5 мин.

Ставангер 2018. Тур 9

Перед заключительным туром возможность победить оставалась у всех американцев, Магнуса и даже у Ананда. При дележе первого места запустили бы стандартную процедуру из двух блиц-партий и "армагеддона", но этого не понадобилось…

Вашье-Лаграв ½ - ½ Карлсен

  Понятно, что черным цветом на победу играть рискованно, к тому же при такой турнирной ситуации, где тебя вроде бы всё устраивает, кроме победы основного конкурента. Но ты же Магнус Карлсен! Какая ещё ничья в 16 ходов?  

В интервью он скажет:

Нет причин волноваться о том, что ты не можешь изменить. Я схожу на пляж. Если будет тай-брейк - отлично! Если нет - что ж, поздравим победителя (вольный перевод)

Конечно, в глубине души он надеялся сыграть тай-брейк, где был бы фаворитом, но кто ж даст?!

Карякин 0 - 1 Ананд

 

Карякину в этой партии ничего не светило, видимо поэтому он решил пойти во что-то экстраординарное. Вот только соперник был довольно мотивированный (в случае остальных ничейных результатов была бы какая-то рубка за первое место) и, ясное дело - сильный.

 

Получив сложную позицию, Сергей не учел сильного возражения на подрыв 26. h4? - Ферзь почувствовал себя неуютно в присутствии черного коня и пришлось менять планы, теряя пешки и инициативу. Спустя пару Карякин бросит играть - уж слишком противная была позиция, да и мотивации продолжать не оставалось. Цена одного неучтенного хода. Это шахматы :)

Аронян ½ - ½ Накамура

 

В этой партии американец был заряжен на борьбу и это было заметно: он с дебюта набрасывал фигуры, подкручивал позицию разными методами. И в какой-то момент получил преимущество в пешечной структуре. Однако Левон выкрутился из сложной ситуации и сохранил материальное равновесие. Финальная позиция должна держаться за оба цвета. Но это не точно:

 

Каруана 1 - 0 Со

 

Ну и самое интересное. В американском дерби каждый хотел победить, причем ничья в равной степени не устраивала обоих - кто в здравом уме захочет проверять Магнуса на тай-брейке? Вот и получилась острейшая испанская партия с разносторонними рокировками.

Нужно сказать, что в какой-то момент Уэсли имел пересвес, но промедлил и упустил его. Спустя десяток неточных ходов дым рассеялся и выяснилось, что Со стоит на поражение без материала и атаки. Пришлось отдавать кучу фигур за ферзя и оставаться в безнадежном соотношении:

  Руслан Пономарев в твиттере: "Вперед, Фабиано! Почему бы не закончить турнир на чистом первом месте, если все остальные не хотят сражаться" (с намеком на слишком простую ничью от чемпиона мира)

И да, Фабиано одержал закономерную победу в партии и турнире. Кто сейчас вспомнит, что начинал он его с "баранки"!?

 

Таким образом, Фабиано одержал победу уже в 3 супер-турнире с начала года, в то время как у Магнуса таких громких побед всего две. Атмосфера перед ноябрьским матчем накаляется!

Таким мы его запомним, этот супер-турнир в замечательном городе Ставангер. Спасибо, что читали мои репортажи, терпели неуместный юморок и отсутствие шахматной квалификации. Отдельное спасибо за поддержку Илье Ярцеву и Вячеславу Захарову - ребята, от души!

При этом, моя донат-страница работает в штатном режиме 😂

Не забывайте подписываться на нас во всех соц-сетях и площадках. В телеграме, конечно же ещё. В чатике всегда можно обсудить вот это всё и не только ;)

Поднакоплю сил и мотивации, глядишь встретимся ещё на очередном захватывающем поединке элиты мировых шахмат. С вами был Рост. Пока! 😂