4 мин.

Летний Рыбинск

В этом сезоне грядёт чемпионат мира, в следующем - Олимпийские Игры. Наше дальновидное руководство, наконец, заметило некие минусы и просчёты в выступлении сборной России, и отчасти из-за этого летний чемпионат России претерпел изменения .

Во-первых, соревнования были перенесены из привычного Острова Псковской области в Рыбинск, который уже несколько лет не принимал первенства страны. Во-вторых, были сдвинуты сроки: раньше чемпионат проводился на пару недель позже. В-третьих, изменился сам регламент. Если раньше проводились гонка по системе классический пролог+коньковый пасьют, кросс и спринт; то в этот раз были добавлены коньковые масстарты (15 километров у женщин, 30 километров у мужчин) и эстафеты: 3*7,5 у мужчин и 3*5 у женщин. Гонка пролог-пасьют канула в Лету.

Нововведения не лишены здравого смысла: наши лыжники не слишком сильны в контактных гонках, а на "пятнашке" и "тридцатке" смогли бы получить самую настоящую проверку в довольно боевых условиях. То же самое касается эстафет: россияне давненько не имели командных успехов - как их развивать, если не через старты?

 

Начинание казалось благородным: Юрий Михайлович Каминский обещался, что к участию обяжут всех лидеров - этим и был объяснён перенос сроков: мол, все тренировочные группы успеют приехать из разных мест. Освобождена от соревнований была только Наталья Матвеева, которая по-прежнему не может восстановиться после операции.

Оправдались ожидания лишь частично: к сожалению, погода в Ярославской области не была благосклонной к спортсменам, и субботние эстафеты отменили, чтобы не подвергать опасности здоровье участников. А планируемые масстарты были заменены длинными разделками. 

Кроме того, мы не увидели на старте многих лидеров. До Дёмино не доехали Легков с Черноусовым, не вышел на старт Алексей Петухов, Евгений Белов принял участие только в кроссе. 

 

Пройдёмся по результатам, и начнём с женских гонок.

Кросс: Светлана Бочкарёва, Анастасия Доценко, Валентина Новикова.

Спринт: Юлия Иванова, Виктория Мелина, Юлия Чекалёва.

Масстарт: Валентина Новикова, Юлия Чекалёва, Ирина Хазова.

Внимание привлекает фамилия Юлии Чекалёвой, вернувшейся из декретного отпуска и сразу заехавшей на подиум в обеих лыжероллерных гонках. Пока всё говорит о том, что она станет одним из лидеров женской сборной, если к нашей женской сборной можно применять такое понятие. 

Её тёзка Иванова подтвердила негласный постулат, что является лучшей классисткой, уверенно выиграв классический спринт.

То, что сборницы отметились на вершине протокола, безусловно, обнадёживает, но новых имён на взрослых соревнованиях открыто не было.

Мужские гонки.

Кросс: Сергей Юрков, Артём Норин, Пётр Седов.

Спринт: Михаил Куклин, Андрей Феллер, Никита Ступак.

Масстарт: Сергей Турышев, Евгений Дементьев, Пётр Седов.

Мужчины, наоборот, решили воспользоваться шансом и лишний раз показать свою силу тренерам национальной сборной. Из тех, кто постоянно привлекается в состав команды на Кубок мира, на подиуме отметились только Пётр Седов и Сергей Турышев. Вылегжанин, Белов, Япаров, Крюков, Панжинский - рядом, но не в призёрах.

Явно рвётся вернуться в сборную олимпийский чемпион Евгений Дементьев - второе и четвёртое места подтверждают это желание. Что ж, такой мастодонт, как Дементьев, команде не помешает. Доверят ему место в основе или же нет - увидим ближе к середине ноября.

 

 

 

Теперь сборная разъезжается на последний "бесснежный" сбор, после чего выходит на последнюю прямую в подготовке к новому сезону.