2 мин.

Обзор Т3-Т4 - 11 (предпоследний) день Дакара

Т3 – легкие прототипы

Сет Кинтеро (ОТ3) устанавливает новый рекорд в истории Дакара – 11 побед на спецучастках за одну гонку. «Сегодня мы попали в историю. Мне это очень нравится, и я хочу больше. Я люблю ралли-рейды, и это только начало», - пишет в своем Инстаграме пилот. Только накануне он сравнялся по этому показателю с Пьером Лартигом, правда, француз одерживал победы в общем зачете, а Кинтеро только в своей категории.

Вторым на спецучастке стал Себастьян Эрикссон, в генеральной классификации он по-прежнему занимает вторую строчку за лидером – Чалеко Лопесом с отставанием в 40 минут. Сам Чалеко сегодня финишировал 6-м, впрочем, ему уже спешить никуда не нужно, отрыв от ближайшего преследователя у него достаточно большой, а завтра уже последний день гонки.

В топ-3 сегодня финишировал Павел Лебедев, причем именно этот спецучасток его штурман Кирилл Шубин назвал самым сложным на этом Дакаре: «сплошной феш-феш, кочкарники, иногда дюны, иногда плато, потом опять кочкарник, очень тряско». В «генерале» россияне сразу за Топ-3 - на 4-й позиции.

А на третье место по итогам всех СУ вновь поднялась «однокомандница» Кинтеро по ОТ3 Кристина Гутиеррес. Отставание от лидера в 4 с лишним часа не позволяет ей бороться за победу, но в таких условиях и с техническими проблемами, финиш в топ-3 станет уже большим достижением.

Мария Опарина тоже назвала сегодняшний день очень сложным, но финишировала в топ-25.

Т4 SSV

Главной сегодняшней историей в этой категории стала потеря Остином Джонсом позиции лидера в генеральной классификации. Американский пилот ставил себе задачу каждый день финишировать не ниже топ-5, а сегодня показал лишь 6- результат и пропустил вперед в зачете по итогам всех СУ испанца Жерара Фарреса. Если Джонс планирует победить, завтра ему нужно быть как минимум на две минуты быстрее соперника. Лучшим сегодня стал поляк Марек Гочал, в генеральной классификации он идет 3-им и уступает Фарресу 17 минут, отыграть это время теоретически возможно, но на предстоящем завтра коротком спецучастке это маловероятно. Впрочем, любая удача или неудача может «смешать все карты».

Неунывающий  и один из самых позитивных участников Дакара - Евгений Ковалевич на этом сложном, по признанию многих СУ, финишировал в топ-10 – с 8-ым временем. В «генерале» он 12-й.

Татьяна Сычева приехала 40-й на предпоследнем СУ, этот этап также был не самым удачным для нее. «Начался день с того, что перед стартом в машине не работали штурманские приборы, включая дорожную книгу. А на самом спецучастке была жуткая пыль,  мы пробили одно колесо, сожгли ремень вариатора», - отметила Татьяна. Приборы, по ее словам, заработали только примерно в середине СУ.