1 мин.

Исследование: сколько тяжелоатлетам нужно отдыхать между подходами

Фитнес всегда был территорией тайн и заблуждений. Давайте отставим в сторону мифы о том, что глубокие приседаний вредны для коленей или что занятия с отягощениями делают из женщин мужчин и остановимся на чем-то действительно важном - времени отдыха между сетами.

Самый распространенный протокол таков: минуту отдыхают те, кто тренирует выносливость, 2-3 минуты - для тех, кому важна гипертрофия и 3-5 минут - для развивающих силовые качества.

Но тяжелая атлетика требует не только силы и гипертрофии, но и технических навыков вкупе с усидчивостью, координацией и таймингом. Вот это исследование отвечает на вопрос о том, сколько нужно отдыхать тяжелоатлетам между подъемами, чтобы сохранить производительность на оптимальной отметке: "перерыв в 3-5 минут между моментами прикладывания максимального усилия эффективно снижает усталость и способствует поддержанию приемлемой техники".

Важно, что исследование было нацелено на элиту тяжелой атлетики, а не новичков или восстанавливающихся после травм. Соответственно, тестировались тоже более опытные спортсмены. 9 испытуемых работали со своим максимальном весом в толчке сначала с двухминутным перерывом между попытками (как это установлено на международных встречах по ТА), а затем и с трехминутным. 

Соответственно, с точки зрения техники, механики и производительности атлеты показывали лучшие результаты, отдыхая по три минуты между подходами.

Да, вроде бы тут все и так очевидно. Но цель исследования прежде всего в том, чтобы как-то повлиять на МФТА и дать атлетам отдыхать между попытками чуть больше. Если, конечно, цель соревнований в том, чтобы спортсмены могли показать то, где расположен действительный предел их возможностей.