2 мин.

Водный баланс у спортсменов: почему это важно и как его соблюдать?

В интервью Юлия рассказала об особенностях поддержания водного баланса у спортсменов. 

— Почему так важно следить, сколько воды пьет спортсмен в течение дня?

— У спортсмена в результате интенсивных тренировок с потом выделяется много воды. Активная мышечная деятельность вызывает постепенное обезвоживание организма. Даже небольшая потеря жидкости в организме может привести к нарушениям в работе органов и систем, а также оказать отрицательное влияние на мышечную систему и на выносливость.

— Как определить недостаток жидкости в организме?

— Самый первый и привычный признак – чувство жажды. Когда недостаток становится сильным, могут появиться головная боль, сонливость, слабость, апатия, которая чередуется с периодами беспокойства. Также возможны мышечные подергивания и повышение температуры тела. Еще бывает сухость кожи и слизистых, но такие симптомы появляются при выраженной потере жидкости.

— Почему пить мало – это опасно для здоровья?

— Снижение количества воды в организме уменьшает объем крови, замедляются все жизненно необходимые процессы, которые обеспечивают кровообращение: уменьшается скорость транспортировки полезных веществ в органы и ткани, а также вывод из них остатков метаболических процессов.

— Можно ли самому привести водный баланс в норму?

— Водный баланс в организме необходимо восстанавливать максимально скоро и, желательно, в тех же объемах, которые были до физической нагрузки. Спортсменам раннего возраста достаточно вовремя восполнить баланс питьевой водой. Детям старше 10-11 лет можно давать изотоник. Средний допустимый объем напитка — 500 миллилитров в час. Дозировка устанавливается индивидуально для каждого спортсмена. Лучше всего принимать изотоник за полчаса до тренировки. Но важно помнить, что напиток не подходит для ежедневного применения, его нужно пить только в дни высокоинтенсивной физической нагрузки.

— Как определить, сколько воды надо выпить спортсмену для нормального функционирования?

— В среднем на один килограмм веса должно быть 20-40 миллилитров жидкости. Например, при весе 70 килограммов нужно употреблять не менее 1700-2000 миллилитров жидкости. Но важно учитывать еще то количество жидкости, которое содержится в жидких пищевых продуктах и напитках.

— Есть известное суждение, что норма воды для человека — два литра в день. Это правда?

— Такая рекомендация была дана американской комиссией по питанию. Но важно добавить, что это с учетом жидкости, которую человек получает из еды. Видимо, до этого замечания не все дочитали или просто его проигнорировали. Отмечу, что современные нутрициологи ориентируются исключительно на самочувствие пациента. Считается, что восполнение водного баланса по требованию достаточно для нормального функционирования. А если чувство жажды притуплено или у человека есть хронические заболевания, то, конечно, здесь стоит рассчитывать объем необходимой жидкости, учитывая особенности человека.