10 мин.

Интервью с Теему Пукки. Как к 30 годам, наконец, заиграть на высоком уровне

Эта статья - перевод интервью Адама Бэйта с финским нападающим Норвича специально для Sky Sports (ссылка на оригинал в конце статьи)

Чтобы лучше понять, через что прошел Теему, и почему вообще слышаться разговоры о том, что случай Пукки - это что-то экстраординарное, вкратце пройдемся по карьерному пути форварда, прежде чем перейти к статье.

Выступать на взрослом уровне Пукки начал за финский FC KooTeePee. Свой первый профессиональный контракт Теему подписал в 15 лет (сезон 2005/2006, январь месяц), и за два года, проведенных в команде, которая на тот момент играла в Высшей финской лиге, сыграл в 29 матчах и отметился тремя забитыми мячами. Стоит отметить, что Пукки сыграл в 55% матчей в чемпионате, что для настолько молодого форварда - когда Теему уехал в большую Европу, ему было 17 лет - очень и очень неплохо.

В 2008 году молодого финского нападающего покупает Севилья. За основную команду андалусийцев Пукки провел всего лишь один матч, и по большей части играл в резервной команде Севильи, Севилье Атетико, которая на тот момент выступала в Сегунде. За два с половиной сезона фин сыграл лишь в 17 матчах за вторую команду, и это даже несмотря на то, что в последний сезон Пукки в команде Севилья Атлетико играла уже в третьем по силе испанском дивизионе. За 17 матчей Теему забил три мяча и летом 2010 отправился обратно на родину в ХИК Хельсинки, наверное, самый известный финский футбольный клуб.

В Финляндии Пукки провел всего один сезон, внеся большой вклад в чемпионство ХИКа (который, впрочем, доминировал на внутренней арене уже тогда), оформив 13 + 8 очков по системе гол + пас за 25 матчей, и привлек внимание Шальке. Немецкий клуб купил футболиста уже летом, и следующие два сезона Теему провел в попытках закрепиться в клубе из Гельзенкирхена.

И первый сезон за "горняков" Пукки провел на довольно неплохом уровне, забив пять мячей в девятнадцати матчах в Бундеслиге и еще пять в квалификации Лиги Чемпионов и двух матчах Лиги Европы. Для игрока, который во внутреннем чемпионате в 14 матчах из 19 выходил только на замену, статистика довольно неплохая. Второй сезон получился для финна намного менее удачным, и после лишь 3 голов в 24 матчах во всех турнирах Шальке продал Пукки в Селтик.

В Шотландии финский нападающий вновь не показал какой-то особой результативности, набрав девять очков по системе гол + пас в 33 матчах, и по окончании сезона 13/14, после одного сезона в Глазго, отправился в свою первую аренду - в датский Брондбю. В Дании статистика у Теему не сильно улучшилась, но форвард помог своей новой команде занять третье место, и датчане выкупили Пукки у Шальке.

Суммарно фин провел четыре полных сезона за датский клуб. В Брондбю Пукки, наконец, раскрылся (хоть это и можно списать на более низкий уровень чемпионата) заработав 95(!) очков за результативность в 164 матчах. В последнем сезоне за датчан Теему был максимально близок к тому, чтобы оформить с командой для нее первое за 13 лет чемпионство, но за два тура до окончания плей-офф (В Дании первые шесть команд после двух кругов играют между собой еще два круга, разыгрывая чемпионство и места в квалификационных раундах еврокубков) вперед вышел Мидтьюлланн и отправив Брондбю на второе место.

После этого сезона Теему Пукки купил Норвич, с которым в свой первый же сезон финн вышел в АПЛ. В дебютном сезоне в Англии форвард взял золотую бутсу, забив 29 мячей в 46 матчах, что почти треть от забитых командой мячей. В этом сезоне Теему забил 11 мячей в 28 матчах, и сезон еще не закончен.

Как можно заметить, во время выступления за датский Брондбю с Пукки произошли какие-то изменения, после которых он заиграл на новом уровне. Чтобы понять, какие изменения с ним произошли, как форвард проводит карантин и какие у Теему планы на будущее, читайте статью)

Статья

Раньше Теему совсем по-другому вел свое домашнее хозяйство. Его мама даже написала книгу о своей жизни, жизни матери футболиста, в которой она рассказывает, как ездила на матчи сына, где бы он не играл. Она ездила в Севилью, Гельзенкирхен, Глазго хотя бы раз в месяц, чтобы провести в квартире сына генеральную уборку.

Пукки чувствует себя неловко, когда говорит об этом, но все же эти воспоминания вызывают у него улыбку.

- Теперь я привык убираться у себя дома самостоятельно, так что все это прошлом. Сейчас у меня есть жена, да и я стал немного старше

У Теему есть дочь, и сейчас он проводит с ней много времени, так как чемпионат приостановлен. А до недавнего возобновления тренировок с Норвичем, Пукки поддерживал свою форму лишь иногда играя со своей собакой

- Во время перерыва я прикасался к мячу только когда играл с моей собакой на заднем дворе. Мне интересно, как отразиться на моей игре.

Тем не менее, болельщикам Норвича не стоит беспокоиться. Прорыв в игре звезды Норвича за последние четыре года случился как раз из-за того, что ему приходилось отвлекаться от футбола.

Пукки был талантливым ребенком, которому предсказывали большое будущее с самого детства. Когда он дебютировал в сборной в 18 лет, выйдя на замену вместо легендарного Яри Литманена, его кумира, многие надеялись, что со временем он сможет полноценно заменить великого финского футболиста

На тот момент Пукки уже был в Севилье, но этот переход оказался неудачным, как и дальнейшие переезды в Гельзенкирхен и Глазго, во время пребывания в которых Теему получал мало игрового времени.

