8 мин.

Бундеслига (3-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вердер» Бремен. После матча

В пятницу 19 августа 2022 года матчем в городе Менхенгладбах между местной «Боруссией» и берлинской «Гертой» стартовал 3-й игровой день в первой Бундеслиге. Нереализованный Йонасом Хофманном пенальти довел игру до нервной концовки, но не помешал хозяевам выиграть эту встречу с минимальным счетом и, как минимум, на сутки возглавить турнирную таблицу. Сколько будет длиться лидерство, зависело от оставшихся матчей. В том числе и от игры в Дортмунде, в которой в субботу «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала вернувшийся спустя год в элитный дивизион бременский «Вердер».

Главный тренер «Вердера» Оле Вернер выбрал агрессивную схему 3-4-1-2 с крайними полузащитниками Вайзером и Юнгом, которые играли далеко впереди и участвовали в прессинге. Это было сделано для того, чтобы не давать хозяевам спокойно разыгрывать мяч и начинать свои атаки: Иржи Павленка, Антони Юнг, Амос Пипер, Митчелл Вайзер, Милош Велькович, Марко Фридль, Йенс Стаге, Леонардо Биттенкурт, Кристиан Гросс, Марвин Дукш и Никлас Фюллкруг.

Эдин Терзич, как обычно, выбрал свою любимую схему 4-2-3-1: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Мариус Вольф, Джуд Беллингем, Махмуд Дауд, Юлиан Брандт, Джейми-Байно Гиттенс, Марко Ройс и Антони Модест. Если выход 18-летнего англичанина Гиттенса на левый фланг был вполне ожидаем, то выход Брандта на правый фланг со смещением в центр очень и очень удивил.

«Вердер» с самого начала стал применять высокий прессинг, на преодоление которого у дортмундцев уходило очень много времени. А сзади бременцы полностью перекрывали все пути к своим воротам, поэтому процент точных передач у «Боруссии» было около 80 процентов. Характерной чертой игры была частая смена владения мячом, которая была, конечно же, на руку гостям. Тут некстати на 16-й минуте травму плеча получил Дауд, и его заменил Эмре Джан, который пока явно уступает немцу сирийского происхождения.

Бременцы играли в обороне предельно внимательно, полностью закрыли Модеста, и ничего не давали сделать остальным игрокам черно-желтых. Переждав стартовый натиск хозяев, «Вердер» сам начал создавать остроту у чужих ворот. На 21-й минуте Фридль со штрафного навесил в штрафную площадь, где набежавший Стаге (которого упустил Джан) головой с линии вратарской пробил чуть выше ворот. На 34-й минуте Дукш после передачи Биттенкурта с правого фланга с 14 метров с касания пробил точно в руки Кобелю. На 35-й минуте Фюллкруг с 17 метров пробил мимо ворот. На 43-й минуте Дукш со штрафного с 18 метров пробил в дальний угол впритирку со штангой, но Кобель достал этот мяч и перевел его на угловой.

У «Боруссии» возникали проблемы в обороне из-за неудачных действий опорных полузащитников, и в атаке из-за слабой игры крайних полузащитников. Играть через центр было практически бесполезно, поскольку Ройса гости держали плотно, понимая, что тому нельзя давать ни малейшего пространства. Байно-Гиттенс, окрыленный новым контрактом и доверием тренера, часто перебарщивал в попытках накрутить несколько соперников. Ну а Брандт, однозначно был самым худшим игроком хозяев в первом тайме. От светловолосого полузащитника не было никакой помощи в обороне, а в атаке он делал такое большое количество брака, что многие были уверены, что сегодня не его день. Так, наверное, думали и игроки «Вердера», когда в добавленное арбитром время Брандт на правом фланге вдруг ускорился и стал смещаться в центр. В эти мгновения бременцы вели себя на редкость пассивно, и 26-летний полузащитник с 18 метров вдруг пробил по воротам. Павленка явно запоздал с броском и пропустил мяч в ближний угол. 1-0. Очень обидный гол в раздевалку для гостей, которые в первом тайме играли намного лучше.

После перерыва на поле ровным счетом ничего не изменилось в игре. У «Боруссии» по-прежнему слишком быстро теряла мяч и имела проблемы в обороне и в атаке. А «Вердер» проолжал давить. На 55-й минуте в штрафной у ворот Кобеля была самая настоящая паника, которую с помощью простых передач устроили Биттенкурт, Дукш и Фюллкруг, и мяч чудом не залетел в ворота. Сначала последний запутался в ногах, пытаясь обработать игровой снаряд, а затем серия рикошетов едва не привела к автоголу Геррейро. На 59-й минуте Шлоттербек заблокировал удар Юнга с 9 метров. На 60-й минуте Кобель парировал удар Дукша с 13 метров слева. Это был седьмой голевой момент гостей (против одного у хозяев), но мяч упорно не шел в ворота.

