2 мин.

В фокусе главные

Я совершенно не собираюсь искать общее и разное в нынешних самых заклятых друзьях отечественного футбола. Дело это не благодарное, поскольку все лежит на поверхности: вот тренеры, вот очки, вот игра. Выбирай тот критерий, который тебе нужен и далее по прямой.

Мне интересны президенты. Вот есть в московском Локомотиве замечательный президент. Находчивый, остроумный, резкий в движениях - про нее только ленивый не скажет (простите) в лучшем случае сумасшедшая, а в худшем, от этих эпитетов, мой блог покраснеет и зачахнет.

Чем же наши друзья хуже. 

Идем в Википедию и смотрим. Оба с Украины, оба признанные бизнессмены, причем если про бизнесс Гинера доподлино неизвестно, то Федун в списке Форбс на 23-м месте в России. То бишь Леониду плюсик солидный, за состояние в 7,1 млрд. долларов.

И Федун и Гинер пытаются построить стадион для своих клубов, и тут у них равно. Вроде бы идет, но со скрипом. 

На сим мы общее выяснили и перейдем к частному.

Федун вкладывает деньги в Спартак с 2003 года. Скоро юбилей будет. Как праздновали болельщики Спартака проводы в Ростов ненавистного Червиченко, но вот прошло 8 лет, а звездочка все еще одна, и последняя победа датирована еще эпохой Романцева. Не настораживает.

За 8 лет в эфире команда шла-шла и пришла в тупик, поголовно сломалась, Главный тренер-генеральный директор (кстати Слуцкий очень верно сказал просовмещение) уходит-остается. Занавес.

ЦСКА ведь тоже не шел всегда по прямой. Был Зико, Рамос, Рамон и Жезус, го Гинер каждый раз умудряется вывернуть из кювета на гладкую дорогу, проявляет умудренное терпение и команда выдает супер серии. И состав год от года только прибавляет в классных мастерах.

А сравнить подход к бразильцам. Вагнер уходит-тоскует, но вот возьмет и ввалит Спартаку решающий матч в кубке, а умница Алекс безропотно возвращается в Бразилию, откуда ввалить ЦСКА не в состоянии физически. А Веллитон - лучший в Спартаке на протяжении двух сезон оказывается "пидараз, который пятку лечит", и гендир-главтр с этим согласен.

Иногда лучше молчать.

И Федун и Гинер подходят к своим командам с точки зрения бизнеса, самоокупаемости и прочее-прочее, но (вот тут главное) Федуну, по-большому счету, наплевать на результаты клуба, а Гинер (только не смейтесь) любит-болеет за ЦСКА.

Вот и вся разница.