7 мин.

Игроки из Голландии в России. Ожидания и реальность

Российские клубы всё активней штудируют футбольный рынок Голландии - огромный дьюти фри, где можно купить сильного футболиста, не растранжирив бОльшую часть бюджета на трансферы. Пока рано ещё делать глобальные выводы о том, насколько укрепили наш чемпионат выходцы из Эредивизи: примеры есть самые разные - кто-то ожидания оправдывает, а кто-то в силу различных обстоятельств - нет...

10. Араз ОЗБИЛИЗ (Армения/Нидерланды). 

Клубы Эредивизи: "Аякс" (2010-12).

В России (что отдали): "Кубань" (1 млн евро).

Уровень ожиданий (по 10-балльной шкале): 6.

Реальный уровень: б/о.

http://www.hurriyet.com.tr/_np/4475/14604475.jpg

Трансфер Озбилиза примечателен хотя бы тем, что не каждый день к нам едут воспитанники "Аякса". А то обстоятельство, что такой футболист переехал в клуб с периферии и вовсе делает этот переход уникальным. Сейчас совершенно невозможно понять, чего ждать от армянского вингера: с одной стороны Краснодар расположен не так уж и далеко от его этнической родины, а с другой - игрок с 8-ми лет жил в Европе и выступал за "Аякс". Россия - это всё-таки не Голландия, и период адаптации может растянуться на весьма приличный временной отрезок. Зато игровой практики у Араза должно кратно прибавиться. А это уж непременно пойдёт на пользу игроку и, что естественно, - клубу.

9. Отман БАККАЛ (Нидерланды).

Клубы Эредивизи: ПСВ (2003-04, 2007-11), "Ден Босх" (2004-05), "Твенте" (2006-07), "Фейеноорд" (2011-12).

В России (что отдали): "Динамо" М (свободный агент).

Уровень ожиданий: 7.

Реальный уровень: б/о.

http://mural.uv.es/alocases/img/06.jpg

Баккал провёл в команде из родного Эйндховена 9 сезонов, правда почти половину из них странствовал по арендам. Так уж складывалось, что в ПСВ всегда находился кто-то поярче и пораскрученней. Не пригодился он и новому тренеру команды Дику Адвокату, который со спокойной душой посодействовал его трудоустройству в "Динамо". В итоге все довольны: "Динамо" бесплатно получает квалифицированного футболиста, а Баккал воссоединился со своими старыми знакомыми - Уилкширом и Джуджаком. Ожидается, что покусанный Луисом Суаресом игрок сможет со временем качественно заменить Игоря Семшова.

8. Расмус ЭЛЬМ (Швеция).

Клубы Эредивизи: АЗ (2009-12).

В России (что отдали): ЦСКА (6,5 млн евро).

Уровень ожиданий: 9.

Реальный уровень: б/о.

http://www.sport-express.ua/upload/news/2012/8/174573-rasmus-elm-pontus-pokazal-vsem-nam-chto-v-rossii-mozhno-zhit-schastlivo.jpg

Трансфер Расмуса Эльма - очередная и, возможно, решающая мера ЦСКА по омоложению кадрового состава в опорной зоне. Необходимость в её укреплении возникла не вчера, но покуда существовала вера в Павла Мамаева, о ней тщательно умалчивалось. И вот, наконец, гром грянул, и щепетильные боссы армейцев предприняли весь комплекс мер по полному извлечению сильных опорников из состава АЗ. Но нам, как известно, проблемы голландского клуба на руку, при том, что скоро с ним будет играть "Анжи". А за ЦСКА можно будет только порадоваться, если Расмус Эльм оправдает все выданные авансы.

7. Балаж ДЖУДЖАК (Венгрия).

Клубы Эредивизи: ПСВ (2007-11).

В России (что отдали): "Анжи" (14 млн евро), "Динамо" (19 млн евро).

Уровень ожиданий: 10.

Реальный уровень: 4.

http://static8.origos.hu/i/1008/20100827dzsudzsak3.jpg

Позарившись на шальные деньги, Балаж Джуджак уже сейчас находится в шаге от того, чтобы перестать задумываться о карьере в большом европейском клубе. Россия для него - остров невезения. В "Анжи" он много пропустил из-за травмы, а в "Динамо" оказался в тот момент, когда клуб решительно переписывает летопись своих антирекордов. По потенциалу Джуджак, пожалуй, сильнейший из выступающих в нашем чемпионате представителей Эредивизи. С его приходом связывались огромные надежды, а потому диссонанс между ожидаемым и действительным у венгра самый внушительный. И самый печальный...

6. Деми ДЕ ЗЕУВ (Нидерланды). 

Клубы Эредивизи: АЗ (2005-09), "Аякс" (2009-11).

В России (что отдали): "Спартак" (6 млн евро).

Уровень ожиданий: 9.

