5 мин.

«Квартальнов должен остаться». Мнения экспертов о вылете ЦСКА

Олимпийский чемпион Александр Пашков, заслуженный тренер России Юрий Новиков и трёхкратный чемпион страны Дмитрий Власенков рассуждают о необходимости оставить Дмитрия Квартальнова на посту главного тренера ЦСКА, путях усиления команды и о том, чего ей не хватило для повторения прошлогоднего результата – выхода в финал Кубка Гагарина.

 

— Должен ли в ЦСКА встать вопрос об отставке Квартальнова или, учитывая предыдущие результаты команды с ним, он имел право на осечку?

 

ПашковНадо оценить результат его работы. Думаю, что он очень хороший. За последние три года команда выигрывает первенство страны, если говорить о «регулярке». Второй вопрос по результату — команда неудачно выступила в розыгрыше Кубка Гагарина. Это два разных соревнования, их надо разделить, а не оценивать, как единое целое.

 

ЦСКА три года, по существу, побеждает в чемпионате страны. Он демонстрирует современный хоккей. Об этом говорит стиль игры, результативность и постоянство результата.

 

Но в условиях Кубка Гагарина интервалы между играми были сокращены до одного дня. В этих условиях ЦСКА не смог продемонстрировать присущий ему очень скоростной и энергозатратный хоккей, в который команда играет в течение всего сезона. Она не могла восстановиться к следующему матчу. Это основная причина неудачи. На мой взгляд, ещё один недостаток команды – замедленный рост технического мастерства хоккеистов. Реализация моментов в ключевых матчах очень невысокая. Последняя серия с «Локомотивом» показала, что создано множество голевых ситуаций, но превратить их в гол игроки не могут. Ровный, мощный состав, однако результативность невысокая. Это говорит о том, что Квартальнову надо продолжить работу, но с коррекцией её содержания. Нужно больше делать крен на рост индивидуального мастерства игроков.

 

НовиковДля меня это вообще вопрос некорректный. Хотим мы или нет, но тренерскую работу надо уважать. С потерей Радулова и Зайцева ЦСКА держался только на работоспособности. Заниматься надо своими школами, искать Кучеровых, которые бы давали изюминку нашему хоккею. Для «Локомотива» победа в серии — это событие, а для ЦСКА — событие со многими минусами.

 

ВласенковДмитрий Вячеславович – хороший тренер. Нет смысла другого искать. У них хорошая команда. Нет смысла его менять. Подберут ещё несколько игроков поопытнее и помастеровитее, которые смогут решать большие задачи, и всё у них будет хорошо. Нужны игроки, которые умеют играть в плей-офф.

 

— Чего или кого не хватило армейцам по сравнению с прошлыми сезонами?

 

ПашковСказалась, конечно, потеря Радулова, но не в том смысле, что он один заменял собой команду, а в том, что мог реализовывать голевые моменты и создавать голевые ситуации. Это игрок высокого класса, он умел это делать. Этих шайб ЦСКА не хватало на протяжении всего сезона. Команда провела ровно такой же сезон, как и предыдущий, с точки зрения набора очков. Радулова не хватило как личности. Это результативный игрок, и недостаток результативности он компенсировал. Когда он ушёл, ситуация обострилась. Одна-две шайбы в кубковой игре — очень мало для победы.

 

НовиковНе хватило мастеров и лидеров. Радулова – паровоза, который тащил и заряжал команду. Зайцев был лидером при игре в большинстве. Хотим мы или нет, а мастера всегда определяют результат и картинку игры.

 

ВласенковДумаю, что Радулова не хватило. Не хватало ещё тех ребят, которые играли в прошлом году и в семи матчах проиграли «Магнитке» – Зайцева и Любимова. Хорошо играли, интересная была борьба, интересно было смотреть.

 

— В межсезонье ЦСКА нужны серьёзные изменения в составе?

 

ПашковПринцип усиления команды должен постоянно присутствовать. Всегда есть стремление у тренеров и руководителей усилить команду. Усиление может быть конкретное, а может быть привлечение группы талантливых и способных игроков. Но ЦСКА не будет одинок в желании усилиться.

 

НовиковЕсли брать стабильность выступления команды, она хорошая. Всё время выигрывает регулярный чемпионат. Но если раньше армейцы упирались в СКА, то сегодня они упёрлись в Ярославль. Кто виноват и что делать – здесь уже надо разбираться. Вообще, сегодня в лиге наблюдается нехватка мастеров. Надо искать самобытных игроков в своих школах. А есть ли такие специалисты, которые могут отвечать за этот участок? Понятно, что усиление может быть со стороны иностранцев. Если команда усилится хорошим иностранным игроком, это будет серьёзно.

 

ВласенковЗачем нужны серьёзные изменения? Там коллектив слаженный, ребята хорошие. Нужна пара-тройка опытных игроков, чтобы они в команду хорошо влились. Они должны уметь играть не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф.

 

— Кто из игроков соответствовал амбициям команды в этом году? Кто мог бы усилить сборную?

 

ПашковБольшие сомнения по Телегину, он провёл очень неважный сезон. У него появилась семья, и это, конечно, причина. Сорокин может быть кандидатом в сборную. Есть игроки атаки, которые могут рассчитывать на место в национальной команде. Я не считаю, что у ЦСКА много игроков, которые готовы претендовать на место в сборной. Есть три-четыре человека, которые могут участвовать в чемпионате мира – вратарь, один-два защитника и один-два нападающих.

 

НовиковДля меня это не топовые игроки. Но они у нас на виду и на слуху и в расширенном составе сборной команды. Они будут привлечены, а попадут ли в состав — зависит от многих факторов, и основной из них – НХЛ и то, кто оттуда придёт. При этом Мозякин и Зарипов – звёзды КХЛ, но они не являются стопроцентными кандидатами в сборную команду. Это парадокс нашей лиги.

 

ВласенковСорокин в порядке и Киселевич тоже. Ничушкин по игре в плей-офф не показал того, что от него ждали. Телегин за весь сезон три гола забил – это мало. Он играл за счёт того, что зарабатывал удаления. Но этого мало. Надо забивать и отдавать передачи, ведь он же нападающий.

 

Чемпионат