8 мин.

Go East. 11 самых дорогих футболистов Азии

Блог «Поток сознания» собирает вместе целую команду дорогостоящих азиатов. Большинство из них еще молодо, а потому почти у каждого есть прекрасная возможность добавить к трансферной стоимости еще не один миллион условных единиц. Особенно интересны японцы с корейцами в плане их турнирных перспектив на приближающемся Мундиале. Им определенно есть, кем восхитить зрителей.

11. Синдзи ОКАДЗАКИ, Япония, «Штутгарт», 26 лет.

Стоимость 5 млн евро. 

http://2.bp.blogspot.com/-jV49uiCOwec/TlI8ffr6UQI/AAAAAAAAAug/oby8PI_kMyA/s1600/Shinji+Okazaki+2.jpg

За два года Синдзи неплохо освоился в Германии, не затерявшись среди таких мастеров атаки, как Ведад Ибишевич, Мартин Харник и Какау. Окадзаки особенно хорош в эпизодах, когда нужно совершить самурайский наскок, скрыться от глаз защитников, чтобы вновь материализоваться в пространстве на свободной позиции с мячом в ногах перед растерянным вратарем. Нынешний сезон у японца складывается хуже обычного. В Бундеслиге он еще не забивал, зато совсем недавно намекнул на скорый выход из кризиса дублем в матче против «Стяуа». 

ВИДЕО

10. Ашкан ДЕЖАГА, Иран, «Фулхэм», 26 лет.

Стоимость 5 млн евро.

https://www.vfl-wolfsburg.de/fileadmin/user_upload/Bilder/120330_Dejagah.jpg

31 августа Дежага в пожарном порядке прибыл в «Фулхэм», который только что расстался с Клинтом Демпси. Иранец подписал с «дачниками» трехлетний контракт, а сумма, уплаченная за него лондонцами, в точности совпала с оценкой футболиста на transfermarkt.de. Новым Демпси Дежага пока не стал да и не станет, наверное, но в Англии у него непременно должно получиться: силовой атлетичный футбол иранскому вингеру подходит как нельзя лучше.

ВИДЕО

9. Али АЛЬ-ХАБСИ, Оман, «Уиган», 30 лет.

Стоимость 5 млн евро.

http://pub.tv2.no/multimedia/na/archive/01143/Ali_Al-Habsi_114351416x9.jpg

Подданный оманского султана и убежденный ибадит успел примелькаться в воротах клуба английской премьер-лиги, превратившись из предмета жгучей экзотики в без преувеличения классного вратаря. Фанаты «Уигана» рассматривают фигуру Аль-Хабси еще шире: для них он главная надежда в ежегодной борьбе за выживание. Ворота «латикс» постоянно подвергаются массированному обстрелу, так что Али часто становится самым заметным футболистом своей команды. Роскошных сейвов на его счету уже не счесть. Часть из них – в видео внизу. Любо дорого посмотреть.

8. ПАК ЧЖИ СУН, Южная Корея, «Куинз Парк Рейнджерс», 31 год.

Стоимость 5 млн евро.

http://www.manchesterconfidential.co.uk/i/JR0/58BV_H.jpg

Летом знаменитый кореец оставил «Манчестер Юнайтед», став частью обширной закупочной кампании «Куинз Парк Рейнджерс». За 7 лет в премьер-лиге авторитет Пака настолько окреп, что в новом клубе ему сразу же доверили капитанскую повязку. Правда, дела у команды пока идут хуже некуда: в 14 матчах нового сезона «Рейнджеры» ни разу не познали вкус победы и устроились в таблице на первом месте с конца. Пак принял участие в девяти встречах и отдал одну голевую передачу.

7. Одил АХМЕДОВ, Узбекистан, «Анжи», 25 лет.

Стоимость 6 млн евро.

http://gdb.rferl.org/F0B0454A-87E0-4395-91D4-78DC4A5173CA_mw1024_s.jpg

Перед тем, как оказаться в России, Одил отыграл пять сезонов на родине. Поэтому его сложно чем-то удивить в нашей стране, а в футболе – тем более. В первом же матче за «Анжи» дерзкий азиат серьезно травмировал Владимира Быстрова. Но сейчас об этом мало, кто помнит. За два года Ахмедов стал одним из сильнейших опорников чемпионата и побывал в шорт-листе самого Арсена Венгера. Первую часть сезона Одил пропустил из-за травмы, а по возвращении застал на своей позиции Лассана Диарра. Конкуренция в центре поля велика, есть еще и Жусилей, но для Ахмедова это лишний стимул – прогрессировать еще и еще.

Мегагол Ахмедова за сборную

6. КИ СОН ЕН, Южная Корея, «Суонси», 23 года.