По истечении часа игры Эдин Терзич сделал замены для усиления игры в обороне и в атаке. Вместо Байно-Гиттенса, Брандта и получившего повреждение Хуммельса вышли Рейна, Азар и Зюле, после чего игра «Боруссии» стала более надежной и осмысленной. Но все равно этого было недостаточно для того, чтобы наладить игру в атаке. И тут на помощь дортмундцам пришел «стандарт». На 77-й минуте Азар подал угловой с левого края, игроки «Вердера» вынесли мяч из штрафной. Игровой снаряд подобрал Ройс, который затем выкатил его под удар Геррейро. Павленка, закрытый своими и чужими игроками, и на этот раз с опозданием среагировал на удар португальца с 27 метров. 2-0. А на 80-й минуте Павленка отразил удар Азара с 19 метров, направив мяч в штангу.

Казалось бы, преимущество в два мяча и давление на ворота «Вередера» гарантируют безоблачную концовку для игроков «Боруссии». Но Оле Вернер думал иначе: еще до второго гола хозяев он сделал три замены, а после гола Геррейро и последние две, которые, в конечном итоге стали решающими. На 82-й минуте Берк с линии штрафной не сумел переиграть Кобеля, правда, в этом моменте арбитры зафиксировали у нападающего офсайд. Но на ТВ-картинке было видно, что против троих игроков в черно-желтой форме было три игрока в розовой. И совершенно голый правый фланг (Вольф), и все три игрока гостей были за спиной опорной зоны. Это должно было послужить сигналом для тренерского штаба «Боруссии», что надо срочно перестраиваться.

На 89-й минуте Кобель прервал опаснейший прострел Шмидта с левого фланга, Азар выбил мяч прямо на набегавших Бьюкенена и Беллингема. Джуд почему-то не стал навязывать борьбу вышедшему на замену Ли, и тот с 15 метров пробил прямо в левую от вратаря «девятку». 2-1.

И тут же Мукоко мог спокойно решать судьбу матча в пользу «Боруссии», но с линии штрафной 17-летний нападающий пробил прямо в Павленку. «Не забиваешь ты – забьют тебе». На 3-й добавленной минуте вышедший на замену Никлас Шмидт после навеса Пипера с правого фланга на мгновение опередил Джана и с 11 метров головой сделал счет 2-2. А на 5-й добавленной минуте Вайзер вывел к воротам Берка (за ним не успел Вольф), который с 10 метров справа пробил в ближний угол. 2-3.

Дортмундская «Боруссия» абсолютно заслуженно уступила «Вердеру» и упустила шанс выйти на первое место, как минимум, до воскресного вечера. Но для победы бременцам потребовалась ударная концовка, в которой за какие-то 6 минут были забиты 3 мяча. Отдельной похвалы достоин Оле Вернер, который до самого конца не сдавался и внес перелом в игру не только своими заменами (все три гола забили игроки, вышедшие со скамейки). В первую очередь, главный тренер бременцев сполна воспользовался слабыми местами в игре черно-желтых.

Которые были совершенно очевидны даже сидящим у экрана телевизора. И эти проблемы были заметны еще в первом тайме. А во втором, из-за того, что игроки просто начали уставать, то слабые места стали еще более заметными. Можно сколько угодно ругать Вольфа, Беллингема, Джана за игру в конкретных эпизодах, но по игре в целом было заметно, что зачастую игроки не знают своего маневра в той или иной ситуации. И уже которую игру подряд опорная зона из двух человек просто не справляется со своими прямыми обязанностями: помогать обороне. Фланги у «Боруссии» сзади без подстраховки, а отсюда резко увеличивается давление на центр обороны. Ну а об атаке, у которой коэффициент ожидаемых голов по итогам игры был всего лишь 0,29 (против 1,4 у соперника) вообще нечего и говорить. Для команды, которая любит и умеет атаковать это просто позорище.

Но самым главным фактором является то, что Эдин Терзич третью игру подряд постоянно тянет с заменами и с перестановками, хотя они напрашивались уже давно. И, что в любой момент там, где тонко, там в самый неподходящий момент и прорвется. Если в предыдущие два матча (да и по ходу третьего) очень сильно повезло, пронесло и прокатило, то уже в концовке третьего госпожа Фортуна окончательно повернулась спиной, и все закончилось проигрышем одному из аутсайдеров чемпионата.

Теперь, будем надеяться, после такого жестокого урока тренерский штаб не будет больше полагаться на это «авось» и сделает правильные выводы. Не сидеть сложа руки по ходу матчей. Использовать не одну только мотивацию для работы с игроками, но и подтянуть тактическую и игровую части. Если аутсайдер может так наказать «Боруссию», то что будет, когда против подопечных Терзича будут играть более серьезные соперники? А ведь в сентябре Дортмунд ждет участие в Лиге Чемпионов, в которой на групповом этапе черно-желтым легкая прогулка отнюдь не гарантирована. Тем более, что клуб попал в третью корзину. А это значит, что два очень сильных соперника черно-желтым, как минимум, гарантированы.