Неожиданная, но заслуженная победа над Мэджик

Дата: Tuesday, March 6, 2012. Время: 7:00 PM ET. Место: Time Warner Cable Arena, Charlotte, NC.

Стартовые пятерки команд:

Charlotte Bobcats: D.J. Augustin – G. Henderson; D.J. White – C. Maggette; B. Biyombo

Orlando Magic: J. Nelson - J. Richardson; H. Turkoglu - R. Anderson; D. Howard

Итак, попробуем разобраться в сегодняшней игре игроков "Бобкэтс". Не многие верили в победу «Рысей», но случилось чудо и команда заслуженно заработала 5-ю победу в лиге. Заметное изменение в стартовой пятерке: вместо опытного бойца Бориса Дьо на площадку вышел Ди Джей Уайт.

1-я четверть

В начале 1 четверти Ди Джей Уайт попал 2 броска со средней с интервалом в 2 минуты, что придало ему уверенности в игре. Но в дальнейшем Ди Джея стало меньше заметно и в итоге он набрал всего 8 очков и ни одного подбора, а между прочим он играет 4-го номера в команде. Неплохо с первых минут себя проявил Бисмак Бийомбо: хорошая защита против оппонента – звезды D12, а также пара роскошных блок-шотов. На последние 2 минуты вышли игроки скамейки (Томас, Малленс, Кэрролл) но ничего такого, кроме нелепых промахов, они показать не смогли. Первую четверть команды закончили со счетом 25:15 в пользу «волшебников». Рано отчаиваться – ведь впереди ещё 3 четверти игры.

2-я четверть

Во второй четверти на площадку вышла вся 2 пятерка Бобкэтс, включая моего любимчика – Кембу Уолкера. Но 4 быстрых «трёхи» за 2 минуты от снайперов Мэджик: Редика, Ричардсона и Андерсена остудили пыл болельщиков на Time Warner Cable Арене, которая и так была наполовину пустой. Вообще пустые арены на матчах «Рысей» это не редкость. Преимущество Орландо увеличилось в 2 раза (34:17), и конечно же Пол Силас берет тайм-аут, дабы успокоить своих подопечных. На очередное точное попадание Глена Дэвиса был слышен возглас негодования от Уолкера: «Fuck maan!» Но после шикарного spin-move от того же Уолкера, команда оживилась и сократил свое отставание от «Волшебников»  с 20 до 13 очков. За 3 минуты до конца четверти главный тренер Шарлотт успел схлопотать 2-й технический и игру уже досматривал в подтрибунном помещении.

За что я люблю Кембу Уолкера – этот парень умеет зажигать игру и поднимать дух своих одноклубнико и всех фанов. Его шикарный проход на последний секундах делает счет 48:43!! Арена просто «взорвалась» после этого прохода, как собственно и скамейка «рысей». Статистика бросков 2 четверти была уже в пользу Бобкэтс: 73% попаданий против 38%.

После первой половину лидером у Шарлотт был Кори Мэггетти набравший 11 очков.

3-я четверть

Третью четверть, как и первую по традиции начинают стартовые составы. В начале у Ховарда было уже 3 фола, что очень сказалось впоследствии на игре Мэджик. Бисмак Бийомбо чисто защищался против D12, и что-то снайперы Орландо начали мазать. Не прошло и трех минут от начала четверти как «Рыси» из Северной Каролины впервые в матче выходят вперед(48:49). Сквозняк от J-Rich, идет быстрый отрыв в исполнении Кори Мэггетти и счет уже 48:51. Ван Ганди ничего не остается кроме как взять тайм-аут и успокоить своих игроков, привыкших диктовать счет игры. В середине четверти 3-й фол получает лидер Шарлотт Мэггетти и он садится на скамейку. Вторую половину 3-ей четверти можно назвать «качелями», т.к. команды по очереди вели +1. В конце четверти игроки Бобкэтс попробовали поиграть прессинг по всей площадке, но результатов это никаких не дало. Счет перед 4-ой четвертью 71:72 в пользу «рысей».

4-я четверть

Ну что ж, приступаем к самой интересной, 4 четверти матча, которая и стала кульминацией всего «баскетбольного праздника» в Северной Каролине. Не прошло и 2-х минут, а Эдуардо Нахера уже забивает 3-очковый и Бобэтс ведут +6 (71:77). Орландо играет по старой схеме: забрасываем на Ховарда под кольцо – doubleteam на D12 – скидка на 3-очковую и бросок. Но рука Райана Андерсена вновь подводит его – бросок не достигает цели. Но из-за нерасторопности «больших» Бобкэтс, Ховард подбирает и забивает легкие 2 очка. Процент 3-очковых к середине 4-й четверти: 48% у Орландо и 33% у Шарлотт. Остаётся 5 минут до конца игры, счёт 82:84 в пользу Шарлотт. Мяч у Джеральда Хендерсона, он проталкивает Редика на лоу-посте, разворачивается через левое плечо – бросок - свисток судьи и по крику Бисмака Биймбо: «And1!!» я понял, что Хендерсон в одной атаке заработал для своей команды 3 очка. И вот переломный момент матча в пользу «Рысей»: в следующей атаке «волшебников» Ховард нарушает правило «offensive 3 second violation». Бобкэтс увеличивает свой отрыв до +10. D12 подавлен, его команда тоже. Печальное и задумчивое лицо Стэна Ван Ганди дает понять, что команда морально сдалась под напором Шарлотт и фанатов, которые в критический момент подбодрили свою команду, за что и получили награду – победу любимого клуба. Всё, мы победили!! 2-й раз за сезон команда набирает 100 и более очков за матч. Second largest comeback in team history. 20 очков за 9.20 минут. И белоснежная улыбка Кембы Уолкера заставляет и меня улыбаться и радоваться победе команды, которая сегодня своими действиями заслужила «море похвалы».