Стоимость 7 млн евро.

http://www.swanseacity.net/cms_images/news/ki-sung-yueng-16x958-333104_1600x900.jpg

Ки – один из самых разносторонних футболистов Азии. Он здорово видит поле, умело двигает мяч в комбинационном футболе, а еще может хлестко приложиться по воротам издали. Прозвище Киррард подскажет вам, с каким игроком его чаще всего сравнивают. «Спартаку» еще повезло, что «Суонси» вовремя увел его из «Селтика». В валлийском коллективе кореец еще осваивается, но видимых препятствий перед ним нет. Еще в юности отец отправил его учиться в австралийскую школу со спортивным уклоном. С тех пор Ки отлично говорит по-английски и знает толк в футболе с британским оттенком.

ВИДЕО

5. ЛИ ЧУН ЮН, Южная Корея, «Болтон», 24 года.

Стоимость 7,5 млн евро.

http://fotball.aftenposten.no/multimedia/archive/00135/Lee-Chung-Yong-lead_135236o.jpg

В январе 2009-го британская «Таймс» включила Ли в список 50 самых одаренных молодых футболистов планеты. Уже через полгода в летнее трансферное окно кореец перешел в «Болтон» и в первый же сезон был признан лучшим игроком команды. Ходили слухи, что им интересуется «Ливерпуль», однако кореец так никуда и не ушел, а история перехода так и замерла на стадии досужей болтовни. Перед сезоном 2011/12 Ли сломал ногу и появился на поле только в двух заключительных турах. Последствия травмы уже позади, правда «рысаки» вместе с ним успели вылететь в Чемпионшип. 

ВИДЕО

4. СОН ХЕН МИН, Южная Корея, «Гамбург», 20 лет.

Стоимость 8 млн евро.

http://nimg.sulekha.com/sports/original700/son-heung-min-manuel-neuer-2012-2-4-14-30-27.jpg

Сон переехал в «Гамбург» в 16 лет. После короткой стажировки в местной молодежке его переводят в главную команду. Кореец отличился в первом же матче в Бундеслиге, попутно став самым молодым автором гола «динозавров» в этом турнире. C тех пор пошло по нарастающей: 3 гола в первом сезоне, 5 – во втором и уже 6 в 13 стартовых турах нынешнего. За это время тренеры пробовали его и слева, и в центре, но самая эффективная позиция обнаружилась на правом краю атаки, где он сейчас и играет.

3. Юто НАГАТОМО, Япония, «Интер», 26 лет.

Стоимость 9,5 млн евро.

http://nimg.sulekha.com/sports/original700/yuto-nagatomo-2011-2-1-2-21-0.jpg

Шустрый японец, наделенный способностями электровеника, ворвался в топ итальянского чемпионата транзитом через «Чезену». Всего за полгода он приглянулся руководству миланского «Интера» и сразу же безальтернативно занял левую бровку «нерадзурри». Летом 2011-го интеристы завершили с Нагатомо арендные отношения и наняли его на постоянную работу. Компенсация «Чезене» уместилась в разумные рамки и составила всего 4,5 млн евро. 

2. Кейсуке ХОНДА, Япония, ЦСКА, 26 лет.

Стоимость 15 млн евро.

http://u.goal.com/122600/122641.jpg

Еще до ЦСКА Хондой активно интересовались голландские гранды ПСВ и «Аякс», однако запрошенные президентом «Венло» 10 млн евро стали для них непреодолимой преградой. К декабрю 2009-го желание японца перейти в топ-клуб стало таким огромным, что работодатели вынуждены были «уступить» армейцам своего лучшего игрока за 6 млн. Японец сразу же принялся отрабатывать вложения: его гол в ворота «Севильи» впервые вывел ЦСКА в 1/4 Лиги Чемпионов, а в российском чемпионате Кейсуке удалось отличиться в первом же туре. Со временем местный футбол наскучил Хонде. Иногда кажется, что мыслями он в каком-то из европейских топ-чемпионатов, а здесь находится только по случаю продолжительности контракта и высокой трансферной стоимости.

Японский Роналду

1. Синдзи КАГАВА, Япония, «МЮ», 23 года.

Стоимость 22 млн евро.

http://fannet.org/data/photos/match/Match_1343615_2899_afc11.jpg

Кагава был одним из главных солистов клопповской «Боруссии». Дважды он становился победителем Бундеслиги, а однажды выиграл и Кубок Германии. Искрометный футбол, возведенный в статус постоянства, сделал его одним из наиболее лакомых кусочков на трансферном рынке. Ради него сэр Алекс Фергюсон решился на «азиатскую рокировку» и расстался с другим видным представителем Дальнего Востока Пак Чжи Суном. Увы, на старте сезона на Синдзи посыпались травмы: сначала поясница, а теперь колено, из-за которого он вернется в строй не раньше середины декабря.