Реальный уровень: 5.

http://fr.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/DomesticLeague/01/63/33/22/1633322_w2.jpg

Футболист сборной Голландии априори выглядит действенным усилением любого российского клуба. Но всё гладко бывает только на бумаге. Несмотря на очевидный класс полузащитника и набор необходимых навыков, его деятельность оказалась не настолько полезна "Спартаку", как на это рассчитывали. Вдобавок устойчивое недовольство фанатов вызывают толерантные высказывания де Зеува относительно геев. Сам футболист бьёт себя кулаком в грудь, уверяя окружающих в своей гетеросексуальности, однако кто ж ему поверит...

5. Ахмед МУСА (Нигерия).

Клубы Эредивизи: "Венло" (2010-12).

В России (что отдали): ЦСКА (5 млн евро).

Уровень ожиданий: 8.

Реальный уровень: 5.

http://img.metro.co.uk/i/pix/2012/01/05/article-1325757471687-0E761EF400000578-45744_636x300.jpg

Этой зимой звонко разорвалась очередная газетная сенсация: ЦСКА подписал нигерийского Криштиану Роналду. В общем-то мелковато взяли, ибо по скоростным характеристикам Ахмед Муса находится где-то между Усейном Болтом и сверхзвуковым самолётом. Что же до остального, то с вингером ещё предстоит провести обширную работу по доведению его до высочайших европейских стандартов, в худшем случае - хотя бы до вполне солидного уровня ЦСКА. Опыт армейцев в выращивании звёзд и возраст футболиста намекают на то, что всё ещё может получиться.

4. Люк УИЛКШИР (Австралия).

Клубы Эредивизи: "Твенте" (2006-08).

В России (что отдали): "Динамо" (2,2 млн евро).

Уровень ожиданий: 7.

Реальный уровень: 6.

http://foto.fcdin.com/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=download&file=31237361981A-205.jpg

Люк Уилкшир - первый австралиец в нашем чемпионате и один из старожилов московского "Динамо". Он уверенно вписался в состав и уже занимает одно из доминантных мест в числе "питбулей" отечественного футбола. Вряд ли "бело-голубые" могут испытывать тотальное недовольство его игрой. Ну, разве что в атакующих манёврах команды он принимает сравнительно меньшее участие, чем в "Твенте".

3. Данко ЛАЗОВИЧ (Сербия).

Клубы Эредивизи: "Фейеноорд" (2003-06), "Витесс" (2006-07), ПСВ (2007-10).

В России (что отдали): "Зенит" (5 млн евро).

Уровень ожиданий: 7.

Реальный уровень: 6.

http://www.rusfont.ru/Slider/images/tempphoto-64.jpg

Карьеру Данко Лазовича в России рассекло надвое обыкновенным электрошокером. Это, конечно, умозрительное заключение, но внятного и - главное - логичного объяснения его спада не существует. По правде, и до инцидента в Нижнем серб не входил в число звёзд чемпионата. Но то, как стремительно он сдал после, обратно пропорционально величию и силе русского ОМОНа. Дни Лазовича в "Зените", похоже, сочтены: есть сведения, что одной ногой он уже в турецком "Бешикташе". Напоследок Лазо устроил товарищеский замес с Томашем Губочаном.

2. Понтус ВЕРНБЛУМ (Швеция).

Клубы Эредивизи: АЗ (2009-12).

В России (что отдали): ЦСКА (3 млн евро).

Уровень ожиданий: 8.

Реальный уровень: 8.

http://www.uefa.name/uploads/monthly_01_2012/post-17-1327033769.jpg

Зимой ЦСКА всерьёз озаботился бетонированием своей обороны, праведно почуяв дисбаланс между атакующими полузащитниками и опорными. Шведа сразу же бросили в бой, а тот на радостях успел напакостить самому мадридскому "Реалу". В дальнейшем Понтус зарекомендовал себя знатным тафгаем, накачивая правые руки российских арбитров непрестанным требованием вынимать из кармашка жёлтые карточки. Жизнь Вернблума в Москве стала ещё краше c приходом в ЦСКА давнего приятеля по АЗ и сборной Расмуса Эльма. Вот так, по двое, шведы к нам не приезжали. Страшно подумать, что где-то поблизости заселился ещё и третий - Ким Келльстрём.

1. Кейсуке ХОНДА (Япония).

Клубы Эредивизи: "Венло" (2008-10).

В России (что отдали): ЦСКА (6 млн евро).

Уровень ожиданий: 8.

Реальный уровень: 8.

http://www.peskomment.ru/_nw/60/97555148.jpg

Кейсуке Хонда - настоящая находка армейских селекционеров. Один из сильнейших азиатских игроков как-то сразу полюбился местной публике: не откладывая дело в долгий ящик он проторил армейцам путь в 1/4 Лиги Чемпионов. Это немедленно породило зависть среди нескольких известных европейских клубов, которые начали соблазнять блондина беззастенчивыми предложениями. По-видимому, и сам Хонда серьёзно относится к интересу из-за рубежа: порой нет-нет да проскальзывает ощущение невыносимой тоски, которая одолевает его во время выступлений в нашем чемпионате.