14 мин.

Champions Showdown 2017. Как это было

Формат турнира

С 9 по 18 ноября в Сент-Луисе состоится серия из четырех матчей. Оппонентам предстояло сыграть по 10 игр в рапид и 20 в блиц. Впервые в новейшей истории каждый матч включал игру без задержки или добавления времени. Каждый соревновательный день партии проходил с меньшим контролем времени. Состав участников (разбиты на пары): 

Каруана - Грищук; Накамура - Топалов; Со - Домингес; Карлсен - Лижень

Регламент турнира подразумевает 4 соревновательных дня, в каждом из которых состоится от 4 до 12 партий в зависимости от контроля (30, 20, 10 или 5 минут). В каждой партии разыгрывается определенное количество очков. С уменьшением контроля уменьшается и "стоимость" партии: 

Регламент турнира

День первый

В первый игровой день самые интересные события произошли в паре Грищук - Каруана.

То, что Александр - жёсткий "цейтнотчик" знают все. Без добавления ему пришлось очень тяжело, в частности, он упустил победу в следующей позиции, играя белыми фигурами:

Последним ходом Грищук взял слона ферзём

Грищуку повезло, что он успел (как кажется) взять последнюю фигуру черных перед тем, как упал флаг. Ведь по правилам ФИДЕ ему могли бы засчитать поражение в случае, если было бы установлено, что возможна конфигурация с матом белому королю.

 

Возможно, это повод вводить фотофиниш в шахматах ;)

Каруана после партии признался, что в какой-то момент, когда на часах оставалось по 4 секунды, перестал вообще осмысливать происходящее на доске и старался делать короткие ходы королём.

День второй

Самым красочным событием стала невероятная рубка флагов Со и Домингеса, в которой шахматная составляющая сошла на нет.

Во время этого безумия фигуры часто занимали промежуточное положение между клетками, Домингес нарушал правила, используя две руки во время взятия фигуры, электронные доски не могли передавать ходы. Невероятнейший накал, в котором всё же победил Домингес после вмешательства судей. Выяснилось, что у Со всё же упал флаг.

 Позже, замедленный повтор подтвердил, что арбитры приняли правильное решение.

"Это был очень тяжелый день" - скажет потом Со в интервью. Ещё бы. За все партии он проиграл три раза, при этом выиграл лишь однажды.

Домингес в послематчевом интервью был удивлён быстрой игрой американца:

«Он играл как машина в конце - бам, бам, бам, ход, ход, ход. Я слишком медленно двигал своего короля».

Так же он сказал, что даже не заметил, как ходил двумя руками и пошутил, что быть может завтра ему следует действовать тремя.

Несмотря на невероятный ажиотаж вокруг этой пары, оба шахматиста признались, что не любят рубить флаг. Более того, кубинский гроссмейстер сказал, что хотел предложить ничью, когда на часах оставалось по 4 секунды, но решил этого не делать, чтобы не сбивать соперника с мысли.

День третий

Третий день ознаменовался приездом чемпиона мира Магнуса Карлсена и Диня Лиженя. Они начали свой матч из четырех дней с неторопливого 30-тиминутного рапида, в то время как остальные пары продолжили битву в напряжённом 10-тиминутном блице. 

Перед началом игрового дня судья объявил, что в спорных ситуациях будет использоваться система видео-повторов. И теперь игрок может попросить судью прибегнуть к видео-повтору для фиксирования нарушения правил, причём не после партии, а прямо во время. Во многом к этому подтолкнуло противостояние Со и Домингеса, в котором кубинец нарушал правила, играя двумя руками.

В паре Накамура - Топалов к концу игрового дня практически исчезнет интрига, однако стоит отметить благородность болгарина: Топалов предложил ничью в действительно ничейной позиции, несмотря на то, что мог срубить флаг американцу, у которого оставалось 2 секунды на часах и одержать вторую победу подряд.

