7 мин.

Лига Чемпионов (1/8 финала): «Севилья» Севилья, Испания - «Боруссия» Дортмунд, Германия. Перед матчем

Спустя два месяца матчами 1/8 финала возобновляется розыгрыш Лиги Чемпионов 2020-2021 годов. Во вторник 16 февраля сыграют «Барселона» с «Пари Сен-Жермен» и «РБ Лейпциг» с «Ливерпулем». В среду 17 февраля кроме игры «Порто» - «Ювентус» состоится и игра «Севильи» с дортмундской «Боруссией». Чёрно-жёлтые первый свой матч сыграют в гостях в Испании. Сыграют ли они ответный матч в Дортмунде, будет зависеть от решения немецких властей, которые вносят новые ограничения связанные с пандемией коронавируса. Другим клубам Бундеслиги уже пришлось перенести свои домашние игры в Лиге Чемпионов в другую страну. «РБ Лейпциг» (с «Ливерпулем») и менхенгладбахская «Боруссия» (с «Манчестер Сити») свои февральские матчи сыграют в Будапеште.

Из-за того, что Аксель Витсель выбыл до конца сезона, «Боруссия» вынуждена была отзаявить бельгийского полузащитника на участие в Лиге Чемпионов. Вместо него в заявку включили нападающего Штеффена Тиггеса, который недавно подписал профессиональный контракт с дортмундской командой.

В остальном заявочный лист остался без изменений. Вратари Роман Бюрки, Лука Унбехаун (список Б), Марвин Хитц, Стефан Дрляка. Защитники Матеу Морей, Дан-Аксель Загаду, Рафаэль Геррейро, Нико Шульц, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Эмре Джан, Томас Менье, Лукаш Пишчек. Полузащитники Томас Делейни, Махмуд Дауд, Торган Азар, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Феликс Пасслак, Джованни Рейна, Тобиас Рашль, Доминик Ваннер (список Б). Нападающие Джейдон Санчо, Эрлинг Холанд, Юссуфа Мукоко (список Б), Рейньер, Штеффен Тиггес, Ансгар Кнауфф (список Б)

За всю историю еврокубков «Боруссия» всего лишь один раз пересекалась с «Севильей». На групповом этапе Лиги Европы сезона 2010-2011 годов, когда в составе испанцев играли такие известные футболисты, как Андреас Палоп, Фредерик Кануте и Луис Фабиано. Тогда в чемпионате Испании «Севилья» барахталась в середине турнирной таблицы, а дортмундцы во главе с Юргеном Клоппом уверенно лидировали в Бундеслиге. На групповом этапе ЛЕ чёрно-жёлтые заняли только 3-е место с 9 очками. Домашнюю игру «Боруссия» проиграла со счётом 0-1, а в Севилье была зафиксирована боевая ничья 2-2. Из того состава у немцев остались только Матс Хуммельс, Лукаш Пишчек и Марсель Шмельцер. Кстати, тогда нынешний главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич был тренером молодёжки...

На следующий день после ничьи с «Хоффенхаймом» (2-2) тренировочная база в Бракеле при ярком солнечном свете была почти пустой, поскольку у большинства игроков был выходной день. Только Марко Ройс, Эрлинг Холанд и Джуд Беллингем восстанавливались по индивидуальной программе. Торган Азар не имел игровой практики около 2,5 месяцев и только недавно оправился от травмы подколенного сухожилия. В воскресенье бельгиец провёл индивидуальную тренировку на поле. Томас Менье после небольших проблем с коленом провёл индивидуальную тренировку в воскресенье.

Роман Бюрки после проблем с плечом ожидается только к игре с «Шальке». Дан-Аксель Загаду получил разрыв мышечного волокна в середине января и, по данным RN, вернётся на тренировочную площадку не раньше, чем через неделю. Лукаш Пишчек ещё на прошлой неделе получил мышечную травму, характер которой пока не смогли определить, и в воскресенье он лечился в Бракеле.

Полноценная подготовка к матчу в Севилье началась в понедельник. «Загаду, Менье и Азар сегодня снова тренировались, и Бюрки также добился прогресса. Но исходя из текущего состояния в среду сможет сыграть только Томас Менье», - сказал Терзич на предматчевой пресс-конференции в понедельник.

Букмекеры считают, что у «Севильи» побольше шансов выиграть первый матч этого противостояния. Но Эдин Терзич ясно выразился о том, кто является фаворитом: «Я ни минуты не думал о том, кто является фаворитом: мы или соперник. Мне всё равно, кто фаворит. Перед игрой это гадание на кофейной гуще меня не интересует».

«Шансы - 50 на 50. У «Боруссии» в ответном матче не будет болельщиков, которые поддерживали бы их, и это может нам помочь. Но нам также будет не хватать наших темпераментных болельщиков в первом матче», - сказал спортивный директор «Севильи» Рамон Мончи. «И мы осознаем, что у нас есть хорошие шансы. При этом подчёркиваю, что вылет от «Боруссии», конечно, тоже возможен. Но я бы сказал, что это будет просто небольшое разочарование, а не провал».

