2 мин.

В мире арбитров

http://fckuban.ru/files/Image/news/283382417.jpg

Это неправильно, друзья, когда по окончании главного матча тура приходится рассуждать о судействе. Эта увлекательная дискуссия легко может переметнуться за третий час ночи и обязательно упрётся в твердолобый переплёт футбольного домостроя, где в ответе за любое решение арбитра его собственные органы чувств. Там нет ни слова о видеоповторах; всё, о чём там написано, должно быть вынесено на скорую руку, пусть вопреки здравому смыслу, зато в унисон ритму игры.

И вот мы, полюбившие эту игру такой, почти в первородном её обличии, плюёмся от этого зрелища. Не из футбола, а из самой жизни известно, что одна маленькая ложь порождает целую цепочку лжи. Нет, арбитр сегодняшнего матча в Санкт-Петербурге Михаил Вилков не пытался никого обмануть. Он не был предвзят, а просто сфальшивил. Затем начал разгребать авгиевы конюшни своих некомпетентных решений и попросту увяз в ядрёном конском навозе.

Давайте попробуем разобраться и рассмотрим три наиболее рейтинговых эпизода игры глазами арбитра.

Итак, для начала вся судейская бригада проглядела игру рукой у Н'Дойе. Ситуация совершенно неоднозначная - уж больно мастеровито сенегалец пустил в ход эту нефутбольную оконечность своего тела. Сразу вспоминается гол Эмила Мпензы шведам на Евро-2000 и ещё более очевидные гандбольные финты от Анри и Марадоны. В игре, в динамике разглядеть подобное практически невозможно. Чего уж там - не всякий повтор даёт точную характеристику эпизоду. Вряд ли арбитры могли здесь самостоятельно восстановить справедливость.

Этим они занялись позже, когда спина Чорлуки, будто бетонное ограждение, выросла прямо по курсу халкового рывка. Очевидный срыв атаки, жёлтая - без разговоров. Осталось разобраться, кому? Что может быть проще? Но лютый фэйл выскочил, как прыщик, на самом неожиданном месте. Главный арбитр матча с языком на плече пытался поспеть за развитием атаки "Зенита" и успел разглядеть нарушение, не увидев нарушившего.

По совету резервного арбитра Виталия Мешкова, аналогично проворонившего эпизод, Вилков преподносит ничего не подозревающему Шишкину второй горчичник. Дело сделано. Футболисты "Локомотива" пытаются сдать виноватого, виноватый лично требует себе жёлтой карточки... Фарс, не правда ли? А рефери стоит на своём: поменяю решение - свои засмеют, оставлю в силе - раскритикуют. Ну, по глазам видно было - понимает свою неправоту. Однако ж, домострой - футбол. Тут, хоть и ошибся, да прыгай в выгребную яму, всей рожей источая уверенность.

Третий эпизод - Анюков. Сдаётся мне, не будь этого, даже Вилкову понятного, ляпа с Шишкиным, не было бы удаления и у "Зенита". Простил бы. Ну, а чего игру портить. Играли ведь... А здесь - то ли в мяч, то ли в ногу... Грубовато-с, но это ж игра.

Аттракцион судейской некомпетентности, впрочем, не ограничивался тремя этими моментами. Был ещё целый фейерверк мелких, досадных, выбивающих из колеи всех присутствующих, казусов. Но это не для первых полос, там уже всё место загромождено двумя красными карточками да голом с гандбольной начинкой...

И последнее, что меня интересует. Будет ли "Локомотив" по примеру своих давних приятелей из "Тироля" требовать переигровку?