Позже он прокомментирует это примерно следующим образом:

"Я не знал о его времени, это не являлось определяющим фактором. Я просто увидел, что позиция ничейна и предложил её сопернику рефлекторно. Это отрабатывается, когда вы становитесь профессионалом".

Топалов сказал, что для него немного напряжно играть с одним соперником так много игр.

«Очевидно, он не разыгрывает свои основные дебюты. Поэтому неудивительно, что у меня хорошие позиции. Я старше, но я менее опытен в быстрых шахматах и блиц».

Этот день был очень упорным, но в целом лидеры сохранили свои позиции.

Стали известны следующие сценарии для камбэков в последний игровой день:

  • Каруана должен выигрывать "+2" (7-5) для ничьей или "+3" (7.5-4.5) для победы. В случае равенства очков, пара не будет играть тайбрейк и просто разделит призовой фонд: каждый получит по $50,000;

  • Топалову нужно побеждать "+7" для выигрыша в матче (9.5-2.5);

  • Со нуждается в победе с разницей "+4" (8-4);

День четвертый

Во время цейтнотного безумства закровоточило повреждение на пальце Уэсли Со. Можно сказать, что за доской пролилась реальная кровь 😅, но борьбы как таковой не получалось...

Со ещё в предыдущий игровой день положил начало камбеку, выиграв три последних партии подряд. Сегодня феникс продолжил своё восстание из пепла. Вы только посмотрите на хронологию результатов сыгранных партий:

В середине дня Домингес отметил хорошую игру соперника, а также то, что он медленно принимает решения. Это решило исход борьбы.

В паре Накамура - Топалов борьбы, естественно, не было. Хикару победил уже за 9 партий в блиц до конца матча.

В блиц по 5 минут американец не проиграл ни в одной партии, и лишь в трёх из них сыграл вничью. Тотальное доминирование. Регулярная практика на онлайн площадках с минимальным контролем времени сказалась

В этой паре интрига была открыта до последнего момента. Эксперты не решались отдавать кому-либо предпочтение. Фабиана должен был выигрывать "+3" для победы в матче, но никто не думал, что ему удастся это с таким запасом:

Видно было, что Грищук не в форме, когда он раздумывал над одним ходом больше минуты, принимая в итоге неоднозначные решения. Хотя, российский гроссмейстер временами и поднимал мощные и единственные решения, как в следующей позиции

К сожалению, это было не так часто, как хотелось бы. Нам остаётся лишь поздравить американца с более стабильной игрой.

Итоговые счета:

Благодаря самому короткому контролю американцы смогли совершить камбек, а Хикару и вовсе уничтожил Веселина.

По результатам турнира Грищук потерял 90 очков блиц-рейтинга и 26 позиций. Со и Каруана же ворвались в топ-10:

Магнус тем временм выиграл 3 партии, 3 сыграл внисью и не проиграл ни разу в двадцатиминутках. 

День пятый

На протяжении пятого дня всё внимание было приковано лишь к одной доске, за которой Магнус Карлсен и Динь Лижень выясняли отношения в "десятиминутках". Можно сказать, что это был звёздный час двух гроссмейстеров, но скорее, это был день одного шахматного маэстро, который напомнил всем, кто здесь чемпион мира.

Всё началось с победы Диня. Он показал быструю и точную игру. Всем показалось, что интрига в матче вернётся. Но нет. В дальнейшем китайский гроссмейстер едва унёс ноги: 6 поражений при одной ничье:

Не сказать, что Динь продемонстрировал слабую или медленную игру. Конечно, его игра была далека от наилучших кондиций, однако в партиях он довольно часто поднимал "компьютерные" варианты. Просто сегодня ему противостоял лучший шахматист мира, который наказывал за любую неточность, лучше контролировал время, соблюдая баланс скорости и точности ходов.

Магнус побеждал в своём излюбленном стиле, постепенно перекатывая соперника в позициях с минимальным перевесом.

