4 мин.

Когда море по колено

Предупреждаю сразу - так как это личный блог, здесь не будет большой хвалебной оды Никите Крюкову и Алексею Петухову. Они, безусловно, большие молодцы - но так получилось, что сегодня мои личные симпатии напрочь перебили патриотизм.

 

1

 

Ясно одно: у сборной России в лице Крюкова появился спринтер-универсал, способный замахиваться на любые высоты. После индивидуального конькового подиума в Канаде ему покорилась и победа - причём в самое нужное время, на чемпионате мира. А кресло "лучшего финишёра" под Нортугом ощутимо зашаталось - в Валь-ди-Фьемме королём финишных разборок является Никита Крюков, как в классике, так и в в коньке. Тактическое мастерство, которое продемонстрировал Никита сегодня, поразило: Эмил Йонссон в этот раз делал всё правильно, "закрывая" неудобного для себя соперника, но Крюков нашёл лазейку, выбираясь и финишируя слева от шведа.

1

Нельзя не отметить и Петухова, который шёл к титулу чемпиона мира довольно давно, являясь едва ли не главным фаворитом конькового спринта в Осло. Перед нынешним его мучили боли в спине, мучила неопределённость - с одной стороны могло показаться странным, что Алексей не попал в состав на индивидуальный спринт пусть даже классикой - однако сегодня для Петухова всё, наконец-то, сложилось. Свои смены он отработал безупречно.

Однако главная сенсация - не победа наших, не бронза казахстанцев, а коллективный провал норвежцев, которые днём ранее уступили всего одну медаль из шести возможных. Это быстро объясняется счастливой для остальных стран случайностью: не справился с натиском гор организм Пола Гулберга, а падение Ингвильд Остберг на ровном месте могло случиться абсолютно с каждым - на предпоследнем этапе мужского финала мне и ни на секунду не переставало казаться, что Петухов и Хелльнер сейчас сцепятся лыжами и полетят на снег.

1

А в комментариях на "скиспорте" промельнуло интересное предположение - якобы, на фоне недавних заявлений Вегарда Ульванга и Марит Бьорген о том, что доминаторство Норвегии неблагоприятно для лыжных гонок, норвежцам поступил приказ свыше - "сдать" командные спринты. Предположение, конечно, занятное и смелое, но в него откровенно не верится. Да и усталость Гулберга была естественной.

 

Теперь - немного о вчерашнем скиатлоне. Наши лыжники в медали не попали - Максим Вылегжанин стал пятым, Александр Легков - шестым, однако гонка получилась интересной и увлекательной. Уже традиция, что на крупных стартах масс-старты, вполне заслуженно подвергающиеся осуждению со стороны эстетов, становятся занимательнее, чем на рядовых этапах. 

1

Получить удовольствие можно было, и вовсе не оглядываясь на персоналии, а наблюдая за тактическими раскладами. В этот раз появилась командная тактика, законодателями которой предсказуемо стали норвежцы и шведы. То, что одни в итоге промахнулись, а другим она была не нужна изначально - вопрос другой. Шведы прагматично работали сменами - с первых метров пошёл вперёд Калле Хальварссон, потом на классической части отлидировал Маркус Хелльнер, а когда отъехал вглубь и он, задавать темп выкатился откровенно не блистающий Андрес Сёдергрен, и никаких сомнений о наличии командной работы не оставалось. После смены стилей бремя лидера команды взял на себя Даниэль Рикардссон, и на время ему даже удалось создать тот самый обманывающий мини-просвет, который впоследствии получился у Мартина Йонсруда Сундбю.

А на коньковой части началась игра в кошки-мышки: норвежцы делегировали в отрыв Сундбю, давая отдохнуть Петтеру Нортугу, но тот долго не продержался - Дарио Колонья, за которым устремился Александр Легков, ликвидировал отставание. Шведы бросили командную тактику, так как их лидер в субботу не был в оптимальной кондиции для борьбы за медали, а норвежская в итоге обернулась против них самих. Точнее, Шюр Рёте на пару с Сундбю могут быть и рады своим серебру и бронзе, но Нортуга четвёртое место устраивать не может по определению. Что сказать - перемудрили. 

А нашим лыжникам отчего-то не хватило: каждому - по разным причинам. Возможно и потому, что мы шугаемся пресловутой командной работы: Вылегжанин объяснил, что это тяжело; Легков и вовсе назвал попытки скандинавов идиотизмом. А пока нужно быть таким великим мастером, как Дарио Колонья - ему по колено и море, и вся командная тактика. Выиграв чемпионат мира, Дарио стал самым титулованным лыжником по количеству выигранных турниров.

1

 

Завтра день отдыха, а во вторник и в среду в Валь-ди-Фьемме пройдут гонки раздельным стартом. Если вы ещё, как и я, не определились с фаворитом или вам интересна специфика этой гонки - рекламирую превью. До скорой встречи! ;)