6 мин.

Лига Чемпионов (Финал): «Боруссия» Дортмунд — «Реал» Мадрид. Чуда не произошло

69-й розыгрыш Лиги Чемпионов 2023-2024 годов завершился 1 июня финальным матчем, в котором на стадионе «Уэмбли» в английском Лондоне встретились между собой дортмундская «Боруссия» и мадридский «Реал». Главный тренер испанского клуба Карло Анчелотти, в конечном итоге, отдал предпочтение восстановившемуся после тяжелой травмы Куртуа, оставив другого вратаря Лунина в запасе: Тибо Куртуа, Даниэль Карвахаль, Начо, Антонио Рюдигер, Ферлан Менди, Джуд Беллингем, Тони Кроос, Эдуардо Камавинга, Федерико Вальверде, Винисиус Жуниор и Родригу. «Сливочные» играли по схеме 4-4-2 с ромбом в середине поля, при этом во время своих атак Кроос оттягивался глубоко назад, ближе к центральным защитникам.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не стал изменять себе и выставил тот же состав, что и в полуфинальном матче против французского клуба «Пари Сен-Жермен»: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Карим Адейеми, Джейдон Санчо, Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг. Не изменилась и расстановка 4-1-4-1 (или 4-3-3), которая при владении мячом трансформировалась в 3-2-4-1 за счет перехода левого защитника Маатсена в пару к опорнику Джану.

С самого начала игры обе команды поочередно владели мячом, стараясь делать это как можно дольше. Но, несмотря на то, что суммарно «Реал» контролировал мяч больше времени, чем «Боруссия», в атаке у него не получалось ровным счетом ничего. И за весь первый тайм испанцы нанесли всего лишь пару ударов мимо ворот.

А вот дортмундцы с самого начала выглядели более сосредоточенными и выиграли большую часть единоборств. И в атаке они выглядели не просто опаснее подопечных Карло Анчелотти, но и к перерыву могли запросто вести со счетом 2-0 или даже 3-0. Первый момент возник на 14-й минуте, когда Шлоттербек длинной передачей вывел на оперативный простор Фюллькруга, а тот, развернувшись, подключил к атаке Брандта. Но удар с 8 метров светловолосого полузащитника пришелся мимо ворот.

На 21-й минуте Хуммельс вывел Адейеми один на один с Куртуа, но Карим, обыграв голкипера, далеко отпустил от себя мяч, и Начо с Рюдигером совместными усилиями сумели ликвидировать угрозу своим воротам. На 23-й минуте Маатсен отобрал мяч в середине поля и точной передачей вывел к воротам Фюллькруга, который ударом с 10 метров поразил левую от Куртуа штангу.

На 28-й минуте Брандт сделал великолепную передачу на ход Адейеми, но Куртуа отразил удар полузащитника с 14 метров слева, а Фюллькругу не хватило буквально пары шагов и одного движения для того, чтобы из неудобного положения переправить мяч в пустые ворота. К исходу получаса игры статистика ударов была 7-2 (1-0 в створ) в пользу «Боруссии». А на 41-й минуте Куртуа вытащил мяч из своего правого нижнего угла после удара Забитцера с 25 метров.

После выхода из раздевалки «Боруссия» продолжила играть в том же духе. Но на поле был уже совсем другой «Реал», который после невнятного первого тайма, вдруг резко прибавил после перерыва. Плюс розыгрыши стандартных положений в исполнении испанцев стали таить в себе гораздо большую угрозу воротам немцев. На 49-й минуте Кобель парировал удар Крооса со штрафного с 24 метров. На 50-й минуте после навеса с левого угла поля Крооса Карвахаль с 6 метров головой пробил мимо ворот. На 57-й минуте Карвахаль с 8 метров пробил в створ, но Маатсен и Кобель совместными усилиями сумели ликвидировать угрозу.

