5 мин.

Бундеслига (18-й тур): «Боруссия» Менхенгладбах - «Боруссия» Дортмунд. Вторая игра подряд с прямым конкурентом

Едва успел закончиться первый круг чемпионата Германии, как буквально через двое суток стартует второй. 18-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует уже в пятницу 22 января матчем двух «Боруссий» в Менхенгладбахе. Исходя из турнирной ситуации одной из самых интересных видится также игра в Леверкузене между местным «Байером» и «Вольфсбургом» в субботу 23 января.

По итогам 17-го тура вся первая четвёрка команд сохранила свои позиции. «Бавария» и «РБ Лейпциг» сохранили разрыв в 4 очка между собой. «Быки» в свою очередь сохранили преимущество в 3 очка над леверкузенским «Байером». Дортмундская «Боруссия», единственная из первой четвёрки не одержавшая победу в туре, отстала от «фармацевтов» на 3 очка. Бывшие перед туром 5-м и 6-м «Унион» и «Вольфсбург» теперь поменялись местами, но «волки» по очкам уже догнали дортмундцев.

История противостояния между двумя «Боруссиями» начинает свой отсчет с 1965 года, когда гладбахцы впервые вышли в первую Бундеслигу. За исключением пяти сезонов, когда одна из команд в разное время играла во второй Бундеслиге, они провели между собой 101 встречу в Бундеслиге, Кубке и Суперкубке Германии. 42 победа у Дортмунда, 31 — у Менхенгладбаха при 28 ничьих. Самая крупная победа в истории клуба из Менхенгладбаха была одержана как раз над одноклубниками из Дортмунда. 29 апреля 1978 года жёлто-чёрные были биты со счётом 12-0. Для дортмундцев это было самое крупное поражение в истории. Последние 14 игр между этими командами закончились победой Дортмунда. Эта серия длится уже 7-й год (с 2014 года).

Последний матч между этими командами был сыгран в первом туре 18 сентября 2020 года в Дортмунде. Хозяева выиграли тогда со счётом 3-0 с голом Рейны и дублем Холанда. А по итогам первого круга Менхенгладбах занимает 7-е место, только по разнице забитых и пропущенных мячей уступая берлинскому «Униону», который расположился на 6-м месте.

Марко Розе так отозвался о предстоящем матче: «Мы подходим к игре с хорошим настроением. В 2021 году мы набрали 10 очков в 4 матчах. Ребята производят очень хорошее впечатление. Это игра против прямого конкурента, игра за три очка. Тем не менее, мы хотим подкрепить свои амбиции победой завтра вечером». У Менхенгладбаха в пятницу вполне могут сыграть Маркус Тюрам, Денис Закария, Маттиас Гинтер и Брель Эмболо. Их участие в игре по разным причинам было под вопросом. Тино Лазаро точно пропустить матч с дортмундцами.

В матче против леверкузенского «Байера» дортмундская «Боруссия» потерпела своё шестое поражение в сезоне. Последний раз такое было 6 лет назад (сезон 2014-2015 годов под руководством Юргена Клоппа, когда из 17 игр было проиграно 10). Кроме того, дортмундская «Боруссия» впервые под руководством Эдина Терзича в двух матчах подряд осталась без побед. И чёрно-жёлтые набрали всего лишь 29 очков в первой половине сезона. Это на одно меньше, чем в прошлом сезоне, и на 13 очков меньше, чем 2 года назад.

Тренировка резервистов «Боруссии» на следующий день после поражения в Леверкузене началась с небольшим опозданием. Перед этим был проведён краткий анализ ситуации по итогам двух последних матчей и нынешнего положения в турнирной таблице. Эдин Терзич: «Мы подробно обсудили игру с Леверкузеном и ожидаем, что завтра ребята сыграют иначе».

Игру с Менхенгладбахом из-за травм или своей неготовности к играм точно пропустят Дан-Аксель Загаду, Торган Азар, Марсель Шмельцер и Аксель Витсель. Томас Делейни получил 5 жёлтую карточку в матче с «Байером», и игру в пятницу тоже пропустит. Зато вернётся в стартовый состав Эмре Джан, который отбыл ту самую дисквалификацию за 5 жёлтых, последняя из которых пришлась на матч с «Майнцем». «Все в строю. За исключением тех, кто травмирован длительное время».

Перед предматчевой пресс-конференцией «Боруссии» было объявлено, что нападающий Штеффен Тиггес подписал полноценный профессиональный контракт с дортмундцами до 2024 года. Как заявил спортивный директор Михаэль Цорк «профессиональный контракт стал логическим следствием его работы за последние несколько месяцев. Он олицетворяет собой нападающего, которого у нас ещё не было. У него очень много хороших качеств, и он ещё не завершил своё развитие».

По оценкам букмекеров у дортмундцев побольше шансов выиграть в предстоящем матче. В их пользу говорит только статистика личных встреч и шикарный состав. Но на этом все козыри и заканчиваются. Как сказал Терзич: «По двум домашним победам над «РБ Лейпцигом» и «Баварией» видно, на что способна эта команда». В пользу хозяев играет ещё тот фактор, что дортмундцы пока не освоили все требования нового тренера. Две невыигрыша подряд ещё показали явную физическую и тактическую неготовность Дортмунда. Но в матче с «Байером» чёрно-жёлтые суммарно пробежали 119,6 км (леверкузенцы — 120 км). Значит, с физикой, получается всё в порядке. Значит, всё дело в тактике и в игре, которую прививает своим подопечным Терзич.

И перед стартом второй половины сезона всех волнует, как главный тренер отреагирует на игры против «Майнца» и «Байера», и что он намерен предпринять. В первые несколько недель Терзич в основном доверял группе из 13 или 14 игроков и совершенно игнорировал остальных игроков скамейки, которые вполне неплохо смотрелись при Фавре. Что делать в той ситации, когда такие игроки, как Рафаэль Геррейро, на поле присутствуют лишь физически? Что творится с такими мастерами, как Джейдон Санчо, Марко Ройс и Юлиан Брандт? Да и место главного косячника Мануэля Аканджи теперь прочно занял Томас Менье. Валить всё на Фавра? Это слишком просто.

С другой стороны, какие альтернативы могут быть для главного тренера? Махмуд Дауд и Феликс Пасслак ещё ни разу не выходили на поле при Терзиче, Лукаш Пишчек отыграл всего 5 (!) минут. Арендованный у «Реала» Рейньер провел 136 минут во всех матчах за весь сезон. И сомнительно, что после 1,5 лет тренер вдруг поверит в Нико Шульца. Так что Эдин Терзич стоит перед трудными выбором: или оставить всё как есть, или же что-то менять. «Мы знаем из игры в Лейпциге, что мы можем добиться большего и цель состоит в том, чтобы снова щелкнуть выключателем». Но тренер, похоже, забыл, что главным включателем и выключателем является он сам. И всё, в первую очередь, зависит от него.