Прорыв случился в 2016, в третьем сезоне за Брондбю.

- На третий год у нас сменился тренер. Это был строгий немец, который смог привести нас в форму и изменил наше отношение к футболу. Мне это очень помогло.

Наблюдая за играми, Александер Цорнигер убедился, что Пукки хорошо отрабатывает в обороне, и таким образом, помогая своей команде в защите, он получал больше игрового времени, что давало ему возможность делать то, что он умеет лучше всего - забивать голы.

Но были в его жизни и несвязанные с футболом изменения, которые сильно повлияли на его карьеру.

- В Дании я встретил свою жену, и у нас появился ребенок. Все это помогло мне вырасти и как человеку, и как игроку. Мне стало проще фокусироваться на футболе, когда футбол перестал быть самой важной вещью в моей жизни. Когда у тебя появляется маленький ребенок, он становится самой главной вещью в жизни. Это помогло снять некоторое давление.

Возможно, другим важно, чтобы футбол был на первом плане, чтобы показывать свою лучшую игру. Но мне намного лучше, когда футбол не самая главная вещь в моей жизни. Это то, что сделало меня лучше, как игрока.

Это было по большей части изменение мышления. Я провел отличные четыре года в Брондбю. Последние два года в Дании были особенно хорошими, и они помогли мне перейти на новый уровень. В той команде сделать это было очень просто.

Пукки забил 29 мячей в Норвиче, который потрясающе провел сезон 2018/2019, и вместе с командой вышел в Премьер-лигу в свой дебютный сезон за клуб. Но даже несмотря на это, возникали сомнения, сможет ли Теему адаптироваться к АПЛ. У самого Пукки были были сомнения.

- На самом деле тяжело подготовиться к тому, что ты видел только по телевизору. Когда у тебя есть опыт, это чувствуется и происходит по-другому. Были люди, которые говорили, что в АПЛ будет сложнее, и это мне, конечно, не помогало.

Однако уже в своем первом матче в АПЛ Пукки забил на Энфилде, а в следующем оформил хет-трик в ворота Ньюкасла. В третьем туре Теему забил Челси, а еще через тур забил снова, на этот раз в ворота действующего чемпиона, Манчестер Сити, и тот гол стал победным.

- Это было невероятно. Я не верил, что все будет складываться так хорошо. Такое начало дало мне уверенность в том, что я могу играть на таком высоком уровне, и это мне сильно помогло. Это был хороший отрезок, но после него играть стало тяжелее. И это то, что мне нужно в себе изменить. Мне нужно сохранять высокий уровень и стать несколько резче в движениях.

В прошлом году, когда мы играли в Чемпионшипе, я всегда знал, что в игре у нас будут еще шансы. В АПЛ у тебя есть один или два шанса за игру, поэтому ты не можешь себе позволить упустить его. Мне нужно улучшить реализацию моментов.

Теему называет Вирджила Ван Дейка лучшим защитником, против которого ему приходилось играть.

- Я знаком с ним еще со времен выступления в Селтике, и он играет все лучше и лучше

Но в АПЛ много качественных игроков

- Уровень Премьер-лиги очень высокий. Многое зависит от того, как команда пользуется своими шансами. Это очень хорошо видно в этом сезоне. Достаточно допустить даже небольшую ошибку, и ты пропускаешь. В прошлом сезоне было проще. Но это и неудивительно: в АПЛ играют лучшие игроки со всего мира. Поэтому иногда у тебя нет даже и шанса за матч.

Сейчас Норвич в шести очках от спасительного 17 места, и команда продолжает бороться за выживание

- К возобновлению сезона мы должны быть на 100% готовы. Это то, к чему мы сейчас стремимся, и это единственное, что от нас сейчас зависит - показывать максимум, на который мы способны. Нам нужно набирать очки с первого матча, чтобы отыграть отставание и обойти соперников.

Я думаю, что перерыв, возможно, пойдет мне на пользу. Прошло очень много игр, так что какая-то пауза мне была нужна. Сейчас я очень рад вернуться к тренировкам с мячом

Не так давно сборная Финляндии, за которую выступает Теему, отобралась на ЕВРО-2020, свой первый турнир такого высокого уровня. Сам Пукки внес огромный вклад в это достижение, забив 10 мячей из 16 забитых финнами в 10 матчах отборочного этапа.

Это был всеобщий праздник

- Билетов на домашние матчи было меньше, чем людей, которые хотели их приобрести, поэтому многие финны ездили на гостевые игры, чтобы почувствовать атмосферу Евро. И мы, наконец, туда пробились. Многим людям сейчас приходится менять свои планы, в том числе и моей семье.

Попасть на Евро было большой мечтой для всех финнов. Мы наконец-то ее исполнили, но турнир был вынужденно отложен. Конечно, это правильное решение, важнее было сконцентрироваться на том, чтобы люди оставались здоровыми. У нас же есть еще один год, чтобы улучшить свою игру.

Я уверен, что я готов сыграть на Евро, но я верю, что я все еще могу улучшить свои результаты и в этом году. Мне стоит прибавить в стабильности и лучше реализовывать моменты. Я хочу использовать этот год, чтобы стать еще лучше, и быть еще более подготовленным к Евро, когда бы оно в итоге не проводилось.

Довольно спорно, является ли дополнительный год преимуществом для Пукки, ведь ему уже 30, особенно с учетом того, что положение Норвича выглядит тяжелым. Но на данный момент у Теему полный порядок и с игрой, и жизнью в целом.

Что будет дальше, покажет время

Ссылка на оригинал статьи - https://www.skysports.com/football/news/11709/11994385/teemu-pukki-interview-mentality-shift-improved-norwich-striker