«Очень неприятный соперник», - так отозвался о «Севилье» спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк. «Севилья» - очень хорошо управляемый и успешный клуб, об этом свидетельствуют титулы на европейской арене. В этом году занимает четвёртое место в национальном чемпионате, и он силён как в атаке, так и в защите», - так охарактеризовал соперника Эдин Терзич. «И команда очень целенаправленно играет на результат и часто добивается своего».

К этому можно добавить, что испанцы отстают от «Барселоны» на 1 очко, а от «Реала» на 4 (при том, что мадридцы сыграли на одну игру больше). Действующий обладатель Лиги Европы делит 5-6 места по забитым мячам с «Вильярреалом». Но при этом (и это самое главное!) испанская команда при Хулене Лопетеги очень здорово играет в обороне, занимая второе место в лиге по пропущенным мячам (после мадридского «Атлетико»).

«Севилья» может спокойно предоставить право сопернику контролировать мяч сколько тому захочется. Лопетеги при игре в атаке использует систему 4-2-3-1, как и Эдин Терзич. Но при игре в обороне главный тренер испанцев переходит на ту систему, которая максимально затрудняет игру соперника в атаке. Это может быть система с четырьмя-пятью защитниками, в зависимости от атакующего построения соперника. Но при этом в сторону, с которой идёт атака соперника с других позиций стягиваются дополнительные силы. При этом не оголяя другие участки поля. Видно, что игроки «Севильи» хорошо обучены тактически. В атаке испанцы не создают много моментов, но они не прощают ошибок и реализация голевых моментов достаточно высокая.

А что может предложить своему сопернику «Боруссия»?  Дортмундская «Боруссия» в последних 6 матчах чемпионата Германии одержала всего лишь одну победу и опустилась с 4-го на 6-е место, всё больше и больше отставая от зоны Лиги Чемпионов (по итогам 21-го тура отставание достигло 6 очков). И с каждым матчем чёрно-жёлтые, за исключением отдельных футболистов, выглядят всё менее и менее убедительными. Если не сказать, вообще мёртвыми. Все те качества, которые являются основными при игре в футбол и которыми на данный момент обладают испанцы, у немцев они или выражены очень слабо, или же просто отсутствуют. Такое как, например, дисциплина на протяжении всех 90 минут. И совершенно непонятно, за счёт чего чёрно-жёлтые собираются обыграть «Севилью».

«Когда дела идут очень плохо, то всем нужно держаться вместе, как в семье. Мы – команда, которая движется в одном направлении, но, понятное дело, что опытные игроки обязаны быть впереди, чем 16-17-летние», - сказал Эдин Терзич. «И наша цель - выйти в следующий раунд, для этого мы приложим все силы. Мы понимаем, что нам нужно два хороших выступления по два тайма каждый, чтобы пройти, и первый нам нужен уже в эту среду».

Для обеих команд выход в четвертьфинал будет огромным подспорьем ещё и в финансовом плане. 9,5 миллиона евро за выход в 1/8 финала каждая команда уже получила. А если победитель двухматчевого противостояния выйдет в четвертьфинал, то на его счёт будет переведено ещё 10,5 миллионов евро. В эпоху ограничений, связанных с коронавирусом, эти деньги помогут заткнуть финансовые дыры в бюджете, связанные с отсутствием зрителей на трибунах.

В истории еврокубков уже бывали случаи, когда команда, отвратительно игравшая в своём национальном чемпионате, в еврокубках просто неузнаваемо преображалась. Как и ровно наоборот. Именно поэтому сложно так однозначно загадывать, что произойдёт в среду. Если же «Боруссия», как минимум, не проиграет в Севилье, то у неё будут неплохие шансы на выход в следующий раунд. Но многое в этой ситуации будет зависеть от самих игроков, и, в первую очередь, от Эдина Терзича, чьё руководство командой во время игр вызывает большие вопросы. В отличие от его коллеги Лопетеги, который игрой своей «Севильи» управляет в полной мере. Достаточно вспомнить недавний матч на Кубок Испании с «Барселоной», который андалусийцы выиграли со счётом 2-0.

P.S. В Севилью во вторник утром вылетели Лука Унбехаун, Марвин Хитц, Стефан Дрляка, Матеу Морей, Рафаэль Геррейро, Нико Шульц, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Эмре Джан, Томас Менье, Махмуд Дауд, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Феликс Пасслак, Джованни Рейна, Джейдон Санчо, Эрлинг Холанд, Юссуфа Мукоко, Рейньер, Штеффен Тиггес, Ансгар Кнауфф. На борту самолёта не оказалось Томаса Делейни, который остался в Дортмунде, потому что он и его жена Мишель ожидают первенца. Ожидается, что датчанин прилетит в Севилью чуть позже.