем трем» добавились и Малейко с Синегубовым. А это уже почти минус 35 очков и 16 подборов из среднестатистических командных запасов. Вновь пришлось поднимать Гафурова, Тишина и Коновалова, а также досрочно прерывать реабилитацию Даниила Кочергина, пропустившего 2 месяца из-за травмы, и дать еще одну возможность Василию Лахину. В итоге средний возраст армейцев составил ровно 20 лет – против 27,7 у питерской команды.

Матч со «Спартаком» складывался совсем по иному сценарию, чем с «Зенит-Фарм», это даже показывает счет по четвертям. Если в первом случае армейцы лишь одну четверть не выиграли (была ничья во второй), то на этот раз – лишь во второй и набрали больше очков, зато насколько больше - 30-7! Получив существенные пробоины в составе, тренер Андрей Мальцев, умело управляя заменами, сделал ставку на удушающую защиту, все-таки в нападении необходимо большее взаимопонимание. И ставка сыграла, 50 очков – это антирекорд результативности «Спартака» в сезоне! Всего игроками ЦСКА-2 было совершено 15 перехватов и 7 блок-шотов, что привело к 21 потере питерцев! Лучшими в защитных действиях стали Александр Курбатов (3 перехвата и 2 блок-шота), Артем Востриков (4 перехвата), Макар Коновалов (3 перехвата), Даниил Кочергин и Андрей Лопатин (по 2 блок-шота). Большинство атак в несыгранной команде – это, конечно же, быстрые прорывы и трехочковые. Благо и в этом матче свои кольца помогли красно-синим показать добротную реализацию трехочковых (8/22 = 36%). За одну лишь первую половину, которая и стала ключевой, игроки ЦСКА-2 попали шесть бросков из-за дуги – по три раза это сделали Андрей Лопатин и Юрий Умрихин. Завладев двузначным преимуществом по ходу второй четверти, хозяева лишь ненадолго лишились его в четвертой, но тут же вернули и довели дело до уверенной победы. Реванш за ноябрьское поражение в Питере взят.

Самыми результативными по итогам этих двух игр против гостей с Невы стало трио армейцев – Александр Ершов (15,5 очка), Андрей Лопатин (15,0) и Юрий Умрихин (13,5). Лопатин стал и безусловно лучшим на щитах – по 11 подборов за игру, а Умрихин – главным дальнобойщиком (5/8 = 36% трехочковых). Основным ассистентом оказался Александр Хоменко – по 4,5 передачи. Стоит отметить и Василия Лахина, его 4 фола хоть и не позволили ему сыграть более 8 минут, но за них он успел сделать 3 подбора в нападении, отметиться силовым данком и крюком. Для сравнения в трех предыдущих попытках сезона он в сумме провел столько же минут, не набрав ни очка, ни подбора. Возвращение Кочергина можно считать успешным и своевременным: 6 очков + 2 подбора (оба в нападении) + 2 перехвата + 2 блок-шота. Надежно в этих двух играх распорядился игровым временем «юниор» Коновалов, за средние 18 минут набирая по 3 подбора, 2 передачи и 2 перехвата, таща партнеров вперед.

Браво, тренер и команда, задача «со звездочкой» выполнена на «отлично»!

Теперь ЦСКА-2 располагается в двух победах от тех, кто занимает места с шестого по восьмое. Следующая остановка – Самара, где предстоит сразиться с очень крепкой командой. Недавно к и без того сильным самарцам примкнула пара бывших игроков рижского ВЭФа – латышский центровой Илья Громовс и американский защитник Баден Джексен.

Андрей Матюков