4 мин.

Дакар 2023 Спецучасток 5 Hail-Hail категории Т3 и Т4

Этот день, безусловно, стал обнадеживающим для некоторых участников, так как «перетасовал» все карты. Чувство энтузиазма восстановилось, а боевой дух высок перед завтрашним стартом шестого этапа. Все 5 гонщиков команды Red Bull Can-Am Factory теперь входят в пятерку лучших в общем зачете в своих категориях.

Т3

Несмотря на трудное начало гонки, Сет Кинтеро одержал свою первую победу на этапе и теперь занимает третье место в общем зачете. Хотя он отстает от лидера более чем на час, американский пилот пока не сдается, так как знает, что на ралли «Дакар» могут быть любые неожиданности. У Остина Джонса, который сегодня финишировал третьим, тактическое преимущество: между ним и нынешним 1-м номером в общем зачете Де Мевиусом всего 7 минут 20 секунд. Так что он «возглавляет» группу Red Bull Can-Am Factory и должен будет тщательно разрабатывать стратегию на ближайшие дни.

Остин Джонс

Сегодняшний виртуальный подиум весь за Red Bull, так как второе время показал Чалеко Лопес. Четвертая позиция у Гийома де Мевьюса, топ-5 замыкает Кристина Гутиеррес. А вот в генеральной классификации она четвертая, сразу за де Мевьюсом, Джонсом и Сетом Кинтеро, но отставание от лидера у нее уже два с половиной часа. Почти в 5 минутах за ней Чалеко Лопес. Для команды X-raid Yamaha supported Team спецучасток оказался очень сложным. Лучшее время показала Аннетт Фишер, у нее 16 позиция, точно такая же и в овероле.

Аннетт Фишер

Остальные участники столкнулись с большими проблемами, Рикардо Порем и Игнасио Касале финишировали 29 и 30-м соответственно. На момент написания текста некоторые участники еще не финишировали.

Т4

Рокас Бацюшка записал себе еще одну победу на спецучастке Дакара, впрочем, его ближайший преследователь оказался всего в 5 секундах, итак, следом за Рокасом 4 пилота South racing Can-Am: Кристиано Батиста, Ясир Сейдан со штурманом Алексеем Кузьмичом, Жеррар Фаррес и Родриго Лупи де Оливейра. Сразу за ними семейство Гочалов: Марек, Михал и Эрик. В генеральной классификации лидирует де Оливейра, почти на 17 минут отстает Эрик Гочал, почти в 20 с половиной минутах от лидера Бацюшка, 4-я позиция у Жерарра Фарреса и замыкает топ-5 отец Эрика – Марек.

Эрик Гочал

Интервью

Эрик и Марек Гочал

Эрик : Мы после 5-го спецучастка, который был очень интересным. Мы старались ехать быстро, это было несколько небезопасно на таких дюнах. Мой отец тоже недавно приехал на бивуак, так что мы все добрались.

Марек: вторая часть спецучастка была сложной, мы ехали после грузовиков, которые оставляли глубокие колеи, и мы периодически застревали в них.

Эрик: погоду вы сами видите, температура такая, что руки ледяные.

Остин Джонс: Сегодня был непростой этап. Мы изо всех сил пытались найти наш ритм, но как только мы поняли, что мы вторые, мы приняли мудрое решение завершить спецучасток в спокойном темпе. Мы довольны результатом, и кажется, что мы удобно расположились на втором месте в общем зачете.

Сет Кинтеро: Вчерашний день был не очень удачным: у нас кончился бензин и была повреждена левая задняя ступица, но сегодня я почувствовал необходимость наверстать упущенное. Мы до сих пор не одерживали победу на этапе, и я хотел это изменить. Мы ехали хорошо и не допустили ошибок, и хотя у нас было возможность немного поднажать, я решил не рисковать и спокойно финишировать.

Аннетт Фишер: наконец-то мы финишировали при дневном свете, этим мы обязаны хорошей стартовой позиции сегодня. Последние 50 километров были очень тяжелыми. Крутые подъемы по дюнам и спуски с глубокими «кратерами». Мне жаль всех. кто должен проехать здесь в темноте.

Photos: Red Bull Can-Am Factory Team, South Racing, X-raid, MCH