7 мин.

Самые дорогие игроки Чемпионата Хорватии. Топ-10

Представляем вашему вниманию список самых дорогих игроков SuperSport HNL по данным портала transfermarkt.com по состоянию на 01.09.2022.

10-е место. Лукас Качавенда («Локомотива» Загреб, 5.00 миллионов Евро)

Лукас Качавенда

Девятнадцатилетний футболист, уроженец столицы Хорватии, начал свою профессиональную карьеру в «Локомотиве» в апреле 2021 года. Уже под конец прошлого сезона молодой атакующий полузащитник иногда получал капитанскую повязку в своём родном клубе, а также активно играет за молодёжную сборную Хорватии. Правда, сейчас Лукас восстанавливается от разрыва крестообразной связки колена.

9-е место. Филип Кровинович («Хайдук» Сплит, 5.00 миллионов Евро)

Филип Кровинович

Атакующий полузащитник, который в своё время считался довольно перспективным в Европе, переходя в лиссабонскую «Бенфику», но не смог там заиграть. Уезжал в аренды в английские «Вест Бромвич» и «Ноттингем Форрест», а летом 2021 года стал игроком сплитского «Хайдука», где сходу стал одним из лидеров клуба - регулярно выходит на поле, периодически отмечаясь результативными действиями. Двадцатисемилетний футболист, некогда выступавший за молодёжные сборные Хорватии, так и не дебютировал за основную. Но шансы, вероятно, ещё будут.

8-е место. Расмус Лауритсен («Динамо» Загреб, 5.00 миллионов Евро)

Расмус Лауритсен

Двадцатишестилетний центральный защитник, начинавший свою карьеру в датском «Мидтьюлланде», перебрался в хорватский гранд в октябре 2020 года. Прошлый сезон Расмус провёл в статусе игрока ротации, а уже со старта нынешнего стал футболистом основного состава. За сборную Дании он по-прежнему не заигран.

7-е место. Бруно Петкович («Динамо» Загреб, 6.00 миллионов Евро)

Бруно Петкович

Центральный нападающий, проведший большую часть своей карьеры в довольно заштатных итальянских клубах (например, «Болонья», «Реджана» и «Верона»), выступает за клуб из Загреба с 2018 года. За это время он настрелял уже более пятидесяти голов, а также регулярно играет за сборную Хорватии - на его счету более двадцати матчей и участие на Евро 2020 (21). В текущем сезоне уже отличился двумя взятиями ворот в Чемпионате.

6-е место. Ариян Адеми («Динамо» Загреб, 6.50 миллионов Евро)

Ариян Адеми

Опорник, представляющий на международной арене сборную Северной Македонии, имеет очень интересный и необычный карьерный путь. В начале карьеры он играл под хорватским флагом, перейдя в стан загребского гранда в 2012 году. В 2015 году в карьере Адеми случилась двухлетняя дисквалификация за применение анаболического стероида станозолола. Сейчас он является капитаном клуба, рекордсменом по количеству сыгранных матчей, а Ариян был участником прошлогоднего Евро со своей командой.

5-е место. Марко Ливайя («Хайдук» Сплит, 7.50 миллионов Евро)

Марко Ливайя

Марко - один из самых интересных футболистов в хорватской лиге на данный момент. За плечами двадцатидевятилетнего форварда выступления за миланский «Интер» и казанский «Рубин», а также статус легенды афинского «АЕКа». Марко выступал за «Аталанту» ещё до момента становления этого клуба топовым, а в 2018 году начал вызываться в основную сборную Хорватии. Сейчас же он начинает свой третий сезон в составе сплитского «Хайдука», регулярно забивая голы и уже несколько раз примерив на рукаве капитанскую повязку.

4-е место. Йосип Шутало («Динамо» Загреб, 8.00 миллионов Евро)

Йосип Шутало

Самый молодой футболист в данном топе. Центральному защитнику «Динамо» на данный момент двадцать два года, но сейчас он практически не играет за свою команду - только один матч за клуб в нынешнем сезоне. Родившийся в Боснии и Герцеговине игрок уже получал вызов в основную сборную Хорватии, продолжая также выступать и за молодёжную. Вероятнее всего, он готовится к смене клуба.

3-е место. Доминик Ливакович («Динамо» Загреб, 8.50 миллионов Евро)

Доминик Ливакович

Многолетний страж ворот клуба из Загреба, постепенно ставший основным и в составе национальной сборной Хорватии. Много лет поддерживает высокий уровень, играя за своей командой и в Лиге Чемпионов. Много раз имел возможность перейти в клуб из более статусного Чемпионата, но остаётся верен «Динамо» Загреб.

2-е место. Мислав Оршич («Динамо» Загреб, 10.00 миллионов Евро)

Мислав Оршич

Игрок, чья карьера по-началу развивалась весьма странно - к двадцати шести годам он успел поиграть в итальянской Серии Б за «Специю», за клуб из Словении, а также в Азии - за коллективы из Южной Кореи и Китая. Перейдя в Загреб в 2018 году, Мислав стал лидером атак хорватского гранда, немало забивая и в Лиге Чемпионов, а также периодически играя за сборную Хорватии, включая отличный матч в 1/8 финала прошлогоднего Чемпионата Европы против Испании.

1-е место. Лука Иванушец («Динамо» Загреб, 12.50 миллионов Евро)

Лука Иванушец

Самый дорогой игрок Чемпионата Хорватии - центральный атакующий полузащитник загребского «Динамо». Некоторое время назад Лука мог стать игроком московского «ЦСКА» (как раз тогда, когда там играл Никола Влашич). В целом же воспитанник «Локомотивы» из того же Загреба сейчас является одним из лидеров клуба, что и отражается на трансферной стоимости. Также регулярно вызывается в сборную Хорватии.

Спасибо за прочтение!