6 мин.

Неслучайный чемпион случайных шахмат

Внимание! Исходный вариант статьи с доп.материалами по этой ссылке!

Магнус Карлсен ВНЕЗАПНО снова чемпион! На этот раз норвежец завоевал неофициальное звание чемпиона мира по шахматам Фишера (chess-960) случайным шахматам, правила которых придумал Бобби Фишер (1943 2008) с целью предотвратить "ничейную смерть". Этот почетный, пусть и неофициальный титул был отвоеван у американца Хикару Накамуры в пятидневном матче, в течение которых было сыграно 8 партий в рапид и 8 партий в блиц. Поговорим о турнире, правилах шахмат-960 и самых запоминающихся моментах этого шоу!

О турнире

Турнир проходил в г. Осло. За победу в рапид-партии давали 2 очка, за ничью 1 очко. В рапид играли первые 4 дня, в каждый из которых разыгрывали одну позицию, меняясь цветом фигур. Контроль времени: 45 минут на первые 40 ходов + 15 минут до конца партии без добавления. Оставшиеся 8 партий в блиц уложились в пятый соревновательный день. "Стоимость" каждой партии была в 2 раза меньше, а контроль времени предусматривал 10 минут на партию и 5 секунд добавления на каждый ход.

Призовой фонд составил 1,5 млн норвежских крон. Победитель получил 900.000, что по нынешнему курсу соответствует приблизительно $114 тыс.

Накамура стал неофициальным чемпионом по Фишер-рэндому в 2009, одержав верх над Левоном Ароняном в Испании. Официальные чемпионаты мира по шахматам Фишера пока не проводятся, однако многие в шахматном мире выступают за то, чтобы эта разновидность стратегической игры получила большее признание.

О шахматах-960

Это норма!

В шахматах Фишера черные и белые фигуры кроме пешек расставляются на своих горизонталях случайным образом, что в общей сложности обеспечивает 960 вариантов стартовых позиций. Также существуют правила расстановки, которые ограничивают возникновение абсурдных позиций такие как:

  • Ладьи обязательно должны располагаться по обе стороны от короля;

  • Слоны должны быть разнопольными;

  • Рокировка возможна в обе стороны, при этом после после её осуществления король и ладья встают на позиции, обозначенные в классических шахматах.

Такой способ расстановки фигур лишает игроков возможности применять стандартные дебютные комбинации и требует творческого подхода к игре. Это значительно повышает зрелищность партий и сводит на нет возможность подготовки к игре с помощью компьютера с глубокой проработкой различных вариантов дебюта. Это очевидно.

Могилка на фоне

Тут я, пожалуй, воздержусь от комментариев.

Датчики сердцебиения

А вот это очень классное нововведение! Организаторы договорились с фирмой Polar, которая предоставила датчики. Спортсмены их надевают, а зрители в режиме реального времени наблюдают за сердечным ритмом. Стоит отметить нечеловеческую хладнокровность чемпиона и запредельную работу сердца Хикару ближе к эндшпилю. Видимо, с редбулом ему стоит подзавязать :)

Забавный эпизод случился в одной из партий, когда датчик Накамуры отработал некорректно, показывая ноль, что изрядно повеселило интернет-аудиторию. Ещё и сидят на фоне надгробия...

Сердцебиение оппонентов в 8 партии за 60 секунд до просрочки времени (об этом ниже!)

Хочется верить, что подобная практика приживется и в будущем, помимо ходов фигур, мы будем получать дополнительную информацию с элементами шоу: микрофоны, датчики, сенсоры.

Обновление windows прямо во время трансляции

Да, в этом совсем нет шахматной составляющей, но раз уже заговорили, чем запомнится это шоу, то почему бы не вспомнить про свинью, которую подложила корпорация Майкрософт Яссеру Сейравану?

Windows не щадит никого.

Магнус лучше проиграет, чем предложит ничью

Странным результатом завершилась восьмая партия матча. В ладейном эндшпиле с лишним слоном Магнус никак не мог проиграть, но он сделал это просрочил время. Винить Накамуру в привычном ему "флагорубстве" принялись многие, но если проследить за развитием эндшпиля, станет понятно, что здесь не всё так однозначно! У Магнуса была возможность разменять ладьи, но он решил поиграть на результат, забыв о времени.

Забавный нюанс: в протоколе партии на 69 ходу была истреблена последняя пешка, а на 119 ходу Магнус просрочил время. Правило 50 ходов? Нет, не слышали. В любом случае, всё решали считанные секунды!

Зато сохранилась хоть какая-то интрига в матче.

Рокировка первым ходом!

Расстановки в шахматах-960 порой взрывают мозг. Что насчет рокировки первых ходом в этой позиции?

Магнус считает, что 1. 0-0 выглядит интересно 🤔 и играет так!

Кстати, партия продолжалась 138 ходов и закончилась вничью Накамура так и не смог пробить крепость норвежца из ладьи и пешки, играя одним ферзем:

А это говорит о большой нагрузке. Позже в интервью Карлсен скажет, что турнир выдался очень тяжелым, всё шло практически безостановочно, а интенсивно думать приходилось с самых первых ходов.

Небольшие итоги

"Это, конечно, неофициальный титул, но было бы здорово, если бы существовали настоящие чемпионаты по шахматам Фишера. Хотя, конечно, мне просто нравится выигрывать везде, где я участвую", – с улыбкой заявил после победы 27-летний норвежец

Не сказать, что Магнус был на голову сильнее Хикару, но разницы в классе хватило, чтобы и народ повеселить и первый приз в турнире завоевать. Итоговый счет: 14:10.

Официальный сайт соревнования. Фотографиями, как всегда, снабжает весь шахматный мир замечательная Мария Емельянова, ей огромное спасибо :)

Анна Рудольф и Мария Емельянова с датчиками сердцебиения :3

А спасибо автору вы можете сказать на донат-странице, кинув копеечку, заодно поддержав подобные обзоры и развитие телеграм-канала сообщества Crestbook (вы ещё не подписаны?!).

Подписывайтесь на нас в телеграм и вконтакте!