Обзор Т3-Т4 - 12-й (последний) день Дакара

Т3 легкие прототипы

Сета Кинтеро можно отправлять в «зал славы автоспорта»: за 12 побед на спецучастках Дакара за одну гонку. Ключевым сражением в этой категории стало условное противостояние South Racing против ОТ3- Red Bull. ОТ3 еще на прошлом Дакаре завоевали победы на львиной части спецучастков, однако тогда эти результаты не оказывали влияния на общий зачет. А в этот раз механические проблемы практически в самом начале гонки «выбили из игры» Гийома де Мевьюса, Сета Кинтеро, и Кристину Гутиеррес. Двое последних добрались до финиша, хотя бороться за золотого бедуина не могли. Кинтеро в генеральной классификации 16-й, а Гутиеррес смогла пробиться в топ-3, хоть и с отставанием в 4 с половиной часа. Таким образом, два первых места на пьедестале заняли экипажи South Racing: Чалеко Лопес и Себастьян Эрикссон.

На 5-ой позиции в генеральной классификации Павел Лебедев. После финиша он признался, что гонка была очень сложной не только с физической точки зрения, но и с психологической. Что касается финиша на последнем спецучастке на 31-м месте, то это экипаж объяснил техническими проблемами: «у нас сегодня отломалось все, что могло отломаться, в итоге потеряли час времени, но доехали и финишировали», - отметил Павел.

Мария Опарина заставила поволноваться своих болельщиков в последний день Дакара, признавшись, что еще на третий день гонки сломала руку, и все это время ехала с гипсом. Рассказывать об этом она не хотела, чтобы никого не расстраивать и не волновать. В зачете по итогам всех СУ она 31-я.

Т4 SSV

Победа в этой категории достается Остину Джонсу, которому пришлось сегодня очень постараться для этого. Накануне американский пилот уступил лидерство в генеральном зачете Жеррару Фарресу, и отставал от него почти на две минуты, однако испанцу сегодня очень не повезло – технические трудности привели его лишь на 6-е место, а в «генерале» он опустился на второе место.

Польские пилоты - братья Марек и Михал Гочал регулярно радовали своих поклонников победой на спецучастках (в отличие от Джонса, который не выиграл ни одного, однако стабильно приезжал в топ-5). Тем не менее, ни один из братьев не попал на подиум, Марек по итогам всех СУ стал 4-м, а Михал – 5-м.

Евгений Ковалевич – новичок Дакара показал сегодня 12-й результат, а в генеральной таблице оказался на 13-м месте. После заключительного СУ он рассказал, что был счастлив финишировать: «новичку финишировать на Дакаре сложно, каждый раз переживаешь и нервничаешь, но нужно делать то, что можешь делать. Нужно готовиться и надеяться на удачу», - отметил он.

Татьяна Сычева стала 30 в генеральной классификации. Она добилась своей главной цели – финишировать на Дакаре. «Родные делают ставки, сколько я продержусь без руля, старожилы говорят, что после Дакара можно смело отдыхать месяц».