3 мин.

Гонка в гору на Blink пройдёт даблполингом. Казалось бы, при чём тут феминизм?

31 июля в норвежском Санднесе стартует самое ожидаемое лыжероллерное событие лета – фестиваль Blink. Программа в этом году будет необычной, и нововведение касается гонки в гору под названием Lysebotn Opp.

Спортсмены смогут выбирать: можно пробежать 7,5 километров вверх привычным коньком, а можно даблполингом. Всё бы ничего, но организаторы сделали большую глупость с точки зрения современных веяний – открыли только мужской класс, а женщинам предложили заявиться в него и бежать вне зачёта.

Лыжницы рассвирепели и призвали оргкомитет к ответу. Попробовать свои силы даблполингом хотели лучшие марафонки, соревнующиеся в зимней серии Ski Classics: Юстина Ковальчик, Бритта Йоханссон-Норгрен Астрид Ойре Слинд и не только.

«Мы были неправы, должен сказать честно. Гонка оказалась более привлекательной, чем мы ожидали. Мы думали, что у нас будет время только на один новый старт, просто чтобы опробовать концепцию – и это будет мужская категория. Но потом нас атаковали протестующие дамы.

Мы были вынуждены создать женский класс. Отлично, что у них есть желание – мы решили, что должны выслушать дам, отнестись к ним серьёзно и предоставить отдельную гонку», – рассказал в комментарии Adressa спортивный директор Арне Идланд.

Женщины начнут в одно время с мужчинами (1 августа, 16:35 мск), но у них будет собственный зачет. Максимальное количество участников в каждом классе – 50, в мужской категории все места заняты. Своё участие, по данным Adressa и Dailyskier, подтвердили:

  •  Шюр Рёте;

  • Туре Бердаль;

  • Андерс Окланд;

  • Юстина Ковальчик;

  • Бритта Норгрен;

  • Астрид Ойре Слинд. 

Юстина Ковальчик, кстати, не раз боролась за свои права. В концовке сезона-2012/13 она возглавила бунт против чересчур опасного спуска на трассе в Фалуне, и лыжники добились изменения условий.

В следующем сезоне она конфликтовала с организаторами «Тур де Ски», которые из-за отсутствия снега в Оберхофе заменили классический 10-километровый пасьют на коньковый спринт. Тогда отстоять своё мнение не удалось, и Юстина демонстративно снялась с многодневки. Она приехала в Валь-ди-Фьемме и выиграла подъём на Альпе ди Чермис среди любителей.

Но главная лыжная феминистка – конечно же, Мария Рюдквист, уже завершившая карьеру. В бытность лыжницей шведка считала, что женщины и мужчины должны бегать равные дистанции: ей не нравилось разделение на 5/10, 10/15, 15/30 и 30/50. Вероятно, календарь Кубка мира-2019/20 её бы обрадовал – там есть гонка на 38 километров из точки в точку, которую побегут все участники независимо от пола.

Рюдквист даже презентовала книгу «О неравенстве полов в спорте», а потом устроила бойкот норвежцу Уле Мортену Иверсену, который в течение сезона работал со шведской командой. На летних сборах он ввёл жёсткие правила – в частности, не разрешил Рюдквист раньше уйти с обеда, чтобы позвонить болеющей дочери. Мария уверена, что все проблемы – оттого, что он мужчина, а в тренерском штабе должно быть равное количество мужчин и женщин.

Наверное, ей бы понравилось в сборной России, где правом решающего голоса обладает президент ФЛГР Елена Вяльбе.

Фото: Visma Ski Classics, инстаграм Юстины Ковальчик, инстаграм Марии Рюдквист

 

Подписывайтесь на одноимённый телеграм-канал автора блога, чтобы не пропустить ничего интересного из мира лыжных гонок.

Будем смотреть Blink все вместе!

https://t.me/skiing25

https://t-do.ru/skiing25