К тому времени уже было понятно, что силы игроков «Боруссии» стремительно иссякают, поскольку некоторые из них уже не успевали за своими оппонентами. Особенно это касалось Адейеми, который как раз на 57-й минуте и позволил пробить Карвахалю. Но до своей замены на 72-й минуте Карим (вместо него вышел Ройс) сумел создать момент для Фюллькруга на 63-й минуте, но Куртуа парировал удар головой нападающего с 11 метров.

«Реал» же продолжал давить, давить и давить. И своими перемещениями создавать моменты. На 66-й минуте Винисиус с 8 метров головой пробил мимо ворот после навеса Крооса с правого фланга. А на 69-й минуте навес Винисиуса в штрафную привел к тому, что и Кобель, и Беллингем промахнулись мимо мяча (только на повторе было видно, что голкипер чуть коснулся мяча), и он улетел за лицевую линию.

Розыгрыши стандартных положений в исполнении испанцев (особенно заметным при их завершении был Карвахаль) становились с каждым разом все опаснее. Но дортмундцы, к сожалению, не сделали нужных выводов. И на 74-й минуте очередная подача с углового Крооса в который уже по счету раз нашла в штрафной площади «Боруссии» голову Карвахаля (Фюллькруг за ним просто не успел), и защитник с линии вратарской пробил точно в дальний угол. 0-1.

Обескураженные немцы тут же могли пропустить еще. Но на 77-й минуте Шлоттербек в последний момент заблокировал удар Беллингема с 10 метров, а на 80-й минуте Кобель блестяще парировал удар Крооса с 23 метров со штрафного. На 81-й минуте вратарь черно-желтых парировал удар Камавинги с 25 метров. На 82-й минуте голкипер немцев не дал забить Начо с 7 метров головой после подачи Крооса с левого фланга. А на 83-й минуте Маатсен одной передачей в центр в ноги чужому прекратил мучения своих товарищей по команде. Перехвативший мяч Беллингем вывел к воротам Винисиуса, который с 11 метров был точен. 0-2.

После этого все окончательно стало понятно. И даже, несмотря на замены еще до второго пропущенного мяча (Дониэлл Мален и Себастьен Алле вышли на поле вместо Джана и Брандта), в оставшееся время у дортмундцев в атаке мало что получалось. Только на 87-й минуте Фюллькруг сумел переправить мяч в ворота после подачи Малена с левого полуфланга, но судьи зафиксировали у нападающего небольшой офсайд.

Таким образом, чуда не случилось. И мадридский «Реал» выиграл свой 15-й по счету Кубок Лиги Чемпионов. А дортмундская «Боруссия», несмотря на поражение, на удивление достойно провела игру и доставила много неприятных минут подопечным Карло Анчелотти. Особенно в первой половине игры, когда у испанцев на поле ничего не получалось.

Были ли шансы у подопечных Эдина Терзича завоевать титул сильнейшей команды Старого Света? Для этого им надо было реализовывать свои моменты в первом тайме. А так дортмундцы, выложившись по полной в первой половине игры и при этом ничего не забив, во втором тайме просто подсели физически. А «Реал», наоборот, «проспав» всю первую половину игры, резко прибавил во второй. И выиграл.

После драки кулаками не машут, но в голову постоянно закрадывается мыслишка: а мог бы Эдин Терзич как-то по-другому повлиять на ход игры? Наверное, мог. Но для этого вместо Адейеми стоило сразу же выпустить быстрого Малена или Байно-Гиттенса. Выход одного из них (или обоих?) мог бы сохранить контригру и оказать давление на подуставшую оборону «Реала». А, в итоге, вышел «тихоход» и пенсионер Ройс, который в заключительном отрезке матча оказался совершенно бесполезен. Одним словом, повторилась та же ошибка, как и в противостоянии с французами, когда черно-желтые откатились к своим воротам, и ждали натиска. Только тогда все закончилось благополучно, а на этот раз, увы, нет.