1 мин.

Ответственность

Одной из тем уходящиго 2012 года стал вопрос ответственности спортсмена перед своей страной за результат соревнования. Всем памятно прекрасное июньское выступление Андрея Аршавина по этому поводу. Не менее известно изречение Светланы Слепцовой: «От биатлонной команды ждут медалей, но мы никому ничего не должны».

Тут можно привести множество аргументов pro-and-contra: от финансовой стороны вопроса подготовки, который достаточно важен в том же биатлоне, до индивидуальной возможности отдельной неудачи случившейся в отдельном дне календаря.

Мне на самом деле в этом месте хочется вспомнить одну камерунскую историю Валерия Непомнящего. Рассказываю как помню. На чемпионате мира 90 к главному тренеру сборной Камеруна подошёл один из игроков основы его команды и честно признался: тренер - не готов сегодня играть. Сумасшедшее и честное признание, которое, с одной стороны, гарантирует команде готового к игре футболиста на поле, и следовательно, бОльшие шансы на успех, с другой демонстрирует доверие между тренером и командой. Ведь не факт, что тренер сменивший состав, пойдёт на повторную смену в дальнейшем. Мужественный поступок.

В современном отечественном спорте такую ситуацию представить невозможно. Судьбы Малафеева и Акинфеева на чемпионате Европы. Вечная проблему Андрея Аршавина на поле в футболке сборной России. Света Слепцова занимавшая чужое место в сборной.

А ведь всё могло быть иначе.