6 мин.

Руки – топ. Почему Акинфеев должен быть основным вратарем сборной на Евро

Ну а кто ж еще?

Сейчас, за два с половиной месяца до старта чемпионата Европы, в спортивных СМИ все усерднее поднимается тема первого номера сборной для выступления на главном турнире года. Сами вратари подливают топливо в пламя этой дискуссии, будто участвуя в заочной Олимпиаде по ошибкам и помаркам. Российский паспорт получил Гильерме, «Краснодар» вернул на родину Крицюка. Так возникла иллюзия выбора на вратарской позиции.

Понятно, что Акинфеев давно примелькался. Он все реже рвет медиапространство оглушительными сейвами в свитере сборной и во многом по этой причине не может направить общественное мнение в свою пользу. Последним по-настоящему значимым предметом, который он поймал, выступая под флагом страны, был черногорский файер.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/77/c53dbc00643ae91f10de23bf604ad.png

Я не склонен идеализировать игру в исполнении Игоря. Мотиватором текста не была смска о совершенной транзакции на мой банковский счет. Я не имею ничего против, чтобы у Акинфеева появился сильный конкурент в сборной, который навяжет ему реальную борьбу за игровое время. Но посадка Игоря на лавку сейчас в лучшем случае выглядит заменой ради замены, в худшем – идиотским предприятием, которое еще сильнее обнажит вратарскую проблему сборной России. Она действительно есть. Как бы необычно это ни звучало применительно к ситуации в стране, привыкшей гордиться собственными вратарскими университетами. Но за Акинфеевым – пустота.

Часть текста, расположенная ниже, посвящается 69% респондентов, которые на месте Слуцкого поменяли бы основного вратаря. И это одна из причин, почему никто из этих 69% никогда не окажется на месте Слуцкого. По крайней мере, по эту сторону стен психиатрической лечебницы.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/5a/2273652684907b9560f60059b9853.png

Давайте оценим перспективы вероятных преемников Акинфеева, которым люди, якобы переживающие за сборную, выдают кредит доверия на этот Евро.

Юрий Лодыгин. Неплохой голкипер, способный ворочать горы на кураже. В то же время ему безумно не хватает того, что принято называть «школой». В греческом «Ксанти» наверняка работают замечательные и приятные люди, но что-то у меня не получилось вспомнить других приличных вратарей оттуда, способных потянуть уровень основного голкипера сборной России – а мы сейчас об этом уровне.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/cf/fb183ce104a2899fcace9475843e4.png

Лодыгин часто неплох в «Зените». И, конечно, не его вина, что в российской сборной до сих пор нет Гарая и Ломбертса, да и вся игровая система держится на футболистах более низкого класса, но отсутствие в национальной команде партнеров, способных бетонировать пространство перед вратарем, сказывается именно на игровых качествах Юрия. Бывает, конечно, что и зенитовская защита может дрогнуть – тогда у Лодыгина вообще сносит крышу, и он начинает хаотично носиться по штрафной и нервничать, пропуская даже то, что иногда отбивает восьмиклассник Петя. Не случайно основная масса былинных фэйлов Лодыгина приключилась в матчах с качественными соперниками, которым оказалось по силам подвергнуть оборону таким перегрузкам, что вратарь становился ключевой фигурой всей оборонительной формации. Если не он – то никто. С ролью супермэна, способного даже в стрессовой ситуации вытягивать на себе все, Юрий чаще всего категорически не справляется.

Доверять ему первый номер в сборной, как это сделало 7% опрошенных, я бы точно не стал. Думаю, даже сам Лодыгин понимает, что с такими повседневными ляпами он поедет на Евро пассажиром.

Разговоры о Гильерме в качестве первого номера тоже выглядят довольно забавно. Сколько там ошибок он совершил, едва получив российский паспорт? Имею в виду явные ошибки, а даже не категорию «мог, но не выручил». Бразилец, наверное, в состоянии принести пользу российскому футболу, но, положа руку на сердце, разве он ошибается реже Акинфеева? При этом в жизни Гильерме еще не было Лиги чемпионов, где возможности стать посмешищем намного просторнее, чем в матчах того уровня, которые играет «Локомотив». В его жизни не было и крупных турниров сборных.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/d7/6742998c344aea125754e75c82ff2.png

В целом Гильерме приличный голкипер. Но умение огненно проводить отдельные матчи, а потом ловить бабочек, как минимум не возвышает его над вратарями класса Акинфеева. По опыту попадания в самые жесткие переделки он всегда будет ниже Игоря. По сути опыта на высочайшем уровне у Гильерме нет. Можно парировать: а где ж еще получать этот опыт? Ну, ребят, наверное, уж не в финальной части Евро – вы же сами не простите ему ни одной ошибки. Если и стоило наигрывать кого-то другого на роль основного вратаря, то это надо было делать раньше. В отборочном турнире.

В межсезонье в Россию вернулся Станислав Крицюк, сразу же заработал отличную прессу и даже успел дебютировать в сборной. Это впечатляет. Но доверить ему место в основе на чемпионате Европы приблизительно такой же неосмотрительный шаг, как на вокзале оставить вещи с незнакомцем, а самому куда-нибудь уйти. Поразительно, но 23% проголосовавших готовы на это. Наверняка они видели полностью все 18 матчей, которые он сыграл в португальском сезоне. Скорее всего, эти 23% подробно изучали вратарские компетенции Крицюка и несколько предыдущих лет.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/33/caff120c24569916ebc59a07bd875.png

Я же могу судить о нем лишь по ютьюб-нарезке из Португалии да по трем матчам российского сезона. Впечатление производит. Но какое, черт подери, место в основе сборной на Евро – без опыта топ-матчей, почти без опыта в сборной да с одним полноценным сезоном в профессиональной карьере? Наигрывать Крицюка, конечно же, нужно. Для этого сгодится ворох товарняков перед ЧМ-2018. Но, когда есть хоть какой-то выбор вратарей, бросать именно его в котел Евро – полное безумие. Будет досадно, если потенциального наследника Акинфеева в сборной (а Крицюка нужно рассматривать именно в этом контексте, иначе зачем вообще все это?) сожрут те же 23% проголосовавших за него сейчас. А они и глазом не моргнут – ведь на диване так легко принимать важные решения и еще проще от них отказываться.

Немного странно передоверять вратарскую позицию людям, уступающим в классе действующему голкиперу. Немного поздно выдвигать на нее людей, получивших первый опыт в сборной несколько дней назад. К счастью, на эти тезисы опирается и Леонид Слуцкий, уходя от нелогичных и неочевидных решений, не желая разрывать сейчас проверенные временем армейские связи в обороне. Первым номером сборной России на Евро-2016 будет Игорь Акинфеев – и это самое взвешенное решение человека, которому потом отвечать перед нами. Не с дивана.

Мой твиттер

https://oxy.sports.ru/fetch/?url=http%3A%2F%2Fi59.fastpic.ru%2Fbig%2F2014%2F0407%2Fce%2F_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif%3Fnoht%3D1