4 мин.

Дакар 2023 Спецучасток 6 (HAIL - RIYADH). Категории Т3 и Т4

Из-за сильных ливней организаторам пришлось на скорую руку перекроить маршрут нескольких дней. 6-ой спецучасток был сокращен до 357 км. Предстоящий  завтра 7-ой СУ, превратившийся в часть марафона, может еще раз перетасовать все карты, поэтому предстоит очень интересный этап, даже два.

Т3

Гийом де Мевьюс, который накануне возглавил категорию в общем зачете, сегодня упрочил свои позиции по отношению к своему ближайшему преследователю Остину Джонсу (RED BULL OFF-ROAD JR TEAM) победой на этом спецучастке.  В генеральной классификации Джонс отстает теперь почти на 9 минут.

Остин Джонс

Третий результат сегодня показал однокомандник Остина Сет Кинтеро. В общем зачете он тоже третий, но отставание от лидера составляет более часа. Еще один представитель той же команды Митчел Гатри финишировал сегодня пятым, вообще вся команда попала в топ-10, ну а четвертая строчка за Игнасио Касале из X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM. В генеральной классификации на 4-м месте Чалеко Лопес, топ-5 замыкает Кристина Гутиеррес.

Даниа Акиль из Саудовской Аравии (SOUTH RACING CAN-AM) сегодня финишировала 11-ой, в генеральной таблице она 32-я с отставанием более 33-х часов.

Шесть X-raid YXZ 1000R Turbo Prototype бок о бок без особых проблем преодолели шестой этап от Хаиля до Эр-Рияда. Механики X-raid Yamaha работали всю ночь, чтобы привести машины в форму к сегодняшнему этапу. Как результат - вчерашние проблемы и поздний приезд на бивуак не помешали Игнасио Касале сегодня по-настоящему нажать на газ. Чилиец с самого начала смог не отставать от лучших гонщиков. Какое-то время он был даже на первом месте. Но трасса уже была разбита соперниками впереди него. Тем не менее, Касале поднялся на четвертое место и стал одиннадцатым в общем зачете.

Игнасио Касале

У двух португальцев Порема и Феррейры вчера тоже был очень длинный день и короткая ночь. Но сегодня они активно включились в гонку и, наконец, обеспечили себе места в топ-20. Аннетт Фишер финишировала сегодня с 20-тым результатом, Камелия Липаротти стала 24-ой.

Т4

Родриго Луппи де Оливейра возглавил турнирную таблицу, но ему нужно быть осторожным особенно с семьей Гочалов. Марек показал сегодня лучшее время, на втором месте был его брат Михал, на третьей позиции Жерар Фаррес (SOUTH RACING CAN-AM). Рокас Бацюшка стал четвертым, а замыкает топ-5 как раз де Оливейра. В генеральной классификации за бразильцем в 20-ти минутах идет Бацюшка, Марек Гочал и его сын Эрик в 20-ти с несколькими минутами позади, в 27 минутах от лидера Фаррес.

Эрик Гочал

Ясир Сейдан со штурманом Алексеем Кузьмичом сегодня стали 9-ми, в овероле они 29-е, уступают лидеру более 17 часов, сюда же входит и 30-ти минутный штраф за часы, которые были на руке Кузьмича во время прохождения спецучастка.  (см обсуждение в группе https://t.me/rallyraids)

Интервью

Игнасио Казале: «Это был хороший день для нас. Мы стартовали не в первых рядах, так что трасса была в плохом состоянии. Тем не менее, нам удалось финишировать четвертыми, а отставание от победителя было очень небольшим. На этот раз у меня нет никаких проблем, и я очень доволен результатом».

Жоао Феррейра: «Сегодня нам понравился этап. Мы не допустили ни одной ошибки и прошли без проблем. Мы старались позаботиться о машине, чтобы хорошо пройти предстоящий день марафона».

Аннет Фишер: «Сегодня нам предстояло проехать 357 километров только по дюнам. На некоторых из них было очень трудно ехать. Я счастлива быть на финише».

Эрик и Марек Гочал

Эрик: Думаю, это был лучший СУ в моей жизни. Мелкие и большие дюны, было приятно ехать. У нас также было семейное соревнование. Я обогнал отца, он начал обгонять меня, наращивая темп. Мы погнули задний рычаг, но это того стоило.

Марек: Эрик стартовал через 2 минуты после меня и обогнал меня, несся, как сумасшедший. У нас два Дакара - один официальный и один семейный. Сегодня мы больше сосредоточились на семейном. Когда мы ехали вместе втроем, аж слезы на глаза навернулись.  Это мой самый лучший момент за все разы на  Дакаре.

Эрик: Он говорит, что хотел остановить меня и попросить успокоиться, но сам гнал по полной. Лиазон был интересным, как всегда холодно, последние два дня было грязно.

Photos: Red Bull Can-Am Factory Team, South Racing, X-raid, MCH