ЦСКА проиграл «Барселоне»

Московский ЦСКА потерпел поражение от «Барселоны» в матче за третье место в баскетбольной Евролиге.Встреча в Милане завершилась со счетом 93:78 (21:24, 29:23, 19:17, 24:14) в пользу каталонцев

Рывок ЦСКА (8:2) заставил тренера «Барселоны» Хави Паскуаля взять тайм-аут после двух минут игры. В отсутствие давления и важности (третье место Евролиги — тот еще мотиватор), армейцы показывали невероятное понимание и дисциплинированность на паркете. Как и в первом матче, «красно-синие» много играли через центр, и на счету Александра Кауна к середине встречи было уже 8 очков из 12 очков команды (12:8). Виктор Хряпа забрал подбор, но под давлением защитника соперников подвернул ногу и ушел на замену, хромая. Но повреждение не помешало капитану ЦСКА через пару минут вернуться в игру. После первой десятиминутки счет был 24:21 в пользу армейцев.

Первой же атакой во второй четверти Мачей Лампе дальним попаданием сравнял счет. Затем «Барса» вновь сыграла на Лампе, и у испанцев появилось преимущество «+3″, а через минуту — уже «+7″. Хуан Карлос Наварро не смазал фирменный бросок «Ла бомба». При счете 41:35 Этторе Мессина прибегнул к минутному перерыву. Но вернуть лидерство в счете московской команде до конца первой половины так и не удалось — 50:47 в пользу «Барселоны».

К середине третьей четверти армейцы все еще были в роли догоняющих — 61:53. Обычно эмоциональный Мессина спокойно сидел на скамейке, тасуя состав частыми заменами и ища хоть какую-то работающую на паркете комбинацию игроков. Защита ЦСКА не нашла ключ против Наварро, который уже отметился в статистике 20 набранными очками. Перед финальной четвертью счет был 69:64 в пользу испанского клуба. Спустя пять минут преимущество команды Паскуаля стало двузначным — 82:70. Дальнобойщики «Барселоны» — Наварро и Марселиньо Уэртас — совершили рывок 9:2. Выиграть этот матч у ЦСКА не оставалось и теоретических шансов, и в итоге каталонцы победили со счетом 93:78.

Мадридский «Реал» и тель-авивский «Маккаби» сыграют в финале турнира.