4 мин.

Изменения будут?

Летчики провели уже три сезона в чемпионате ВХЛ, но так ничего и не добились. Ни одного выхода в плей-офф:

1 сезон – 27 место из 27

2 сезон – 19 из 29

3 сезон – 15 из 18 (в конференции)

Можно много говорить о том, что команда не имеет в своем распоряжении индивидуально сильных игроков из-за скромного по меркам лиги бюджета, но к этому еще придем, предлагаю начать издалека.

Год 2015. Летчики в финале Российской Хоккейной Лиги уступают Ростову и становятся обладателями серебряных медалей. Следующие пять сезонов команда проведет в ВХЛ, но так ничего и не добьется.

Начиналось все в первенстве ВХЛ. В сезоне 15/16 летчики становятся худшими из лучших в регулярке и занимают 5 место из 9. В плей-офф команда в первом же раунде отлетает от Славутича 3:1.

В сезоне 16/17 в лигу приходят Челны и в регулярном чемпионате смещают ЦСК ВВС на 6 место. В плей-офф самарцы снова попадают на Славутич, итог 3:0 и завершение сезона. Но то, что произойдет после этого сезона не мог ожидать никто.

Команда середняк, не обладающая избыточным бюджетом или сильной школой, со старым дворцом спорта вдруг, срывается в чемпионат ВХЛ. Причем практически на протяжении всего межсезонья от клуба не исходит никаких новостей. По моему мнению клубы считающиеся профессиональными так не поступают. Но чему быть, того не миновать, болельщикам оставалось лишь ждать чем закончится сезон, закончился он разочарованием. Команда побила все антирекорды лиги и подошла к концу сезона вдевятером. Чего и требовалось ожидать.

После смены руководства команда подписала договор о сотрудничестве с нижнекамским Нефтехимиком, что на тот моментом был очень хорошим ходом. Реактор был одним из сильнейших клубов в МХЛ и это давало возможность получать качественных молодых игроков от партнера. Что и подтвердилось. Игроки, приезжающие из Нефтехимика, оказывали большое влияние на результаты команды. Но этого было недостаточно, ведь в остальном подбор игроков был слабым. Летчики бились за попадание в плей-офф, но ожидаемо закончили сезон одновременно с окончанием регулярного чемпионата.

Но это не стало уроком для самарской команды. Состав на сезон 19/20 опять был собран посредственно и все надежды были возложены на тренерский штаб, который как мог выжимал все из этой команды, но результат вышел плачевным. И тут мы подходим к обсуждению главной проблемы, которая тянется красной нитью уже на протяжении нескольких сезонов.

Есть несколько вопросов на которые нужно найти ответы: профессиональный клуб ЦСК ВВС или нет и есть ли у него селекционная политика?

Начнем с первого. Если посмотреть на количество клубного персонала, то скорее да. Потому что не у каждого клуба ВХЛ имеется такой внушительный тренерский штаб, но при этому в команде нет тренера по физподготовке и видео тренера (аналитика). А вот если взглянуть на условия команды, то даже студенческие коллективы NCAA в этом плане сильно превосходят ЦСК ВВС, хотя там команды не считаются профессиональными.

Что касается селекции, то ее кажется практически нет. Большая часть состава собрана по старым связям главного тренера. Хотя возможно стоило бы завести пару скаутов, чтобы те могли находить более качественных игроков, которые не просили бы высокие зарплаты, как те игроки, которые уже на слуху и знают свои возможности.

Так же руководству уже наконец то нужно определиться со стратегией развития. Делать ставку на местных и создать уже молодежную команду. Забыть о результате, создать условия для развития игроков, ставить игру, опять же направленную на развитие качеств игроков, а не бей беги в угоду результату.

Или попросту выкинуть эту идею из головы и собирать состав для получения результата, а не развития доморощенных игроков. Отказаться не только документально, но и на деле от Кометы. Собирать состав с прицелом на каждый следующий сезон без дум о далеком будущем. Перестать подписывать условных Юнговых и Чередниченко. Ведь в чем смысл держать в составе нападающего с 1 голом за сезон, который уйдет, показав хоть немного внятную игру.

Ну а пока эта команда остается просто рабочими местами для не столь успешных хоккеистов, которые при первой же возможности жалуются на не выплату зарплат, хотя прекрасно знают куда они направляются. Здесь нужно не столько зарабатывать, сколько показывать себя. Хотя безусловно это не так просто сделать в системной команде. В итоге руководство загоняет себя в странное положение. С одной стороны, они ищут игроков, которые подпишутся с клубом за возможность играть, с другой не дают им полностью раскрыть себя и все-таки хотят получить результат.

Пора уже начать развиваться, а не просто существовать.