Позже Динь скажет в интервью:

Я думал, что буду выглядеть плохо в этом матче, но не ожидал, что настолько. Я играл неудовлетворительно. Я мог играть намного лучше, но нервничал ещё до начала турнира, потому что предстоит сыграть 30 партий. Я не играл так много игр, особенно с чемпионом мира.

Матч закончился уже после седьмой партии, когда счёт стал 50-18. Это означает, что в блиц по 5 минут шахматисты будут играть исключительно для своего удовольствия.

Между делом, Карлсен побил собственный рекорд блиц-рейтинга ФИДЕ:

К сожалению для норвежца, он не сможет покорить планку в 3000 очков рейтинга, т.к. по правилам турнира сыгранные партии не идут в зачёт ФИДЕ с того момента как математически станет известен победитель матча.

В интервью Динь отметит, что после игрового дня его уверенность была уничтожена, а на вопрос о "партии года" скажет, что не очень тщательно посчитал вариант, когда жертвовал ферзя.

День шестой

По итогам матча Магнус Карлсен разгромил Диня Лиженя со счётом 67:25. Напомню, что победу в соревновании норвежец праздновал ещё вчера, и по правилам турнира, сыгранные после этого партии не засчитывались в официальный рейтинг ФИДЕ. Таким образом, с достижением отметки 3000 очков Магнусу нужно повременить. Однако не смотря на разгром китайца днём ранее, сегодня он показал куда более приличную игру: не проигрывал двух партий подряд и, в целом, мог набрать больше очков, чем было зафиксировано после 12 партий с контролем 5 минут.

Помимо предрекаемого разгрома, стоит отметить некоторые удивительные закономерности этого блиц-матча. Обратите внимание на то, как часто соперники побеждали черными фигурами:

Причины разгрома

В интервью Динь отметит 3 причины столько разгромного поражения. Во-первых, он последний год не играл подобных блиц-матчей, в то время как чемпион мира постоянно участвует в таких эвентах как Chess Tour или Speed Chess Championship.

Кстати! Уже 18 ноября Магнус - Со с комментариями МГ Сергея Шипова. Смотрите на канале Crestbook. Анонсы в телеграме, ВК и, разумеется, на сайте!

Во-вторых, китайский гроссмейстер признался, что стал заложником акклиматизации:

"Сегодня я чувствовал себя намного лучше. По крайней мере, проснулся в 7 утра. В предыдущие дни я мог проснуться в любое время с 3 до 5 часов утра. Хотя это и не существенная причина." - скромно добавил Динь

Вероятно, скромность или чрезмерное уважение к сопернику и стала третьей причиной этого разгрома. В ситуациях, когда позиция заставляла принимать критическое решение, он что называется, "верил" сопернику и, перестраховываясь, избирал менее сильные (а иногда и слабые) продолжения.

Магнус был весел и расслаблен. В интервью он поделился своими мыслями насчет регламента турнира, ведь в отличие от участников других матчей он не доходил до рубки флагов:

"Я наблюдал за этим забавным зрелищем со стороны, хотя сам никогда не залезал в цейтнот, чтобы на часах оставалось менее 10 секунд. Конечно, это было частью моей стратегии, я понимал, что в какой-то момент нужно ускоряться. В начале матча я думал над тем, как тяжело будет в пятиминутках, однако к этому моменту я уже выиграл матч и не было такого сильного напряжения. Мне бы хотелось попробовать ещё раз."

Напомним, что Магнус, Со, Каруана и Накамура выиграли по  $60,000 (€50,800) за победу в матчах, в то время как Динь, Домингес, Грищук и Топалов получили по $40,000 (€33,870) за участие.

На этом турнир официально закончен, спасибо за то, что следили за этими увлекательнейшими событиями!

Более подробные мини-обзоры по игровым дням:

Использовались материалы с сайтов chess.com, chess24.com, официальный сайт турнира, официальный канал турнира.

Заходите на сайт: http://crestbook.com/

Подписывайтесь на канал: https://www.youtube.com/user/Crestbook/

Присоединяйтесь в телеграмм: https://t.me/Crestbook