2 мин.

Спасти Россию

До конца оставалось в районе минуты. Мужественные хоккесты сборной Швейцарии с удивительно певучими фамилиями, будто бы вышедшими из Крёстного отца (Антониетти, Бальтисбергер, Лино Марчини), браво противостояли нашей великороссийской сборной. Игра логично катилась к удручающему провалу.

Россию надо было спасать. На протяжении всего матча это совершал блистательный Василевский, которого с монотонной переодичностью подставляли собственные защитники, а когда нашему вратарю не хватало собственной величины на помощь приходила штанга. Но одного героя для победы мало. В противоположной рамке царил компактный юркий Мелвин Ниффелер. Его сейв, лежа, щитком из под перекладины снился мне всю ночь. И Мелвин был не один против наших звёздных форвардов. Верные клюшки наших хоккеистов раз за разом поводили своих хозяев и никак не хотели попадать по шайбе в решающих ситуациях.

И если в первых двух периодах ситуация воспринималась с известной долей постновогоднего юмора, то в третьем стало совсем не до смеха. Отважная горная Швейцария отчаянно, несмотря на ожидаемую пропасть в классе, билась за результат. Она поверила в него.

О где ты был в те минуты Наиль Якупов - наша надежда и опора. Как же браво и стильно после финального свистка ты заводил публику взмахами клюшки. Сколько моментов ты загубил в матче. Так не играют по настоящему звездные игроки. Так вообще не играют в хоккей.

Секунды таяли - игра не находилась. В зону получалось войти через раз, защитники в атаке уезжали на смену. Мы были недостойный победы. Весь этот уфимский чемпионат, с пятнами полиционеров в сияющей ТСНовской картинке, был недостоен своего существования. (Об организации я вам расскажу в следующий раз).  

Оставалось чуть больше минуты. Быстро терялся голос. Мат рвал горло. Шайба мучительно долго летела в клюшку к Никите Кучерову. Момент был стопроцентный, угол пуст, но шайба могла выбрать и штангу, и мимо просвистеть. Секунда дрожала. И вот колени выбросили меня и еще 7 с лишним тысяч человек вверх. Гол. Мы всё еще в игре.

А буллиты? Что о них говорить. Моё вытертое алкоголем, посленовогоднее сердце расскажет вам о них лучше меня. Как-будто не билось эти несколько минут, держало аорту или что там у него бывает за нашего Васю. А он не подвёл.

К этой сборной есть тысяча вопросов. Беззубые защитники привозящие шайбу сопернику на собственный пятак, Наиль Нарцисс Якупов, два отсутствующих звена, невидимый тренер. А в плюсе только надёжный Вася, да звено Григоренко. И если для Швейцарции этого хватило, то шведы - они другие. Но пока есть шанс, есть попытка, и можно надеятся, а разве этого мало.